GuruAnimale.com

Как обрезать листья у томатов?

Фото
Фото

Очень многие дачники занимаются выращиванием томатов на своих участках. Это дело не такое и простое, как может показаться на первый взгляд. Хлопот с помидорами много. В частности, в этой статье хотелось бы рассказать про такую меру ухода, как обрезка листьев.

Зачем нужно обрезать листья у томатов?

Дело в том, что для нормального развития растения требуется много света и затенение очень негативно на них сказывается. Если вы посадили томаты слишком часто друг к другу, то они будут мешать полноценно расти сами себе. Таким образом, каждый куст стремится расти вверх, поближе к свету, тем самым расходуя свою энергию на развитие зелёной массы. Этот процесс очень негативно сказывается на образовании завязей и плодов. Обрезка лишних листьев поможет помидорам лучше развиваться.

Какие листья следует обрезать у томатов?

В самую первую очередь следует обрезать самые нижние листочки, которые соприкасаются с почвой. Дело в том, что они находятся в области повышенной влажности — около земли. Очень высока вероятность заражения грибковыми заболеваниями, например, фитофторой.

Фото
Фото



Удаляются нижние листья по мере роста растения. Со временем на помидорах не должно оставаться ни одного листа ниже первого нижнего соцветия. Взрослое растение должно быть освобождено от листвы — это очень хорошо предупреждает многие заболевания.

Обрезать следует и периферические части листьев растений, которые касаются листьев других растений. Помидорные листья так устроены, что можно обрезать лист напополам, другая часть листа продолжит расти. Во время обрезки удаляйте листья не только те которые создают тень, но и те, которые находятся в тени.

Если на растении есть листья, которые сильно закрывают плоды — их тоже следует удалить. Следует отметить, что удалять листья стоит только тогда, когда плоды уже достаточно большие. Дело в том, что завязи питаются, в том числе от листьев, в результате процесса фотосинтеза.

Обрезая лишние листья, вы ориентируете растение на плодоношение. Все силы будут направлены на формирование плодов.

Видео:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как обрезать листья у томатов?