GuruAnimale.com

Почернели помидоры, как с этим бороться

cherneyt_tomaty_1

В разгар лета, когда томаты начинают созревать у огородников часто появляется вопрос почему чернеют помидоры? Это серьезная проблема которая может оставить вас без урожая, давайте с ней разберемся, и выясним от чего чернеют томаты, и что с этим делать.

Почему чернеют помидоры на кустах

Одной из основных причин почернения является заболевания фитофтороз, это грибковая инфекция, которой подвержены помидоры. Первыми признаками данного недуга, являются появление бурых пятен на листочках. А на нижней стороне листа вы можете увидеть молочный налет, после листов, зараза перекидывается и на плоды они начинают чернеть и понемногу подгнивать.

Если вы решили спасти урожай сорвав плоды и прибегнуть к дозариванию томат, то смеем вас расстроить, болезнь продолжит уничтожать плод. Фитофтороз томат, способен уничтожить практически весь ваш урожай, поэтому вам следует быть особо внимательным, и если вы заметили начало болезни на одном кусте, лучше его выкопать и вынести подальше от остальных растений. Чаще всего фитофтора передается томатам от картофеля. Эта инфекция любит густо засаженные грядки, так она быстрее развивается, также ее развитию способствует холодная осенняя роса, и резкие колебания температуры.

Чернеют помидоры в открытом грунте




cherneyt_tomaty

Не всегда причиной черных пятен на томатах является томаты, кислая почва также способна этому способствовать. Кальций также нужен помидорам, если в грунте его недостаток, это может спровоцировать развитие такого заболевания как, серая гниль томатов. Серой гнили подвержены как правило слабые растения, оно начинается с низу, и поднимается вверх достигая плода, в отличии от фитофторы которая сразу атакует листья.

Что делать, если помидоры чернеют в теплице

Как правило фитофтора томат, не попадает в теплицу, и почернению помидор в теплицах нужно искать другие причины. Как правило причиной все равно остаются грибки, такие как: макроспориоз, фузариоз, и другие.

Чтобы изебажть почернения помидор в теплице, нужно вовремя перекапывать грунт, также растения нужно обрабатывать фунгицидными препаратами. Также перед тем как посадить овощи в грунт теплицы, рекомендуют почву обработать специальными противогрибковыми растворами. Помиидоры рекомендуют каждый год сажать в новом месте, если у вас нет такой возможности, то каждые пару лет нужно менять верхний шар земли.

Почему чернеют уже собранные помидоры

Если грибок попал на плод томата, то его уже не остановить, даже если вы собрали урожай. Самыми частыми возбудителями инфекции является фузариозные элементы, также частыми гостями томатов являются и возбудители антракноза, в последнем случае, на томате появляется много черных точек, а в случае заражения фузариозом почернение начинается внутри плода.

Чем обработать помидоры, чтобы не чернели

Фунгицид это основной метод борьбы с различными грибковыми заболеваниями, также средство помогает бороться и с вредителями томат. Если кусты заразились фитофторой, делу может помочь раствор хлорида кальция или однопроцентный раствор бордоса. Этими препаратами помидоры обрабатывают после дождя. Народное средство против фитофторы на томатах  является обработка кустов, чесночной настойкой или простоквашей. Препарат «Profit gold» хорошо устранаяет такое заболевание как антракноз. В профилактических целях растения обрабатываются раствором медного купороса.

Как защитить томаты от фитофтороза видео

Почему чернеют помидоры мы выяснили, и как с этим бороться тоже, главное не пускайте все на самотек, и ваш урожай будет вас радовать каждый год, на этом мы будем прощаться с вами, желаем удачи, и помните, что все вопросы по огородничеству, вы можете решить с помощью нашего сайта фермер без хлпот. ру Заходите на нашу страницу в одноклассниках, задавайте вопросы, мы обязательно на все ответим!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почернели помидоры, как с этим бороться