GuruAnimale.com

Помидоры в теплице из поликарбоната, как сажать и ухаживать, советы

помидоры в теплице из поликарбоната посадка и уход

Помидоры выращивают или в открытом грунте, или же в теплицах, у каждого метода есть свои особенности, и недостатки. Конечно же, если вы хотите вырастить ранние томаты, для себя или для продажи то без теплицы вам не обойтись. К тому же, здесь овощи меньше подвергаются негативному влиянию окружающей среды, грунт постоянно влажный, что хорошо влияет на рост, а также здесь намного меньше шансов на то, что томаты заразятся болезнями, которые могут разноситься насекомыми, а также в таких местах почти нет вредителей, если вы конечно правильно провели дезинфекцию. Помидоры в теплице из поликарбоната посадка и уход, за ними, тоже имеют ряд особенностей, о них мы и поговорим в нашей статье сегодня.

Посадка помидоров в теплицы из поликарбоната:

Сейчас мы попробуем разобраться в том, какие же основные правила посадки помидоров в теплице необходимо соблюдать, чтобы получить хороший урожай.

помидоры в теплице из поликарбоната посадка и уход

  • Грунт — он должен быть соответствующим, и подходить для выращивания томатов в тепличных условиях. В ее состав должны входить: перегной, торф, и древесные опилки. Если вы знаете, что ваша почва уже обогащена торфом, и более того, он там в переизбытке, вам нужно будет немного стабилизировать ее, добавив в грунт немного песка или дерна.
  • Помидоры хорошо себя чувствуют на плодородных почвах, для этого вам необходимо перед высадкой помидор в теплице, удобрить грунт суперфосфатом, и сульфатно калийными удобрениями.
  • Взрыхление почвы необходимо произвести после внесение удобрений, перекопайте ее, при этом хорошенько перемешивая все составляющие почво смеси. Также, чтобы в грунте не осталось вредителей, и болезней, необходимо провести дезинфекцию.
  • Выберите правильный сорт томатов для выращивания в теплице. Не все помидоры подходят для выращивания в тепличных условиях. Дело в том, что многие сорта приспособлены для опыления пчелами, а в теплице из поликарбоната, где вы выращиваете помидоры, этого добиться практически нереально, поэтому подходите к этому заданию со всей ответственностью. Для теплиц создано много сортов, их вы и должны выбирать, тогда проблем с выращиванием не будет. Гибридные сорта, тоже можно культивировать в тепличных условиях, им не нужно опыление, к тому же они хорошо справляются с болезнями и вредителями, а также, как правило, достаточно урожайные.
  • Также особое внимание следует уделить рациональному использованию места в теплице, разные сорта имеют разные потребности в свободном пространстве. Кусты зачастую небольшие, но есть и высокорослые томаты, с раскидистыми кустами. Поэтому, важно правильно рассчитать используемую территорию в теплице из поликарбоната, чтобы посадка и уход за помидорами в ней был качественный, и они не забирали жизненное пространство у более слабых растений. Если сорт довольно рослый, и скороспелый, то кусты сажают в шахматном порядке, с расстоянием около 50 сантиметров друг от друга. Если кусты томат довольно компактные, и низкорослые, их сажают на расстоянии 20 сантиметров.
  • помидоры в теплице из поликарбоната посадка и уход


    Скороспелые сорта томатов. сажают ближе к стенкам теплицы

    Чаще всего в теплице из поликарбоната помидоры сажают в два ряда или, если это позволяет в 4-6 рядов. Высокорослые сорта сажают в центре, скороспелые сорта сажают ближе к стенкам.

    Как ухаживать за помидорами в теплицах из поликарбоната:

    Правильно выбрать сорт, и высадить томаты это половина дела, без правильного ухода ничего не получится, поэтому рекомендуем вам почитать, о том, как осуществляется уход за томатами в теплице из поликарбоната. Следует отметить, что после того как вы произвели посадку томат, то на неделю их нужно оставить без полива. Почему? Поскольку в этот период формируются завязи, лишняя влага может только навредить, лучше в это время не рисковать, ничего страшного с ними не произойдет. Что же еще нужно знать, чтобы получить богатый урожай?

  • Как поливать — до цветения, помидоры поливают только когда это необходимо. Норма полива составляет примерно пять литров на 1м2. После цветение нормы полива увеличивают в два раза. Самым оптимальным временем для полива считается утро.
  • Как рыхлить грунт — рыхление проводится постоянно, после каждого увлажнения почвы. Если в теплице появляются сорняки, их следует немедленно искоренять, ведь в них часто живут вредители, и скрываются поры разных вредоносных грибков.
  • Температурный режим — при цветении томат, в теплице из поликарбоната должна быть постоянная и высокая температура, около +29С. Такой температурный режим способствует быстрому созреванию, после первых урожаев температуру снижает примерно на 10С, при таком режиме, вы получите быстрый первый урожай и последующие будут постепенно созревать.
  • Профилактика болезней и борьба с вредителями — конечно же, если вы выполнили все рекомендации, потратили время и силы, важно еще защитить урожай, иначе вся работа моет пойти насмарку. Смена грунта каждый сезон и обработка молодых саженцев, на второй или третей неделе роста в теплице нужно обрабатывать препаратами такими как, барьер, это поможет защитить томаты от фитофтороза.
  • Предлагаем вам посмотреть видео на тему выращивания помидор в теплицах.

    5 правил выращивание помидоров в теплице, как вырастить томаты дома:

    Итог:

    Если вы будете следовать всем советам, то помидоры в теплице из поликарбоната, при правильной посадке и уходе, дадут отличные урожаи, и вы сможете радоваться им в первых рядах, или же заниматься выгодным бизнесом продавая их на рынке. Поэтому, если вы заинтересованы в результате, еще раз перечитайте статью, отметьте основные моменты, и у вас все получится, желаем вам удачи, и до новых встреч на нашем сайте!

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Помидоры в теплице из поликарбоната, как сажать и ухаживать, советы