GuruAnimale.com

Уход за теплицей из поликарбоната

Уход за теплицей из поликарбоната
Теплица из поликарбоната

Теплица — это удивительное место для выращивания овощных культур. Там создаётся определённый микроклимат, который благоприятно сказывается на росте растений. В них очень тепло и повышенная влажность воздуха. На растение практически исключено воздействия факторов внешней среды. Именно в теплицах можно получить максимальный урожай овощей, будь это хоть огурцы, хоть томаты.

Очень многие на своих дачах и приусадебных участках используют теплицы из поликарбоната. Эти теплицы продаются в магазине и стоят не маленьких денег. Мы должны беречь это сооружение, чтобы оно прослужило нам как можно дольше.

Поликарбонат — это очень прочный, гибкий, износоустойчивый, прозрачный материал. Несмотря на высокую надёжность, поликарбонату требуется некоторый уход, во время эксплуатации. Многие овощеводы задают различные вопросы об уходе за такими теплицами, и в этой статье мы постараемся ответить на часто задаваемый вопрос. Из данной публикации вы узнаете, какие меры ухода за теплицей из поликарбоната нужно проводить в разные время года: весной, летом, осенью и весной. В конце страницы вы сможете посмотреть видео по этой теме.

Меры ухода

Уход за теплицей из поликарбоната заключается в некоторых не сложных процедурах, о которых мы сейчас и поговорим.




Во-первых следует учесть, что теплицу нужно устанавливать только на месте, которое очень хорошо освещается солнечным светом. К южной стороне следует ставить теплицу торцом, так в неё будет больше попадать света.

Во-вторых теплица должна стоять в дали от других высоких объектов — домов, сараев, деревьев и т.д. Так как это тоже может помешать прохождению света.

Весной, перед посадкой урожая теплицу необходимо помыть, ведь грязь и пыль мешает прохождению света. Мыть нужно и снаружи и изнутри. Для этого лучше всего использовать раствор хозяйственного мыла. После мытья мылом, ещё один раз проводят тряпкой, чтобы смыть мыльные разводы. Эта процедура проводится совместно с дезинфекцией грунта. Мыть следует обыкновенной мокрой тряпкой, ни в коем случае нельзя использовать жёсткие щётки, они могут только повредить покрытие поликарбоната.

Уход за теплицей из поликарбоната зимой совсем не сложен, он заключается с борьбой со снегом. Скапливаться снег на теплице начинает в холодную погоду. При температуре до -5 градусов он просто скатывается на землю. При более никой температуре, снег начинает налипать на теплицу (особенно после оттепели). Каким образом бороться? Необходимо веником смахивать снег с крыши. Ни в коем случае нельзя использовать твёрдых инструментов для этого, например лопату. В противном случае, поликарбонат может повредиться, в связи с чем он станет намного хуже пропускать солнечный свет. Снег убирать обязательно нужно, так как не редки случаи, когда под его давлением ломается металлическая конструкция, как на фото ниже:

Сломанная теплица из поликарбоната
Снег не успели вовремя убрать...

Вот к таким плачевным последствиям это может привести.

Зимой и весной, когда в теплице ничего не выращивается, почва становится очень сухой, она может так сильно высохнуть, что могут погибнуть полезные бактерии. В связи с этим зимой и весной почву следует увлажнять. Зимой эта проблема решается очень просто — просто накидать в теплицу снега. В ней, под действием солнца он растает и увлажнит почву. Весной можно поливать из лейки. Некоторые решают эту проблему по другому — открывают крышу теплицы, так тоже можно.

Во время эксплуатации теплицы, нельзя допускать резких ударов об поликарбонат, в противном случае, он может прийти в негодность.

Уход за теплицей из поликарбоната видео

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Уход за теплицей из поликарбоната