GuruAnimale.com

Процесс изготовления теплицы из поликарбоната своими руками

ТеплицаПреимущество собственноручно выращенных овощей, особенно ранней весной и даже зимой, доказывать не приходится. Поэтому многие приходят к мысли о теплице. Задумав обзавестись ней, большинство решает построить теплицу из поликарбоната своими руками, поскольку поликарбонат намного прочнее, чем другие материалы.

Выбор и проверка материала для теплицы

Прежде чем выбирать материал для будущей теплицы, нужно ознакомиться с рыночным сегментом. Основным критерием выбора является предназначение теплицы.

Теплица Полиэтилен прост в монтаже, сравнительно недорогой и пропускает много света, однако он недолговечен, сильно деформируется от ветра. В складках постоянно образуется конденсат, который влияет не только на эстетичный вид, но и на работоспособность пленки.

Знаете ли вы? Около 30% пленки рвется еще во время ее монтажа.

Обычное стекло является старожилом среди строительных материалов. У стекла отличная светопроницаемость, оно хорошо переносит различные атмосферные явления. Такая теплица имеет красивый вид. Однако стекло довольно сложно устанавливать. Нужно соблюдать технику безопасности, а также соорудить прочный и хорошо укрепленный каркас.

Важно! Соблюдайте осторожность при работе со стеклом, им очень легко порезаться или разбить.

ПоликарбонатПоликарбонат появился на рынке сравнительно недавно, но это не помешало ему довольно стремительно завоевать любовь потребителей. Это обусловлено маленьким весом изделия, высокой прочностью и отличной гибкостью. Последний пункт позволяет создавать конструкции различных форм.

Даже круглая теплица из поликарбоната, сделанная своими руками, не принесет особых проблем в процессе ее монтирования. Поликарбонат обладает отличной тепло- и звукоизоляцией.

Знаете ли вы? Правильно прикрепленный поликарбонат, при условии хорошего ухода, прослужит не меньше десяти лет.

Расположение теплицы

Прежде чем вы решите сделать теплицу из поликарбоната своими руками, важно выбрать для нее правильное место. Главное, на что стоит обращать внимание, — это освещенность. Теплица должна находиться в месте, которое хорошо освещается солнечным светом.

Знаете ли вы? Чем больше солнечных лучей попадет на вашу теплицу, тем меньше вы потратите средств на оборудование для искусственного освещения.

Солнечный свет будет не только освещать ваши растения, но еще и согревать, что так же поможет сэкономить на системе отопления. Плюс, солнечный свет значительно полезнее, чем его искусственные аналоги.




Обратите внимание на силу и количество ветра. Сильный ветер будет выдувать тепло из теплицы. Из-за этого вам придется больше внимания уделять прогреву вашей постройки. Также, сильный ветер может повредить или полностью сломать саму конструкцию теплицы. Для избегания таких нюансов важно приобрести качественные материалы для каркаса.

Постройка фундамента

Фундамент из брусаСуществуют различные вариации фундамента для теплиц. Вы можете выбрать фундамент, исходя из своих потребностей.

Если вы задумали построить теплицу на долгосрочную перспективу, то лучше выбрать ленточный фундамент на винтовых сваях или кирпичный фундамент.

Если теплица будет сезонной, сложные виды фундамента не нужны. Используйте легкий вид фундамента из бруса. Это удобный и практичный вариант фундамента, не требующий много времени на установку.

Как сделать деревянный фундамент

Фундамент из бруса — это простое и быстрое решение для тех, кто решил поставить теплицу на один сезон. Что бы соорудить такую конструкцию, нужно будет:

  • подготовить брус
  • заготовить колышки, которыми брус будет крепиться к земле
  • купить олифу.
  • Важно! Это нужно, если вы не будете использовать винтовые сваи или кирпичное основание.

    Видео: Installation of polycarbonate greenhouses to "0". Analysis of weaknesses and their solutions

    Перед установкой деревянного фундамента необходимо разработать схемы для теплицы из поликарбоната, если вы собираетесь все делать своими руками. После детально разработанной схемы можно приступать к установке фундамента. Фундамент можно заглубить в землю или расположить прямо на поверхности почвы.Фундамент

    Если вы решили расположить фундамент в глубине грунта, то в вырытую траншею нужно положить гидроизоляцию. Ею может выступать рубероид, обработанный антисептическими материалами.

    Видео: Greenhouse with their hands. Very Easy

    Знаете ли вы? Рубероид — это гидроизоляционный материал, который изготавливается из обработанного нефтяным битумом кровельного картона.

    Если фундамент будет располагаться на поверхности, жизненно необходимо установить под него специальные опоры, иначе он быстро придет в негодность.

    Видео: ТЕПЛИЦА из поликарбоната СВОИМИ РУКАМИ

    Как сделать фундамент из кирпича

    Прежде чем установить легкий и не особо долговечны деревянный фундамент задумайтесь, возможно, будет лучше установить основательный и надежный фундамент из кирпича. Подобный фундамент сможет простоять многие годы, хотя важную роль играет правильность его установки. Итак, как же сделать фундамент из кирпича под ваш парник:

    1. Выкопать траншею 60 см глубиной.
    2. Засыпать песчаной подушкой и залить бетонным основанием.
    3. Проложить слой рубероида, который будет служить гидроизоляцией.
    4. Прикрутить нижнюю обвязку с помощью анкерных болтов.

    Сборка каркаса теплицы

    КаркасКогда у вас готов фундамент, на нем собирают основание для теплицы. Закреплять его нужно как можно надежнее, ведь из-за сильного ветра теплицу может просто перевернуть.

    Алюминиевый каркас

    Главное преимущество алюминиевого каркаса для теплиц - его отличная обрабатываемость. Сплавы алюминия, как и он сам, очень хорошо пилятся и сверлятся.

    Чтобы собрать алюминиевый каркас, вам потребуются профильные алюминиевые трубы или швеллера из алюминия. Их нужно будет соединить болтами, тройниками и гайками так, как вам видится ваша теплица.

    ПВХ трубы

    Также может быть сделана теплица из поликарбоната арочного типа, собранная своими руками, чертежи которой включают в себя трубы ПВХ. Конструкция подобного типа весьма надежна и долговечна. В такой теплице будет легко и удобно соблюдать все необходимые условия для выращивания растений.

    КаркасБытует мнение, что для поликарбонатного парника каркас из ПВХ не подходит, якобы слишком хрупкая конструкция, но это не так. Теплица из ПВХ хорошо выдерживает абсолютно все нагрузки, если ее правильно собрать и следить за ее состоянием.

    Для сбора каркаса теплицы на трубах ПВХ необходимо:

    1. Приготовить фундамент.
    2. С помощью крестовин для пластиковых труб собрать каркас теплицы.
    3. Обшить поликарбонатом, крепления зажать саморезами.

    Обшивка теплицы поликарбонатом

    Начинать обшивку теплицы нужно с нижнего края. Установите первый лист по нижнему краю, пересеките торец на 4 см. Закрепите его саморезами, которые укреплены резиновыми шайбами.

    Следующий лист закрепляйте таким же способом, но по другой стороне дуги. Важно, чтобы был нахлест одного листа на другой. Все остальные листы крепите строго по всей длине теплицы так, чтобы можно было закрепить два листа одним саморезом. Основание парника закрепляют последним.

    Обустройство теплицы

    ТеплицаПравильно обустроив теплицу изнутри, вы создадите идеальный микроклимат для будущих растений. Имеется в виду оптимальная влажность, температура, вентиляция и солнечный свет.

    Видео: Installation of the base and the frame of the greenhouse

    Сколько грядок будет в теплице, решайте исходя из ее размера. Важно не занимать слишком много места, что бы в момент ухода за растениями не наступать на почву. Уплотняя почву, вы снижаете циркуляцию в ней воздуха.

    Если предусмотрены дорожки, то обратите особое внимание на термостойкость, износостойкость и общую прочность выбираемого материала. Будущая дорожка должна быть устойчива к плесени, гниению, различным грибкам, не бояться влаги.

    Приобретите оборудование для системы полива, вентиляции, освещения и обогрева. Без хороших инструментов урожай вашей теплицы может быть не таким хорошим, как вы ожидаете.

    Вот и все. Теперь вы можете наслаждаться дарами, которые приносит теплица, сделанная своими руками.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Процесс изготовления теплицы из поликарбоната своими руками