GuruAnimale.com

Делаем парники из дуг с укрывным материалом

Укрывочный материалОчень часто владельцы земельных участков хотят установить парник. В большинстве случаев их выбор останавливается на арочной конструкции с укрывным материалом. Ее можно установить на открытом грунте или в теплице. Укрывной материал легко заменяем (при необходимости), а каркас служит долго. Его можно изготовить самостоятельно.

Характеристика и назначение

Парник – небольшое сооружение для выращивания растений, котороезащищает их от непогоды и поддерживает определенные климатические условия.Знаете ли вы? Первые парники начали изготавливать ещё в Древнем Риме. Изначально это были грядки на телегах, затем их начали усовершенствовать и накрывать колпаками. Так появились первые парники.

Изготовление своими руками

СхемаПарник можно изготовить своими руками, он включает в себя каркас и покрытие. Покрытием может быть любой укрывной материал. Каркас состоит из дуг – это основа конструкции парника. Его можно изготовить из пластиковых, металлопластиковых, стальных водопроводных труб, алюминиевого профиля.

Конструкция из пластиковых труб




Самым простым решением считается изготовление каркаса из пластиковых труб, поскольку они легко сгибаются. Методика изготовления следующая:

    Вставка дуг в складки укрывного материала
  • Нарежьте трубу на одинаковые отрезки максимум по 5 м (заготовка дуг).
  • Нарежьте деревянные или металлические колья длиной 50 см и диаметром, большим диаметра сечения изготовленных дуг.
  • Вбейте колья на 30 см в землю по бокам гряд.
  • Один конец трубы насаживайте на один штырь, а другой конец – на противоположный штырь (проделайте это со всеми заготовками конструкции).
  • Обтяните каркас парника укрывным материалом.
Знаете ли вы?Если парник установлен на местности, подверженной сильному ветру, установите по торцам деревянные подпорки.Ещё один метод предусматривает вставку дуг в сшитые складки укрывного материала. Такую конструкцию легко собрать, сложить «гармошкой» и хранить до весны. Весной же установить парник вновь.

Каркас на металлопластиковых трубах

Способ аналогичен предыдущему методу, но готовый каркас из металлопластиковых труб обладает большей прочностью и меньшим весом. Можно взять подержанные трубы (от водопроводной или отопительной системы), они сэкономят ваши денежные средства.

Важно!Для данной конструкции лучше выбирать трубы самого большого диаметра. Дуги из металлопластиковых труб устойчивы к коррозии и долговечны.

Каркас из стальных водопроводных труб

Дуги для парника можно выполнить из водопроводных труб маленького диаметра. Для этого вам необходимо наличие сварочного аппарата и трубогибочного станка.

При изготовлении каркаса из стальных водопроводных труб нужно помнить: диаметр труб должен быть 20 или 26 мм- угол изгиба и высота дуги выбираются индивидуально- если труб мало, можно изготовить метровый парник.

Парник из алюминиевого профиля

Самым популярным считается парник, изготовленный из алюминиевого профиля. Его можно заказать на металлобазе. Преимущества парника из алюминиевого профиля:

    Парник
  • Маленький вес;
  • Прочность и долговечность в использовании;
  • Данный каркас устойчив к коррозии;
  • Легкий монтаж конструкции;
  • Легко покрывается укрывным материалом.
Единственный недостаток –дороговизна материала. Монтаж конструкции можно проводить не только на фундаменте, а и на уплотненном по периметру грунте.

Важно!При сборке парника из алюминиевого профиля лучше использовать одинаковый размер болтов и гаек. При последующем обслуживании конструкции можно будет обойтись одним гаечным ключом, которым можно подтянуть ослабленное соединение.Вне зависимости от того, какой материал будет выбран для каркаса парника, монтировать его можно самостоятельно, без помощи монтажников, что сократит денежные затраты.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Делаем парники из дуг с укрывным материалом