GuruAnimale.com

Теплица из поликарбоната своими руками

teplica-iz-polikarbonata-svoimi-rukami

Видео: Теплица из поликарбоната своими руками - Дача 3.05.2014

Что такое поликарбонат? Поликарбонатом называют пластик, который по своей форме твердый и не имеет цвета. Он отличается несколькими положительными качествами, среди которых способность сохранять тепло и поглощать шум. Также не способен накапливать в себе электричество, очень легкий и пластичный, благодаря высокой прочности – долговечен, устойчив к низкой температуре.

Теплица из поликарбоната своими руками отличается очень простым монтажом и при этом очень устойчива и прочна. Благодаря такой теплице появляется возможность выращивания овощей и садовых культур на протяжении всего года.

Видео: ОШИБКИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ТЕПЛИЦЫ / Жизнь в деревне /

Сравнительно новый вариант тепличного поликарбоната представляет собой структуру пчелиных сот. Это наделяет материал еще большими качествами положительного характера. Установка теплицы из поликарбоната такой структуры позволит получить в результате легкую и долговечную конструкцию.

Теплица из поликарбоната своими руками обладает не только теплоизоляцией, она прекрасно проводит дневной свет к растениям, но при этом не допускает попадания внутрь вредных для них ультрафиолетовых солнечных лучей. Свойства такого материала как поликарбонат позволяют использовать его как отличное средство для строительства теплиц. Установка теплицы из поликарбоната вполне возможна и своими руками. Для этого необходимо знать основные этапы построения такой теплицы.

Видео: Теплица своими руками

sborka teplicy iz polikarbonata




Как сделать теплицу из поликарбоната? Сначала необходимо выбрать лучший поликарбонат для теплиц. Основные качества хорошего поликарбоната для теплиц – высокая теплоизоляция и морозоустойчивостью. Теплица призвана оградить растения от холода ранней весной и зимой. Поэтому материал для ее построения должен быть устойчивым к холоду, хорошо сохранять нужную температуру внутри теплицы.

Видео: Теплица из поликарбоната своими руками. Как сделать теплицу своими руками. Самодельные теплицы ч.3

Правильная теплица из поликарбоната, как и любое другое сооружение, всегда держится на крепком и надежном фундаменте. Каким должен быть фундамент для теплицы из поликарбоната? Самым надежным можно назвать фундамент ленточный. Он будет служить практически бесконечно. Если теплица сооружается на недолгий срок, то можно использовать для фундамента деревянные брусья, обработанные защитными составами.

Сборка теплицы из поликарбоната после конструирования фундамента предполагает сооружение каркаса. Его размеры соотносятся с той площадью, которую должна занимать будущая теплица. Каркас изготавливается из металла (чаще оцинкованная сталь). Форма каркасов для теплиц может быть или округлой, или прямоугольной. В таком каркасе необходимо предусмотреть отверстие для входа, и для форточки. Форточка в теплице необходима для постоянного циркулирования воздуха и предотвращения парникового эффекта.

Теплица из поликарбоната своими руками сооружается из отдельных блоков поликарбоната одного размера. Они режутся специальным строительным инструментом (пила или лобзик). Как собрать теплицу из поликарбоната? Поликарбонат для монтажа с каркасом может быть разъемным и неразъемным.

fundament dlja teplicy iz polikarbonata

Чтобы надежно закрыть стыки поликарбонатного профиля с каркасом, эти песта проклеиваются специальной клейкой строительной лентой. Чтобы эти места выглядели эстетично, их заделывают поверх ленты профилем. Но стоит при этом учесть скопление конденсата и дождевой воды в щелях такого профиля. Для того чтобы это исключить, необходимо конструкцию панели продумать так, чтобы жидкость там не скапливалась, а стекала вниз. Для этого в поликарбонате требуется сооружение отверстий.

Сборка теплицы из поликарбоната не ограничивается только монтажом. Поликарбонат хотя и теплоизолирующий материал, но в теплице необходимо отопление. Для отопления применяются электрические конвекторы, которые необходимо располагать равномерно по всей площади теплицы.

Как уже отмечалось, каркас для прикрепления поликарбоната может быть металлическим, но есть возможность использования для этой цели деревянных досок. Независимо от структуры материала, он должен быть устойчивым к агрессивной внешней среде. Если это металл, то он должен быть или оцинкованным (только сталь), или же обработанным специальным покрытием против коррозии.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Если каркас теплицы деревянный – то стоит подумать о безопасности и долгой эксплуатации такой конструкции. Древесину нужно обрабатывать гораздо тщательнее, чем металл, потому что она более восприимчива к воздействию вредных микроорганизмов.

Дерево для конструирования теплиц по цене значительно дешевле, при этом опасения по поводу недолговечности теплицы с деревянным каркасом неоправданным. Сейчас при правильном уходе древесина может служить очень долго, ее можно обработать антисептическими и защитными средствами. Прикрепление поликарбоната к каркасу осуществляется при помощи саморезов, это позволяет без труда заменить в дальнейшем вышедший из строя участок теплицы.

Теплица из поликарбоната своими руками – очень простая и надежная конструкция, при этом и цена ее очень приемлемая.


Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Теплица из поликарбоната своими руками