GuruAnimale.com

Подготовка теплицы к зиме

Видео: Подготовка теплицы к зиме

podgotovka-teplicy-k-zime

Видео: Обработка теплицы. Подготовка теплицы к зиме. (24.10.2016 г.)

Подготовка теплицы к зиме начинает проводится после сбора урожая осенью и соответствующей подготовки почвы (уборки и удобрения). Работы в теплице начинаются ранней весной и потому необходимо обеспечить легкость весенних работ в теплице путем ее правильной подготовки к зимовке. Как подготовить теплицу к зиме правильно, чем обработать теплицу на зиму? Об этом – наша статья.

Подготовка почвы в теплице

Подготовка теплицы к зиме в самом начале предполагает правильную подготовку почвы к этому холодному периоду года. Необходимо в теплице убрать всю оставшуюся растительность и даже снять верхний слой земли на глубину до 7 см. Это необходимо для того, чтобы максимально избавить тепличный грунт от залегших в нем насекомых-вредителей и корневищ разных сорняков.

Теплица на зиму должна быть хорошо перекопана. Во время перекопки необходимо в грунт добавлять торф, навоз или перегной. Также можно добавить песок или золу. После перекопки грунт в теплице необходимо накрыть свежей соломой.

В зимний период, когда на улице много снега, его необходимо накидывать в теплицу, чтобы грунт не замерз в мороз, а весной, при таянии снега, хорошо напитался влагой. Чем обработать теплицу на зиму? Здесь главное – использовать не только удобрения, но и обработку против вредителей.

Видео: Подготовка теплицы к зиме

Мы все знаем, что насекомые-вредители залегают в почве на зиму, причем попадают туда со стеблей растений. Поэтому необходимо не только избавиться от растительности, но и обработать грунт в теплице против вредителей после хорошей его перекопки и снятия верхнего слоя грунта.

Уборка и профилактические мероприятия в теплице




kak podgotovit` teplicu k zime

Одним из основных условий, как подготовить теплицу к зиме становится хорошая уборка и профилактические мероприятия для почвы. Провести все эти мероприятия желательно до наступления сильных холодов. Теплицу необходимо хорошо почистить от накопленной пыли и грязи. Важно убрать растительные остатки и плохую землю из теплицы.

Все эти подготовки позволят снегу сходить беспрепятственно. Теплица на зиму подготавливается не только в плане грунта, но и в плане тепличного каркаса. Обычно каркасы для теплиц подготавливаются качественными изначально и потому не требуют реконструкции.

Единственные детали, которые требуют небольшой реставрации – фурнитура теплицы, двери, окна, их защелки и ручки. Однако существуют и такие теплицы, каркас которых не оцинкован и тогда требуется его качественная покраска и защита от коррозии.

Безопасность и прочность теплицы

Подготовка теплицы к зиме требует надежной защиты помещения теплицы от обрушения кровли и других нарушений под давлением снежных заносов. Теплица на зиму всегда требует дополнительного укрепления, чтобы не вызвать обрушение ее свода большими завалами снега зимой. Слишком много снега в зимний период может сильно повлиять на тепличную конструкцию.

teplica na zimu

В основном каркасы теплиц имеют максимально допустимый уровень нагрузки в 200 кг. Но зимой снега может выпадать и намного больше. Причем самые большие нагрузки ложатся на самый верх теплицы – так называемый конек. Укрепление как раз необходимо для того, чтобы снизить снежные нагрузки на верхушку теплицы и предотвратить ее складывание пополам под сильным давлением снега (особенно опасно будет, если снег мокрый, тогда давление его увеличивается за счет присутствующей влаги).

Как подготовить теплицу к зиме и правильно сделать укрепление ее? Для этой процедуры необходимо сконструировать подпорки со стороны внутренней части теплицы. Причем делать это необходимо из расчета 3-4 такие подпорки на шестиметровую теплицу. Если же теплица располагается в месте, где очень большая вероятность образования снежных шапок, то подпорок на зимний период должно быть больше.

Также не забывайте очищать теплицу время то времени от снежных заносов, это поможет избежать обрушения конструкции. Под большими нагрузками есть вероятность проседания установленных подпорок, потому необходимо предотвратить и этот фактор.

Видео: Подготовка теплицы к зиме. sadovymir.ru

Для этого верхняя часть подпорки крепится непосредственно к тепличной крыше, а нижняя устанавливается на твердый предмет (кирпич или шлакоблок). Снег с крыши теплицы можно очистить путем простого постукивания по стенкам конструкции.

Если на теплице образовалась наледь и снежная корка, нельзя ее очищать твердыми и острыми предметами, это может привести к повреждению тепличной пленки.

Правильная подготовка теплицы к зиме поможет в будущем году собрать прекрасный и богатый урожай. Также, если теплица к зиме подготовлена качественно, не возникнет необходимость ее ремонта весной.


Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Подготовка теплицы к зиме