GuruAnimale.com

Отопление теплицы своими руками

otoplenie-teplicy-svoimi-rukami

Теплица позволяет получить свежие овощи в холодные месяцы, но при этом необходимо создать оптимальные условия для прекрасного роста и созревания плодов. Самый главный фактор здесь – это отопление теплиц. О нем – наша статья.

Отопление теплицы своими руками - основные особенности

Отопление теплиц - тот момент, с которым сталкиваются многие владельцы частных домов, желающие создать или уже создавшие собственную теплицу. Отопление в теплице так важно потому, что именно благодаря наличию этой функции хозяева получают возможность выращивать вкусные и полезные свежие овощи в самом конце зимы, ранней весной и даже на протяжении всей зимы.

Отопление теплиц может пригодиться даже в летний период, когда наблюдаются резкие смены температур. Что уж говорить об осени, зиме или ранней весне, когда температура окружающего воздуха настолько неустойчива, что культурные растения просто не выдерживают таких перепадов и это может сильно сказаться на урожайности и полезных качествах этих огородных культур.

Отопление теплиц зимой - это вопрос серьезный, потому подходить к его решению нужно также с большой серьезностью. Системы отопления в теплицах могут быть различными, их выбор зависит от потребностей и предрасположенностей хозяина.

Каким бывает отопление в теплице?

Otoplenie teplic

Отопление теплицы своими руками предполагает выяснение одного важного момента – каким именно будет это отопление? Дело в том, что отопительные системы для теплиц могут быть различными – водяным или воздушным, а также комбинированным.

Комбинированный тип отопления для теплицы в данный момент можно назвать самым оптимальным, потому как эта разновидность отопления для теплицы позволяет разрешить любую нестандартную ситуацию с отоплением в теплице. Если резко поменяются условия эксплуатации отопительного оборудования в теплице, то под них можно подстроиться посредством использования универсальных качеств комбинированного отопления.

Видео: #Отопление #теплицы своими руками




Водяное отопление теплиц работает посредством подогрева воды в специальном металлическом котле. Обогрев теплицы зимой в водяной отопительной системе происходит при помощи различных средств – газ или твердое топливо, электричество или же керосин, радиаторное или трубопроводное отопление.

Если же отопление в теплице осуществляется посредством батарей или радиаторов, то трубы нужно защищать специальными антикоррозийными составами (потому что в теплице часто присутствует повышенный уровень влажности и это может негативно отразиться на металлических частях отопительных батарей).

Водяное отопление теплиц

Отопление теплиц зимой при помощи водяных систем отопления – самый распространенный способ отопления теплицы в зимний период. Этот метод отопления имеет очень много преимуществ, но вместе с тем, своими руками водяное отопление в теплице сделать не так уж легко.

otoplenie teplic zimoj

Здесь необходимо просчитать очень много нюансов. В частности – размеры отопительного котла, его мощность, энергоноситель котла должен обладать прекрасными показателями качества и эксплуатационными характеристиками, теплоизоляционные характеристики теплицы и т.д.

Сущность водяного отопления в теплице заключается в том, что теплоноситель (в данном случае вода) нагревается в специальной емкости – металлическом котле, который соединен с металлическим трубопроводом. Вода в трубах циркулирует по специальной схеме и это дает возможность воздуху в теплице прогреваться от таких труб.

Таким образом осуществляется хорошее нагревание воздуха внутри теплицы. Когда вода в трубах остывает, то она подается снова в котел и нагревается там заново. Такая циркуляция происходит до той поры, пока воздух в теплице не прогреется до нормального и оптимального состояния.

Видео: #Отопление #теплицы своими руками

Отопление теплицы воздухом

Отопление теплиц зимой при помощи горячего воздуха – альтернативный вариант водяному отоплению теплиц. Сделать отопление горячим воздухом в теплице своими руками гораздо проще. Однако есть у воздушного отопления и один существенный недостаток. Он заключается в том, что при отоплении теплицы воздухом происходит резкое снижение влажности воздуха.

Потому при установке такой системы отопления в теплице крайне важно тщательно и регулярно следить за влажностью воздуха в тепличном помещении. Основная суть воздушного отопления кроется в том, что в теплицу нагнетается горячий воздух. Осуществляется эта процедура посредством наполнения эти воздухом пространства между стенками котла и самой топкой. Потом нагретый воздух по специальной системе воздуховодов передается по воздуху во всей теплице.

kak sdelat` otoplenie v teplice

Такой способ гораздо быстрее позволяет нагреть воздух в теплице и в этом кроется основное преимущество воздушного отопления в теплице. Этот метод обогрева часто используется для внутреннего обогрева гаражного помещения.

Электрическое отопление в теплице

Еще один способ обогреть теплицу – при помощи электричества. Обогрев теплицы зимой при помощи электрических обогревателей – еще один качественный и рациональный метод обогрева теплицы. Однако, электричество, ко всему прочему, является также весьма дорогостоящим методом обогрева, потому чаще всего используются инфракрасные обогреватели, которые хорошо прогревают землю. А вот тепло от грунта передается по воздуху на все пространство теплицы.

Есть еще один тип отопления в теплицах – комбинированный. Он подразумевает объединение всех вышеописанных способов обогрева. Это позволяет полностью избежать внештатных ситуаций (отсутствие отопления или газоснабжения можно заменить воздушным обогревом и наоборот).

Мы рассмотрели основные особенности того, как сделать отопление в теплице самостоятельно. Они помогут вам сделать отопление в теплице правильно и качественно.

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отопление теплицы своими руками