GuruAnimale.com

Варианты для обогрева теплиц, как сделать отопление своими руками

ТеплицыТеплицы используют для того, чтобы выращивать и собирать урожай теплолюбивых культур круглый год. Такие конструкции могут быть самых различных размеров: от небольших дачных до объемных промышленных. В каждом отдельном случае, может использоваться разноеоборудование для обогрева теплиц. Так, если для оборудования промышленных сооружений нанимаются специальные организации, которые занимаются доставкой и монтажом систем отопления, то небольшие частные теплицы можно оборудовать своими руками. Какими способами это сделать, мы расскажем далее.

Обогрев, используя солнечные аккумуляторы

Отопление теплицы солнцем Самый простой и дешевый способ отопления теплицы — использование энергии солнца. Чтобы воспользоваться им, надо устанавливать теплицу в таком месте, которое получает достаточно солнечного света в течение дня. Немаловажен и материал, из которого изготавливается сооружение. Для использования солнечного отопления теплицы, используются материалы из поликарбоната. Он помогает создать отличный парниковый эффект, поскольку имеет ячеистую структуру. Каждая его ячейка хранит воздух, работающий по принципу изолятора.

Еще один хороший материал, из которого лучше изготавливать теплицу, если вы планируете обогревать ее солнечными лучами — это стекло. Через него проходит 95% солнечного света. Чтобы собрать максимальное количество тепла, возводите теплицу арочной конструкции. При этом она должна стоять по линии восток-запад, особенно если вы планируете ставить зимний вариант сооружения.

В дополнительном порядке, вокруг нее устанавливается так называемый солнечный аккумулятор. Для этого роется траншея на 40 см в глубину и 30 см в ширину. После чего, на дно стелиться утеплитель (обычно пенополистирол), его закрывают крупным песком, а сверху покрывают полиэтиленовой пленкой и землей.

Знаете ли вы?В качестве теплоизолирующегоматериала, лучше всего использовать экструдированный пенополистирол. Он не боится влаги, не деформируется, обладает высоким уровнем прочности и отлично сохраняет тепло.Такая конструкция, в ночное время, позволяет сохранять то тепло, которое накопилось в теплице за день. Недостаток способа в том, что его можно использовать только в период высокой солнечной активности, а зимой он не даст желаемого эффекта.

Биологический обогрев

Биологический обогревЕще один давний способ обогрева теплицы — использование биологических материалов. Принцип отопления прост: во время разложения биологические материалы освобождают большое количество энергии, которую и используют для отопления. Чаще всего, в этих целях используют конский навоз, который в течение недели может разогреться до температуры 70°С и держать ее минимум четыре месяца. Чтобы снизить температурные показатели, достаточно добавитьв навоз немного соломы, но если используется коровий или свиной навоз, то солому в него не добавляют. Кстати, саму солому тоже можно применять в качестве материала для биобогрева.

Чем же еще можно отапливать теплицу при этом способе обогрева? Опилками, корой и даже бытовым мусором. Понятно, что они будут давать намного меньше тепла, чем навоз. Хотя, если использовать бытовой мусор, который на 40% состоит из бумаги и ветоши, то он вполне может достигнуть показателей «конского» топлива. Правда, ждать этого придется достаточно долго.

Знаете ли вы?Опытные огородники используют так называемый искусственный навоз. Они послойно настилают солому, нарезанную примерно до 5 см (10 кг), известково-аммиачную селитру (2 кг), суперфосфат (0,3 кг). Слой компостной земли, при этом, должен составлять до 20 см, биотоплива — до 25 см.Также, можно заранее позаботиться о растительном перегное, который тоже отлично подойдет на роль биологического топлива. Для этого, свежескошенная трава складывается в ящик или бочку и заливается азотным удобрением, например, 5% раствором мочевины. Смесь надо закрыть крышкой, прижать грузом и через две недели биотопливо готово к использованию.

Важно! Биологический обогрев положительно сказывается на микроклимате теплицы. Он насыщает воздух микроэлементами, углекислотой, при этом сохраняет нужную влажность, чего не скажешь о технических способах обогрева.Используется биотопливо следующим образом. Вся масса закладывается на глубину примерно в 20 см, при этом общая толщина укладки должна составлять примерно 25 см. Далее природа сама проводит все необходимые процессы. От вас требуется лишь изредка поливать почву, чтобы процессы разложения проходили активно. Одной такой закладки хватает минимум на 10 дней, максимум — на четыре месяца. Все зависит от типа используемых биологических материалов.

Установка печки в теплице

Печка в теплицеХороший ответ на вопрос "Как качественно отапливать теплицу?" — установка металлической или кирпичной печки и системы труб дымохода по всему периметру теплицы с выходом наружу. Тепло идет как от самой печки, так и от дыма, который выходит через дымоход. Топливный материал можно использовать любой. Главное, чтобы он хорошо горел.

Видео: Теплицы в Сибири. Экономное отопление или чем греться в Сибири

Газовый обогрев




Еще один популярный способ обогрева теплиц — использование тепла от горящего газа. Правда, отопление теплицы газом считается довольно энергозатратным способом. Суть его заключается в том, что по периметру теплицы устанавливаются инфракрасные газовые горелки или калориферы. Через гибкие шланги к ним подается газ, который во время сгорания отдает огромное количество тепла. Преимущество этого способа в том, что тепло по помещению распределяется равномерно.

Видео: Отопление теплицы своими руками видео

Правда, в этом случае, надо позаботиться о хорошей системе вентиляции. Во время горения используется огромное количество кислорода, и если его оказывается недостаточно, газ будет не сгорать, а накапливаться в теплице. Чтобы избежать этого, газовое отопление теплицы снабжают автоматическим защитным устройством, которое регулирует все происходящие процессы.

Обогрев электроприборами

Обогрев электроприборами теплицыВвиду доступности электроэнергии, подобный способ стал одним из самых популярных среди дачников и фермеров. Особенно тех, кто занимается теплицами и в зимнее время. Главное его преимущество — доступность круглый год и возможность легко регулировать температурный режим. Среди недостатков выделяют дороговизну установки и закупки самого оборудования. Чтобы использовать электрическое отопление теплицы, необходимо установить специальный отопительный прибор. Каким он будет, зависит от системы обогрева, которой вы отдадите предпочтение. Рассмотрим самые популярные из них.

Конвекторы и инфракрасные обогреватели

Инфракрасные обогревателиОдин из самых безопасных и эффективных методов электрического типа обогрева. Суть этого метода копирует способ солнечного обогрева теплицы. Установленные под потолком ИК-обогреватели для теплиц из поликарбоната обогревают растения и почву. Последняя, накапливая тепло и возвращает его в теплицу. Преимущество такого метода в том, что подобные обогреватели легко монтируются, переустанавливаются под разные нужды, а также потребляют относительно мало электроэнергии. При этом они не занимают рабочую площадь, поскольку монтируются на потолке.

Среди прочих преимуществ отмечают отсутствие движения воздуха, так как некоторые растения к этому очень чувствительны. Если установить обогреватели в шахматном порядке, можно прогреть теплицу равномерно. При этом регулировать температуру очень просто.

Кабельный обогрев

Еще один способ обогрева, который не занимает никаких рабочих площадей, - это кабельный обогрев. Тепловой кабель, установленный по принципу теплых полов в домах, греет почву, которая отдает тепло в воздух. Главное преимущество такого способа обогрева — выдержка нужной температуры почвы на разных вегетативных стадиях растений, что положительно влияет на урожайность. Система легко монтируется, так же легко регулируется температурный режим, причем электроэнергии требуется совсем немного.

Чаще всего, такая система отопления используется при строительстве промышленных теплиц. Она просчитывается в период проектирования конструкции и закладывается во время ее возведения.

Установка тепловых пушек

Тепловая пушка Один из самых простых способов нагреть теплицу без установки сложных конструкций — поставить внутри тепловую пушку. Ее можно использовать сразу после покупки, подвесив к потолку теплицы. Так горячий воздух не будет вредить растениям. Еще одно преимущество — наличие вентилятора. Во время работы агрегата он распределяет теплый воздух по всей теплице и не позволяет ему скапливаться под потолком.

Существует много разновидностей подобных пушек: электрические, дизельные, газовые. Какую из них выбрать - зависит от специфики теплицы и выращиваемых растений. Например, существуют пушки, которые могут работать в условиях повышенной влажности, при большом количестве пыли в воздухе и прочих тяжелых условиях.

Использование электрического нагревателя или котла для водяного отопления

Котел для водяного отопленияОтапливать теплицы можно и с помощью котлов, которые работают от электричества или солнечной, ветряной энергии. Они имеют высокий КПД — до 98%. Сделать водяное отопление теплицы из поликарбоната можно и с печного, установив на печку водонагревательный котел. От него должна отходить система труб к водозаборному баку-термосу. Из него в теплицу, по трубам будет поступать горячая вода. В конце системы трубы разветвляются, спускаясь вниз по стенкам и возвращаясь к котлу.

Таким образом поддерживается постоянная циркуляция горячей воды, которая через трубы отдает тепло в воздух. В зависимости от того, как будет проложена вся система и где будет установлен котел, можнобольшепрогревать воздух или захватывать еще и почву теплицы.

Знаете ли вы? Для подобного обогрева можно использовать центральную систему отопления. Она применяется в том случае, если сама теплица находится не далее, чем в 10 м от вашего дома. В противном случае, этот способ будет неэффективным из-за больших теплопотерь во время транспортировки воды от центральной системы до теплицы. Помните, что для такого решения у вас должно быть соответствующее разрешение.

Отопление тепловым насосом

Отопление тепловым насосомВ основе этого принципа лежит использование любых отопительных котлов, описанных выше, к которым подключается тепловой насос. Например, при использовании вместе с водяным котлом, воду в трубах по периметру теплицы можно разогреть до 40°С. Подсоединить его можно и к другим приборам для обогрева. Как правило, он включается и выключается автоматически, а потому позволяет экономить электроэнергию.

К тому же такой агрегат исключает вредные выбросы в атмосферу, потому что в насосе не используются открытые газовые смеси и другие источники огня. Сам агрегат занимает немного места и выглядит аккуратно. Еще одно преимущество насоса — его можно использовать не только зимой на обогрев, но и летом на охлаждение.

Принцип работы устройства довольно простой. Агрегат подключают к трассе или коллектору, где будет проходить тепло. Коллектор — это длинная труба, по которой плавно течет жидкость. Обычно это этиленгликоль, который хорошо поглощает и отдает тепло. Тепловой насос прогоняет его по периметру труб в теплице, разогревая до 40°С, при условии, что работает водяной котел. Если в качестве источника тепла используется воздух, его можно прогреть до 55°С.

Видео: Печь для теплицы своими руками (топ 4 лучших печей)

Воздушное отопление

Воздушное отоплениеСамый примитивный, а потому малоэффективный способ обогрева теплицы — воздушный. Он предполагает установку трубы, один конец которой выходит в теплицу, а под другим, снаружи, разводится костер. Диаметр трубы должен быть примерно 30 см, а длина — не менее 3 м. Часто трубу делают длиннее, перфорируют и проводят вглубь помещения, чтобы эффективней распределить тепло. Воздух, который поднимается от костра, через трубу попадает в теплицу, отапливая ее.

Важно!Костер в этом случае надо поддерживать постоянно. Поэтому данный метод используется в основном как экстренный, при поломке основного.Система малопопулярна, потому что не позволяет хорошо прогреть грунт. Обычно трубы устанавливаются под потолком, чтобы жар не обжег листья растений. При этом, необходимо постоянно контролировать уровень влажности, так как при таком обогреве он сильно падает и плохо влияет на растения.

Обогрев вентиляторомЕще один способ обогрева теплицы воздухом — установка вентилятора, который гонит теплый воздух. В этом случае, нет необходимости устанавливать разветвленную систему труб. Воздух нагревается быстро, а мобильность вентилятора и его легкость позволяют использовать его в различных точках теплицы. К тому же, использовать вентилятор можно не только для обогрева, но и для обычного вентилирования помещения, что тоже необходимо для нормального роста растений.

Видео: отопление теплицы- водяное отопление

Но есть у этого метода и минусы. Поток теплого воздуха может обжечь растения. Сам вентилятор обогревает крайне малую площадь. К тому же он потребляет много электроэнергии.

Как видим, сегодня промышленность предлагает массу вариантов для обогрева теплиц. Одни из них подходят только для теплых широт, другие можно использовать и в зимний период. Часть довольно проста в монтировании, а некоторые требуют закладки еще на этапе проектирования теплицы. Остается только определиться, насколько мощный нужен обогрев, чем вы готовы топить и сколько готовы на это тратить средств и времени.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Варианты для обогрева теплиц, как сделать отопление своими руками