GuruAnimale.com

Конструктивные особенности теплиц из поликарбоната, изучаем варианты для покупки

ТеплицаТеплицы из поликарбоната давно завоевали популярность у дачников, их установка не занимает много времени и усилий, стоимость также не велика. К тому же на рынке весьма широкий выбор конструкций теплиц, что позволяет подобрать самый подходящий для вас вариант.

Односкатная

ТеплицаКонструкция односкатной теплицы из поликарбоната выдерживает большой вес снега, она не сложна в монтаже и имеет достаточно высокую степень надежности. К тому же внутри такого сооружения довольно просторно.

Односкатная пристенная теплица позволяет использовать участок земли, прилегающий к дому. За счет опоры в виде стены дома или другой капитальной постройки значительно экономятся средства на стройматериалы для теплицы, а стена дома обеспечивает устойчивость строения.

В такую теплицу проще подвести свет, воду, ее легче обогреть. Такую конструкцию и собрать гораздо легче.

Важно! Теплицы должны иметь форточки или окошки для проветривания: в маленьких теплицах достаточно двух небольших окошек, в больших теплицах желательны форточки через каждые два метра конструкции.

Домик с вертикальными стенами, двухскатная конструкция

ТеплицаТеплицы с вертикальными стенами и крышей домиком просты в монтаже и установке. У этой теплицы удобно расположен вход – в торцевой части. Единственный недостаток, по мнению многих дачников, – это холодная северная сторона теплицы, солнце практически не прогревает эту часть.

Желательно утеплять прохладное место при помощи теплоизолирующих материалов. При сильных снегопадах снег с крыши следует убирать, она может не выдержать большую массу осадков. Теплицы с вертикальными стенами есть с арочной крышей, если вы не хотите возиться с уборкой снега.

В целом эту конструкцию считают самой лучшей теплицей из поликарбоната, потому что пространство внутри нее позволяет делать полки и стеллажи для горшочков с рассадой. Какого дачника не порадует дополнительное пространство!

Многоугольные теплицы




ТеплицаМногоугольные теплицы не пользуются особым спросом у дачников. Из всех видов теплиц из поликарбоната их сложнее всего собрать. Кроме того, такая теплица требует установки системы вентилирования, для чего, соответственно, нужно разработать чертеж.

Помимо пугающих сложностей, есть свои плюсы: она красива внешне(необычна), у многоугольников хорошая светопропускная характеристика и отличная прочность против ветра и града.

Внимание! Многие дачники, желая сэкономить, самостоятельно изготавливают каркас для теплицы из древесины, а затем обшивают поликарбонатом. При этом нужно помнить о влаге и тепле внутри конструкции, а при таких условиях в древесине хорошо разводится гниль и плесень.

Видео: Правильный монтаж теплицы из сотового поликарбоната

Арочная конструкция

В обзоре теплиц из поликарбоната арочные конструкции считают лучшим вариантом для оптимального сохранения тепла. Они позволяют выдерживать большую нагрузку от снежных осадков.

Теплица Однако в таком строении есть много недостатков. Конструкция имеет наклонные стены и выгнутую аркой крышу. В этом случае есть сложности в самостоятельном сборе теплицы, без специалиста выгнуть лист поликарбоната под арочный изгиб тяжело.

Еще одним существенным недостатком арочной крыши является ее отражательная способность. Вы, наверное, замечали, как блестят эти теплицы на солнце, отражая его лучи. Там, где есть сильное отражение, растения не получают должного освещения, что влияет на их рост и развитие.

Поэтому в решении вопроса, какая теплица лучше – арочная или домиком, предпочтение желательно отдать последней. Плоские поверхности отдают больше света и тепла, чем выгнутые.

Овальная конструкция, шатровый тип

Шатровые теплицы отличаются разнообразием размеров и конструкций. Для них нужен крепкий каркас, чтобы выдерживать снежные пласты. Стены у этого типа прямые, а угол наклона крыши шатровой теплицы из поликарбоната до 25-30°.

Теплица

Форточки, расположенные под «коньком» шатрового типа, дают возможность вентилировать помещение теплицы без сквозняка, прогоняя застоявшийся под самым верхом воздух. Овальная конструкция может иметь высокую стоимость, так как для нее понадобится больше поликарбоната, чем на другой типаж.

Интересно! В Великобритании находится самая большая на сегодня теплица. В этом тепличном дворце с куполами есть кофейные кусты, оливковые деревья, банановые пальмы, бамбук и прочие теплолюбивые растения.

Каплевидная конструкция

Каплевидные теплицы из поликарбоната – это прочные изделия, рассчитанные на суровые снежные зимы. У этих теплиц усиленный стальной каркас и обработанные антикоррозийным составом элементы крепления.

Листы поликарбоната на эту теплицу идут только самого высокого качества, с дополнительной защитой от ультрафиолета. Теплица сконструирована так, чтобы растения получали максимальное количество освещения и тепла. Конструкция снабжена дверями и окошками, что позволяет поддерживать режим температуры и влажности, необходимый для растений.

ТеплицаЭтот вид теплицы из поликарбоната создан для длительного использования благодаря прочному и долговечному остову с полимерным покрытием. Производители предусмотрели в комплекте стальные двухметровые балки, чтобы покупатель мог регулировать длину сооружения.

Видео: Сборка теплицы. Урожайные грядки

Все размеры каркаса подогнаны под листы поликарбоната, что исключает возможность щелей. Каплевидная крыша быстро избавляется от снежного покрытия, оно просто сползает вниз, не имея возможности задержаться.

Знаете ли вы? Первые теплицы были еще во времена Древнего Рима. Первая, похожая на современную теплицу, находилась в зимнем саду в Германии. В России теплицы появились благодаря Петру I.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Конструктивные особенности теплиц из поликарбоната, изучаем варианты для покупки