GuruAnimale.com

Подготовка теплицы к зиме

Подготовка теплицы к зимеПрактически каждый огородник использует на своей даче теплицу. Теплица позволяет получать более ранний урожай. В теплице овощи плодоносят достаточно долгое время. Дело в том, что в ней создаётся определённый микроклимат, благоприятный для роста растений — повышенная влажность воздуха и тепло.

На нашем сайте уже есть статья об уходе за теплицей. В ней упоминается о зимнем уходе. Эту статью хотелось бы посвятить подготовки теплицы к зиме. Подготовка теплицы к зиме очень важная составляющая ухода.

Поздней осенью нам кажется, что все заботы в огороде закончены. Но это только на первый взгляд, приглядевшись повнимательнее, можно понять, что нужно готовить теплицу к зиме. В чём же заключается подготовка? Давайте разберёмся.

Готовить теплицу к зиме нужно начинать сразу после сбора урожая. Необходимо очистить теплицу от мусора. Растительный мусор выбросить в компостную яму. За время роста растений, в почве скорее всего появились нежелательные организмы и возбудители заболеваний, поэтому землю нужно обеззаразить. Грядки поливают слабо розовым тёплым раствором марганцовки.




Большинство овощных культур требуют предварительное внесение удобрений на грядки. Поэтому вносим 1 ведро компоста или перепревшего навоза и 1 стакан древесной золы на 1 квадратный метр. Такой состав удовлетворит потребности большинства овощных культур.

Теперь к уходу непосредственно за самой конструкцией теплицы. Необходимо очень тщательно проверить различные швы и стыки, если они есть, то необходимо из заделать.

Просто необходимо произвести обработку конструкции всего сооружения от плесени и грибка. На сегодняшний день существует большое количество специальных средств. После этой процедуры теплицу обязательно нужно будет проветрить.

Если у вас нет компостной кучи, то все старые растения нужно сжечь, чтобы все вредители погибли.

Как только выпадет первый снег, им нужно накрыть грядки в теплице. Делается это по двум причинам. Во-первых это не даст пересохнуть земле при солнечной погоде. А во-вторых снег укрывает почву от солнца — источника ультрафиолетовых лучей.

Правильный уход за теплицей приведёт к стабильному получению хорошего урожая.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Подготовка теплицы к зиме