GuruAnimale.com

Делаем грядки в теплице

грядки в теплице

Видео: Делаем грядки в теплице. Теплица на радость. Выпуск 2

Выращивание ранних овощных культур на собственном участке предполагает строительство тепличной конструкции. Но построить теплицу недостаточно, нужно еще правильно разметить грядки. На этом этапе многие садоводы делают большую ошибку – сначала строят теплицу, а затем – формируют грядки.

Однако, проводить нужно все наоборот. Сначала делают разметку грядок, и на основании всех расчетов строят тепличную конструкцию. При этом можно обустроить в теплице не только сами грядки, но и продумать отдельное место для инструментария.
Подумайте об установке отопительной системы в теплице – для нее также нужно свободное пространство.

Особенности и разновидности грядок

Грядки в теплице бывают нескольких типов. Их разновидность зависит от возможностей агротехнических средств, размеров теплицы, расположения конструкции на участке. Устройство грядок в теплице различается по свойствам и габаритным размерам. Различают тепличные грядки стандартные (высотой до 20 см), высокие или приподнятые грядки с утеплителем (их высота может быть около 80 см), грядки Миттлайдера.

delaem-gryadki-v-teplice

Выбор типа грядки в теплице может зависеть и от особенностей климата. В засушливых районах целесообразно сделать небольшие грядки, такой способ предотвратит преждевременное пересушивание грунта. На таких грядках можно высаживать поздние сорта овощей. Грядки против осыпания ограждают бордюрами.

Для ранних овощей в теплице обустраивают грядки большой высоты, теплые. В начале весны температура окружающей среды низкая, потому теплые грядки придутся кстати. Сформированные высокие грядки также ограждают специальными бетонными бордюрами.




Устройство грядок в теплице по принципу Миттлайдера осуществляется со строгим соблюдением всех размеров, обустройство таких грядок требует специальной системы подкормки и полива. Способ Миттлайдера предполагает соблюдение ширины грядок в 45 см, а вот между соседними грядками расстояние должно быть 90 см. Грядки, обустроенные по принципу Миттлайдера, не допускают рыхления.

Видео: Установка света в теплице / Делаем грядки для теплицы

Правильное обустройство грядок

kak sdelat` grjadki v teplice

Чтобы понять, как сделать грядки в теплице, нужно ознакомиться с основными требованиями к их обустройству. При создании разметки в теплице учитывают расположение сторон света. Растения здесь должны освещаться целый день хорошо, потому оптимальным будет размещение грядки с запада на восток.

Однако не всегда тепличные грядки можно расположить так. Поэтому требуется обустроить их так, чтобы в первой половине дня тепличным растениям доставалось максимум света. При максимальном освещении теплицы после обеда овощные культуры не будут приносить большой урожай, будут болеть.

Видео: Как сделать высокие грядки в теплице. Лучше всего подходят комплекты Чудо-грядка

Грядки в теплице при отсутствии информации о выращиваемых растениях можно располагать несколькими способами. Так, если теплица узкая и длинная, то формируют две грядки по 95 см. Между ними должен быть проход, ширина которого составляет более 50 см. такое обустройство позволит без труда ухаживать за тепличными грядками.
Если теплица широкая, то в ней можно сформировать три грядки, соответственно, проходов будет между грядками два. Грядка по центру должна быть несколько шире, один из проходов делается немного шире другого.

Теплица, сделанная из поликарбоната, с кровлей двускатного типа, одна гряда формируется по центру конструкции, а по обоим бокам от нее – проходы, для удобства ухода за овощными культурами.

Расположение грядок в теплице по методу Миттлайдера осуществляется в направлении с севера на юг, поверхность гряд должна быть строго горизонтальной.

Тепличные грядки с подогревом

Gryadki-v-teplitse

Видео: Как располажить грядки в теплице

Грядки в теплице при посадке ранних овощных культур лучше утеплить. Для утепления применяют искусственный или биологический способ утепления. Температура почвы при биологическом утеплении увеличивается за счет созданной подушки из растительных биологических материалов.

При утеплении слоя грунта овощные культуры будут расти эффективнее, увеличивается срок их выращивания. Органические слои (навоз, другой органический материал) перепревают и согревают слои почвы, расположенные под ними. Навоз лучше для утепления использовать конский, можно брать свиной или коровий. Но все же конский навоз будет оптимальным вариантом, поскольку способен во время прения разогреваться до 70 градусов, а потом – удерживать длительное время температуру на уровне 30 градусов.

Подушка формируется следующим образом: сначала на почву насыпается слой опилок, затем формируется слой перепревшего навоза, все слои поливаются водой, а затем сверху создается земляная насыпь. В качестве органического сырья используют кору, зеленую массу, макулатура и пищевые отходы, опилки. Сформированные утепляющие слои перед засыпкой землей нужно на несколько дней накрыть пленкой.

Примерно через неделю пленку снимают, формируют насыпь из грунта, толщина которого должна быть не менее 30 см. Грядки любого типа можно отгородить различными материалами – автопокрышками, алюминиевыми бортиками, металлопрофилем или досками.

Выбирать способ, как сделать грядки в теплице, должен хозяин тепличной конструкции. Формировать грядки нужно в соответствии с удобствами и предпочтениями садовода.

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Делаем грядки в теплице