GuruAnimale.com

Посадка редиса

Видео: Сад и огород-119 Выращивание редиса

Посадка редиса

Редис – весенний овощ, который обладает большим количеством витаминов и минеральных веществ. Посадка редиса весной проводится рано, поскольку эта культура является довольно холодостойкой. Для выращивания редиса не стоит подбирать какой-то отдельный участок земли.

Редис можно посадить перед высадкой теплолюбивых садовых культур. Редис созревает рано, поэтому его успеют собрать еще до высадки рассады других культур. Редис можно высаживать и как своеобразный маячок.

Посадка редиса в открытый грунт

Почва, в которую высаживается редис, должна быть супесчаной или слабокислой. Обязательно грунт должен быть очень рыхлым, в противном случае плоды редиса будет иметь трещинки. Если в почве нет питательных веществ, то плоды редиса в таком грунте не будут должным образом формироваться и развиваться.

Почва для посадки редиса должна подготавливаться в осенний период, грунт насыщается перегноем или компостом. Также в почву осенью добавляются минеральные удобрения, суперфосфаты и калийную соль. После внесения удобрений почва разравнивается граблями. Посадка редиса весной проводится сразу после того, как сойдет снег. Семена редиса должны быть крупными.

Сроки посадки редиса




posev_redisa

Редис может высаживаться несколько раз. Первый посев семян проводится под зиму, или же ранней весной. Второй раз посадка редиса может проводиться в мае или июне месяце. Сеять редис можно сразу после лука на перо или салата. Грядки с редисом должны освещаться хорошо, с утра и до вечера.

Однако слишком агрессивное полуденное солнце для редиса будет опасным. Если же редис посадить в тени, то все полезные вещества уйдут в ботву, а вот плоды будут мелкими и невкусными. Сразу после высадки семян редиса грядки необходимо накрыть пленкой.

Видео: Выращивание редиса в кассетах. Пошаговая инструкция

На протяжении последующих 12 суток в 8 или 9 часов утра грядку с редисом нужно открывать, а закрывать грядки с редисом необходимо в 6 или 7 часов вечера. Таким образом, световой день всходов редиса будет составлять 10-12 часов. Благодаря такому уходу плоды редиса будут развиваться более эффективно, чем ботва.

Посадка редиса проводится также в самом начале июля. Перед посадкой грядки нужно удобрить перегноем, при этом использовать свежий навоз для удобрения нельзя. После удобрения производится перекопка и полив грядок под редис. Посевы редиса также нужно на две недели накрыть пленкой.

Видео: РАССАДА РЕДИСА БЕЗ ЗЕМЛИ!ПОСАДКА В ГРУНТ!

posadka-redisa1

Четвертый срок посадки редиса – конец лета или начало осени (август-сентябрь). В эти сроки посев проводится уже в теплицах, в которых ранее росли такие культуры как перец, томаты или огурцы. В этот период световой день уже становится меньше, поэтому защитная темная пленка теперь не используется. Однако можно в теплицах применить пленку для утепления всходов редиса внутри теплицы. Если сроки посадки редиса соблюсти невозможно, то на грядках с редисом можно создать искусственное затенение, соорудив каркас.

Редис в теплице

Как сажать редис в теплице? В тепличных условиях редис будет испытывать недостаток в солнечном свете. В теплице редис можно высаживать в период с февраля по апрель, и с августа по ноябрь. Для посадки редиса необходимо использовать тепличный грунт. Редис категорически не переносит высоких температур. Чтобы урожай редиса получился высоким, необходимо этой культуре в теплице обеспечить хорошее проветривание.

Посадка редиса может проводиться на протяжении круглого года. Для получения высокого урожая необходимо обеспечивать всходам редиса полив, удобрение, нормальный световой день. Редис – вкусный и полезный плод, который вполне можно вырастить самостоятельно, на собственном садовом участке.
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Посадка редиса