GuruAnimale.com

Посадка петрушки

посадка петрушки в грунт, посев петрушки, сроки посева петрушки

Петрушка – известное светолюбивое растение, которое часто используют в качестве дополнительного компонента к различным блюдам. Собранные семена петрушки нужно использовать на протяжении последующих двух или трех лет, потом они потеряют хорошие качества всхожести.

Петрушку можно выращивать круглый год, зимой – на подоконнике в специальных ящиках для рассады. Посадка петрушки на огороде допускается рядом с морковью, помидорами, другими овощными культурами, спаржей.

Сорта петрушки для посадки

Посадка петрушки в грунт проводится весной и для осуществления ее необходимо правильно подобрать сорт. Петрушку разделяют на два типа: корневая (выделяют сорта петрушки Сахарная и Урожайная) и листовая (сорта петрушки Обыкновенной и Кучерявой).

Видео: ПЕТРУШКА - посадка петрушки и выращивание петрушки ДОМА

Чаще всего для посадки петрушки используют такие ее сорта как Бордовикская (характеризуется длительностью хранения), Сахарная (сорт петрушки, не склонный к длительному хранению, но прекрасно произрастающий в парниковых условиях), Урожайная и Обыкновенная листовая петрушка.

Сроки посева петрушки




Сроки посева петрушки могут различаться в соответствии с пожеланиями садовода. Перед посевом петрушки нужно хорошо подготовить грунт, ранней весной нужно внести в почву небольшое количество аммиачной селитры, перемешанной с водой.

MEDION DIGITAL CAMERA

Посев петрушки может проводиться в середине августа, семена высаживаются на глубину 2-3 см. Перед наступлением морозов петрушку высаживают на глубину 0.5-1 см, такая посадка называется подзимней. Ранней веной также можно проводить посев петрушки, глубина высевания – 1-2 см. Посадка петрушки в грунт дает полноценный урожай на протяжении 2-3 лет после посева.

Посадка петрушки может проводиться также по типу конвейера, то есть, через каждые две или три недели. Таким способом можно добиться круглогодичного урожая зелени на собственном участке. Высеивать петрушку можно по двум типам - обычная посадка и форсированная севка.

При форсированной посадке семян петрушки всхожесть их будет осуществляться намного быстрее. При обычной посадке семена петрушки замачиваются предварительно в специальном растворе из золы, после этого семена необходимо на протяжении 6 часов проращивать во влажной ткани. Далее посевной материал просушивают, высеивают во влажную и плотную почву, соблюдая расстояние между рядами 12-15 см. После посадки грунт нужно заново уплотнить.

Форсированный тип посадки петрушки позволяет получить первые всходы спустя несколько часов после высадки. Семена петрушки замачиваются в молоке, в грунте проделывается канавка небольшой глубины и тщательно смачивается водой.

posadka-petrushki

Видео: Посев петрушки в зиму (в ноябре) - очередной эксперимент

Также в канавку три раза, с соблюдением временного интервала 15 минут насыпается хорошо перемолотая негашёная известь, затем - высаживаются семена, присыпаются почвой и хорошо уплотняются. Первые всходы петрушки, как правило, должны появиться спустя несколько часов. Рекомендуется после высадки произвести мульчирование грунта с использованием перегноя, или просто накрыть место посадки пленкой.

Уход и сбор урожая

Посадка петрушки дает возможность получить свежую и ароматную зелень. Для этого нужно правильно ухаживать за всходами после посадки семян. При обычном посеве первые всходы петрушки появляются спустя три недели. Их необходимо прорвать, соблюдая интервал 3-4 см. Почва в местах посадки петрушки должна быть рыхлой постоянно. По вечерам грядки с петрушкой можно поливать, хотя это растение не слишком требовательно к поливам.

Если петрушка необходима для зимней заготовки зелени, то важно регулярно проводить обрезку зеленых листочков и высушивать их сразу же. Если необходимы корнеплоды петрушки, то можно их выкапывать срезать все листочки, мыть и просушивать. Потом корнеплоды выкладываются в ящик с влажным песком. Корнеплоды петрушки сохраняются по аналогичному методу с морковными плодами, можно проводить хранение петрушки прямо с зеленой ботвой.


Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Посадка петрушки