GuruAnimale.com

Технология выращивания редиса в домашних условиях

СОДЕРЖАНИЕ

Технология выращивания редиса

Редис — корнеплодный овощ, относящийся к роду Редька. Среди других овощей выделяется коротким сроком созревания (20-40 дней).

Редис предпочитает супесчаные, черноземные, легкие суглинистые почвы, но в целом нетребователен, даже более того, на очень плодородных почвах он слишком быстро начинает цвести. Очень понравится редису почва с хорошими дренажными свойствами и показателем pH 5.5-7.

Хорошими предшествующими культурами для редиса являются любые из овощных растений, за исключением капустных. Можно высевать его и сразу после скороспелого картофеля или других овощных культур, а можно и выращивать на одной грядке, например, с капустой или огурцами.

Выбор участка под засев проводится по двум главным критериям: хорошее освещение и простор.

Редис

Подготовка неокультуренной почвы проводится осенью: необходимо тщательно удалить сорняки и их корни и перекопать землю. Весенняя обработка заключается во внесении минеральных удобрений, а в случае неплодородных и скудных по содержанию азота почв — вносят компост или перегной вместе с фосфорно-азотной и калиевой добавкой.
Не рекомендуется удобрять редис свежим навозом.

Выращивание редиса

Редис выращивается семенным способом. При соблюдении условий хранения семена сохраняют всхожесть на протяжении 5-6 лет. Начинать сеять можно как только закончились морозы, и температура достигла +2-3°С. Молодые побеги могут выдержать до -3°С, а взрослый редис нормально переносит даже -6°С. Но все же для полноценного развития растение предпочитает температуру около +12-18°С. А вот дальнейшее повышение температуры редис не приветствует: при жаре начиная с +25°С и выше он начинает высыхать, корнеплоды приобретают горький вкус и деревенеют, а затем появляются стрелки и растение переходит к фазе вызревания семян.




Семена желательно калибровать, отбирая самые крупные (от 2.5 мм в диаметре и более). Мелкие семена не только дают мелкокалиберные корнеплоды, но и быстрее переходят к стадии цветения, потому что не затрачивают много усилий на рост корнеплода.

Методика посева — в борозды, на глубину 2-2.5 см, с междурядным расстоянием в 15-20 см. Растения должны находиться друг от друга на расстоянии около 1.5-2 см. Семена засыпают землей, можно мульчировать перегноем или торфом.

Почву после посева обильно поливают теплой водой, но если возможны заморозки, то делать этого не надо. Когда всходы прорастут и образуется 1-2 настоящих листочка, нужно аккуратно проредить посев, стараясь не задевать корни оставляемых растений — они расположены неглубоко.

Сеять редис можно в несколько заходов, интервалом в 10-15 дней. При этом, как только волна урожая с одной грядки заканчивается — ей на смену тут же приходит другая грядка.

Редис на грядке

В разгар лета (а также в очень теплых регионах) высевать редис не имеет смысла — по жаре он плохо прорастает и дает неважный урожай. Что касается позднего урожая редиса, то можно выращивать с конца лета и до середины осени.

Оптимальная продолжительность светового дня для редиса 10-12 часов. Если она возрастает до 14 часов и более — начинают появляться стрелки. При необходимости задержать фазу урожая, световой день можно уменьшать искусственно, накрывая грядку защитной пленкой.

Редис любит влагу. Поливать рекомендуется каждые сутки, в вечернее время. Но воды не должно быть чересчур много, иначе корнеплоды могут растрескаться.

Очень важно проводить рыхление почвы, особенно когда еще не появились ростки — так им легче будет пробиться и сохраняется хороший воздухообмен.

Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

Выращивание редиса зимой и в другое время года

В теплицах и помещениях можно выращивать редис круглый год.

Видео: Выращивание редиса.Выращиваем редис в домашних условиях

1) Выращивание редиса в теплице.

Почву следует обогатить перегноем, затем внести семена по схеме: 4-5 см между растениями, 2-2.5 см в глубину, 5-7 см между рядами. До момента прорастания всходов температура должна быть на уровне +15-20°С, затем на неделю снижается до +5-8°С, и в дальнейшем поддерживается по принципу +12-15°С днем и 8-10°С ночью.

Видео: Редис в домашних условиях. Возможно ли это? [Часть 1]

Рыхление и удаление сорняков производится стандартно, полив должен быть умеренным.

2) Выращивание редиса в домашних условиях.

В домашних условиях растения можно держать на балконе, на подоконнике или веранде.
Для размещения редиса можно использовать ящики либо контейнеры с перфорированными отверстиями для оттока излишней влаги. Наполнять обычной землей с огорода нежелательно, больше всего подойдут готовые землесмеси, предназначенные для томатов или огурцов.

Перед высадкой семена замачиваются на 10-15 минут в воде. Семена опускаются в лунки на глубину 1.5 см, затем присыпаются торфом или почвенной смесью. После полива ящик укрывается пленкой, которая снимается лишь с момента появления ростков.

Видео: Редис на подоконнике под LED лампами зимой

Полив должен быть регулярным, а в периоды длинного светового дня редис нужно затенять для предотвращения цветения. Ящики с растениями нужно выставлять так, чтобы солнечный свет падал равномерно, иначе ростки будут вытягиваться в одну сторону, или добавить искусственное освещение. Можно также периодически переставлять их с места на место.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Технология выращивания редиса в домашних условиях