GuruAnimale.com

Как правильно вырастить здоровую и вкусную клубнику

СОДЕРЖАНИЕ

Условия выращивания клубники.

Традиционно принято именовать клубникой растение, которое на самом деле называется «Земляника садовая». В дикой природе она не водится, а по своему происхождению является гибридом некоторых сортов земляники.
Какие почвы любит клубника? Супесчаные, суглинистые, черноземные, серые лесные — лучшие варианты. Показатель pH почвы должен находиться в диапазоне 5-6.5.

К хорошим предшественникам для клубники можно отнести: бобово-злаковые, лук, чеснок, редис, морковь, петрушка, сидераты. Не рекомендуется сажать после крестоцветных, пасленовых и тыквенных.

Клубника

Видео: Как вырастить КЛУБНИКУ.Посадка.Уход.Полив.Мульчирование

На одном месте клубника может расти 5 лет, затем ее надо пересаживать. Любит влагу, но умеренно, не любит холодных ветров и крепких морозов без защиты снежной массой. На зимовку уходит с зелеными листьями.

Агротехника выращивания клубники.

Выращивание клубники производится в основном рассадным методом. Готовую рассаду покупают и высаживают на грядки весной или осенью. Качество рассады определяется степенью развития ее корневой системы, наличием 3-5 листков и присутствием верхушечной почки. Высаживать рассаду нужно сразу, без промедления, чтобы она не погибла. В крайнем случае можно хранить ее до 2 суток во влажной земле в тени, или в условиях прохладного помещения.

Размножение клубники происходит путем укоренения усов. Чтобы она нормально росла и размножалась, температура воздуха должна быть не ниже +8°С.

Почва для высадки рассады готовится за 1.5-2 месяца заранее: производится перекопка с добавлением органических и минеральных удобрений.
Схема высадки: 40 см между рядами и 30 см от одной розетки до другой при рядовом способе. При ленточном — 70 см и 15 см соответственно.

При погружении в лунку корни нужно распрямить и прижать к земле, сердечко должно располагаться на уровне земли. Обязателен хороший полив при посадке, а затем — мульчирование соломой, травяной массой или перегноем, как вариант — специальной темной пленкой, в которой проделаны отверстия.

Чтобы самостоятельно получить рассаду, нужно позаботиться о клубничных усах — тщательная прополка и рыхление междурядий, с нагребанием земли на усы, и подкормка разведенной в воде мочевиной. В засушливый период следует регулярно снабжать водой молодые розетки, которые можно отсадить на отдельную грядку, щедро удобренную органикой, после чего розетки притеняются и поддерживается стабильная влажность. Когда рассада окрепнет, ее можно пересадить на постоянную грядку.

Технология выращивания клубники подразумевает три подкормки в год:

1) Ранняя весна. Обрезают листья и применяют в качестве удобрения минеральный комплекс (при желании можно заменить органикой, например, разведенным куриным пометом), внося под корень каждого куста. Альтернативный вариант — опрыскивание микроэлементной смесью.

Видео: Сажаем семена клубники / Как сажать клубнику семенами

2) Фаза бутонизации и плодоношения. На этом этапе клубника нуждается в калийных удобрениях.




3) Когда урожай собран. Увядшие листья удаляются, проводится подкормка минеральными или органическими удобрениями, не забывая про полив. Это повлияет на урожай в следующем году.

Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

Выращивание клубники из семян.

Этим способом можно вырастить практически любые сорта, только если они не являются гибридными.
Семена можно высаживать в простой грунт без всяких удобрений и подкормок. Лучший вариант почвы — садовая земля с песком (легкая и сыпучая, с нейтральным показателем pH). Такая почва отлично снабжается воздухом и обладает дренажными качествами.

Семена следует укутать тканью и замочить на 1 час в слабеньком растворе марганцовки, после чего продержать 2 суток в чистой воде.
Высаживают в ящики с дренажным слоем в 1-2 см, и заполненные землей на 50%. Производится добротный полив, и семена распределяют на поверхности, затем укрывают пленкой.

Раз в сутки пленку отодвигают, проветривают семена и увлажняют почву (с помощью пульверизатора, иначе семена можно смыть). Несколько дней требуется для прорастания семян, но пленка используется до момента появления двух нормальных листков.

Когда у нас уже есть ростки, ящик с рассадой выносится каждый день на 1-2 часа под прямые солнечные лучи, и постепенно время увеличивают.
Появление 5 полноценных листиков говорит о том, что можно переносить рассаду на грядку. Делается это с утра, в пасмурную погоду. Участок для посева подбирается так же, как и для покупной рассады. Кусты размещаются на дистанции 15 см друг от друга, а ряды — от 25 см.
В первый год плодов от семенной клубники ждать не стоит, но такое все же возможно, если семена были посеяны еще в феврале.

Способы выращивания клубники.

Методов выращивания клубники существует довольно много. Ниже перечислены наиболее распространенные.

Клубника

1) Классические грядки.

Горизонтальные, шириной в 80-100 см, посадка от 1 до 5 строк, расстояние между которыми около 50 см и примерно 20 см между кустами клубники. Можно укрывать грядку пленкой, выпуская растения наружу, но раз в год пленка подлежит замене.

2) Пленочные туннели.

Бывают высоких и низких типов. Целесообразно применять их в холодных регионах и при посеве ранних сортов клубники. Обеспечивают хорошую защиту от негативных погодных условий, но при высоких температурах защитную пленку следует снимать.

3) Пластиковые мешки.

Мешок наполняется искусственной смесью и укладывается на землю. Затем в него помещают рассаду и обеспечивают непрерывный полив с добавлением удобрений.

4) Вертикальные грядки.

В этом методе существует множество вариантов: бочки, пластмассовые и деревянные контейнеры, подвесные горшки, мешки, сумки, колонны, трубы, поддоны и другое.

5) Домашнее выращивание.

Можно держать клубнику прямо на балконе, в горшках или ящиках.

6) Гидропонный.

Это метод выращивания клубники без использования почвы, с помощью питательных растворов, подаваемых к корням автоматизированным способом.

Разновидности клубники.

В зависимости от принципа плодоношения, клубника делится на две категории:

1) Сезонная (обычная).

Этот вид дает плоды только раз за сезон. Подразделяется на ранние и поздние сорта. Плодоносит в течение двух недель. Куст живет около 5 лет. По вкусовым качествам сезонная клубника, как правило, превосходит ремонтантные сорта.

2) Ремонтантная.

Плодоносит круглый год — с весны и до осени, благодаря сильному развитию вегетативных органов. Период цветения у таких сортов длится дольше, чем у сезонных, и количество зародышей тоже увеличено. Сорта подразделяются на отношение к длительности светового дня:

  • клубника длинного светового дня.
  • клубника нейтрального светового дня.
  • Ремонтантная клубника дает более крупные плоды, чем обычная, но и быстрее гибнет от таких нагрузок — ее жизненный цикл длится 1-3 года.

    По вкусу клубнику делят на: сладкую, кисло-сладкую, кислую и мускатную (с особым ароматом).

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как правильно вырастить здоровую и вкусную клубнику