GuruAnimale.com

Выращивание моркови: технология, агротехника, условия

СОДЕРЖАНИЕ


Как самостоятельно подготовить семена моркови, посадить и вырастить урожай с соблюдением агротехнических правил

Условия выращивания моркови

Морковь — растение выносливое и нетребовательное, простое в технологии выращивания. Единственное условие для нее — подходящая почва: легкая и средняя суглинистые, дерново-подзолистая, черноземная, окультуренная торфяная, супесчаная, с высоким процентом гумуса, качественным дренажом и без сорняков. Показатель pH для моркови — 5.6-7 (лучше ближе к нейтральной реакцией).

Хорошие предшественники для моркови: капуста, картофель, кабачок, томаты, огурец, лук, свекла, бобовые. Дополнительным плюсом является использование органических удобрений под предшественников.
Желательно не высевать морковь после петрушки, фасоли, сельдерея, кабачков, пастернака и самой моркови. На одном и том же участке морковь можно сажать 1 раз в 4 года.

Морковка

Видео: Технология посева, обработки и сбора моркови в Японии!

Участок для посева должен иметь хорошее освещение — морковь очень любит солнце, при затенении урожайность может упасть в 2-3 раза. Растение плохо переносит избыток влаги- в то же время устойчиво к засухе и холодам.
Выращивание моркови на даче производится безрассадным методом.

Технология выращивания моркови

Агротехника выращивания моркови достаточно проста. Высевают морковь обычно в апреле или мае, но есть и вариант подзимнего посева.

1) Весенний посев.

Почва должна быть подготовлена с осени — перекопана на глубину около 30 см (если почва тяжелая и густая — следует ее разбавить опилками и песком). Весной можно добавить минеральные удобрения.

Всхожесть у морковных семян довольно низкая, в районе 50-60%. Повысить ее можно отбором самых крупных семян, промыванием в горячей воде (+45-50°С) на протяжении 10 минут, и проращиванием во влажной ткани в течение 2-3 суток. На всхожесть влияет и срок хранения — желательно чтобы он был не более года, хотя формально разрешается держать семена до двух лет.

Сеять желательно пораньше, пока земля еще влажная после схождения снега. В сухой почве всхожесть снижается. Минимальная температура для прорастания семян — +4-6°С, наиболее благоприятная — +18-25°С. До -3°С морковь еще выдерживает, а при температуре -5°С погибает.




Срок прорастания семян колеблется в диапазоне от двух до трех недель.

Время вызревания моркови до момента сбора урожая сильно варьирует, в зависимости от сорта.

  • Ранние сорта — созревают 60-80 суток.
  • Средние сорта — созревают 80-115 суток.
  • Среднепоздние сорта — созревают 90-115 суток.
  • Поздние сорта — созревают 110-130 суток.
  • Техника посева семян: глубина — 1.5-2 см, междурядное расстояние — 15 см, не очень густо. По окончании высева следует уплотнить грядки — прижать или слегка утрамбовать почву.
    Когда появляются всходы, их положено проредить, уничтожив самые слабенькие и оставив расстояние между ростками в 2-2.5 см. После этой процедуры почву нужно разрыхлить и полить.

    Морковка

    Начальную подкормку молодой моркови устраивают в фазе 3-4 листьев — 30-40 грамм аммиачной селитры на 10 литров воды.
    Следующая подкормка — после того как будет сделано первое прореживание: 30 г хлористого калия и 30 г суперфосфата на 10 литров воды.
    Спустя 2-3 недели после стартового прореживания, можно сделать повторное, оставив между ростками расстояние в 3-4 см.

    2) Подзимний посев.

    Плюсы такого посева: морковь созревает уже к началу лета, корнеплоды у нее более крупные и сочные, выше содержание сахара. А минус в том, что выращенная таким образом морковь не годится для длительного хранения.
    Лучший срок для подзимнего посева — ноябрь, когда уже начались морозы и не предполагается оттепели, иначе морковь может прорасти раньше времени, а затем ростки вымерзнут.

    Разумеется, грядки нужно успеть подготовить заранее, пока земля еще не замерзла и не окаменела.
    Семена для посева следует выбирать из ранних сортов. Замачивать их не надо — оставляем сухими.

    Глубина борозды — 1-3 см, в зависимости от типа почвы. После размещения семян борозды заполняются мягкой землей (ее нужно тоже подготовить заранее) и мульчируются двухсантиметровым слоем торфа или перегноя. Затем почва уплотняется и укрывается снегом. Если снега нет, можно использовать защитную пленку.

    Весной, когда снег уже растаял, над морковной грядкой можно организовать парник для ускорения роста и развития культуры.

    Когда почва подсохнет, ее необходимо разрыхлить, а в дальнейшем обеспечивать своевременную прополку и прореживание (первое, после появления листиков — до расстояния в 2 см, второе, через 20 дней — до 4 см).

    Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

    Особенности ухода и выращивания моркови

    Отдельно следует разобраться с поливом. С одной стороны, морковь спокойно переносит засуху, а с другой стороны, при этом волокна корнеплодов приобретают жесткую деревянистую структуру и урожай теряет вкусовые качества.
    Избыточный полив тоже вреден: ботва начинает излишне активно разрастаться, а рост самих корнеплодов замедляется.
    Поэтому поливать морковь надо регулярно и умеренно.

    При солнечной и теплой погоде достаточно поливать 1-2 раза в неделю, с помощью лейки, из расчета 3-4 литра на 1м . С того момента, как стартует фаза формирования корнеплодов, поливать можно 1 раз в неделю, по 10 литров на 1 м .

    Приблизительно спустя 60-70 дней с момента всходов корневая система растения доходит до такой глубины, на которой морковь может черпать дополнительную влагу из глубоких почвенных слоев, а значит не так сильно нуждается в поливе. Но если грунтовые воды расположены на глубине менее 60-80 см, то вследствие этого корнеплоды начнут ветвиться и растрескиваться.

    Еще один момент связан с морковной горечью. Если верхушка корнеплода начинает оголяться, то под воздействием света в ней продуцируется накопление соланина — этот алкалоид делает морковь горькой. Чтобы избежать этого, нужно при рыхлении проводить также и окучивание, закрывая землей морковные головки.

    Выращивание семян моркови

    Морковь — культура двухлетняя. Поэтому семена она дает только на второй год.
    Первый этап начинается при сборе осеннего урожая моркови. Нужно отобрать самые лучшие и красивые корнеплоды того сорта, из которого хочется получить семена, осторожно срезать ботву (до корнеплода должно оставаться 2-3 см) и убрать морковь в хранилище. Корнеплоды не должны иметь никаких повреждений, гнили и плесени. Хранить морковь надо в прохладном месте с хорошей вентиляцией (+1-2°С).

    Семена морковки

    Второй этап стартует весной. Высаживаем корнеплоды обратно на грядку. У них начнут расти стебли до 50-90 см в длину, и образуются семенные шапки. Перед тем, как морковь начнет цвести, следует удалить те сорта моркови, которые растут рядом, но мы не хотим, чтобы с их помощью образовались гибридные семена.

    Последний этап наступает, когда семенные шапки становятся коричневыми, а их края начнут загибаться внутрь. Стебли нужно срезать и расположить их в таком месте, чтобы они не мокли, но прогревались при этом солнцем. Выдерживать их надо 2-3 недели, пока они как следует не высохнут. После этого семена вытряхиваются из семенных шапок на бумагу, собираются в емкости для хранения и плотно закрываются. Хранить семена моркови можно около двух лет, но постепенно их всхожесть будет понижаться.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Выращивание моркови: технология, агротехника, условия