GuruAnimale.com

Выращивание моркови

Видео: Выращивание моркови. Основные этапы выращивания моркови

Выращивание моркови

Морковь — это на самом деле очень удивительный овощ. Она занимает лидирующее место среди корнеплодов по своей питательности. Морковь — это диетический продукт. Кушать морковь рекомендуется людям, страдающим малокровием.

Культурная морковь — это двухлетнее растение. Она относится к холодностойким. Семена моркови могут прорасти при температуре 2-4 градуса, а само растение может выдерживать очень большие заморозки — до -4,5 градусов.

Видео: Выращивание моркови: линия переработки

В этой публикации мы постараемся подробно разобрать вопрос — как выращивать морковь на своём приусадебном участке.

Выращивание морковиПо мнению многих овощеводов выращивание моркови дело достаточно сложное и трудоёмкое. Наиболее подходящее место для того, чтобы вырастить морковь — сухие субпесчанные почвы. Верхний слой должен быть очень рыхлый, чтобы не препятствовать росту корнеплода. Так же очень важным фактором для успешного выращивание моркови является pH почвы. На почве, повышенной кислотности может вырасти деформированный урожай или корнеплод получится не в полную длину, поэтому глины в грунте должно содержаться не более 30%.

Самыми лучшими предшественниками для выращивания моркови являются раннеспелые овощные культуры — лук, картофель, свекла. Суть такова: структура почвы должна полностью востановиться после предыдущего получения урожая. Не следует выращивать морковь на том же месте, где она росла в течении 4-5 лет.

Агротехника выращивания моркови

Агротехника выращивания моркови отличается от агротехники выращивания других овощных корнеплодных культур. Семена моркови очень медленно прорастают и в это время им требуется очень много влаги. Так же следует следить, чтобы сорняки ни в коем случае не появлялись на грядке, так как сеянцы моркови всегда проигрывают в условиях конкуренции, поэтому необходимо создать идеальные условии для прорастания. Для лучшего роста моркови необходимо достаточное количество света.

В общем, агротехника на всех этапах роста моркови требует достаточно много усилий от овощевода. А именно она заключается: в подготовке почвы перед посевом, посеве семян, уходе за будущем урожаем, подкормке.

Агротехника: подготовка места и посев моркови




Как уже сказано ранее морковь светолюбивая культура, поэтому участок для её выращивания следует выбирать светлый. Так же очень важным фактором является структура почвы. В земле должно быть высокое содержание органических удобрений. Не подойдут суглинистые земли.

Подготавливать почву для выращивания моркови следует ещё с осени. Выбранный участок тщательно перекапывают и вносят удобрения: компост или перегной (внимание: не стоит использовать свежий навоз, так как он снижает качество урожая), из расчёта: 4-5 килограмм на 1 кв.м. Так же, если почва слишком вязкая следует внести немного речного песка.

Весной, перед посадкой землю следует ещё раз тщательно перекопать и внести: 15-20 грамм мочевины и 20-30 грамм суперфосфата на 1 кв.м.

Подготовка семян

Семена моркови очень мелкие. В одном грамме содержится до 500 семян. Всхожесть у них не очень высокая, примерно 50-80%. Поэтому, чтобы всхожесть была как можно выше их следует тщательно подготовить. Обычно, среди всех семян отбирают только самые крупные. После этого желательно проделать следующие процедуры:

  • Положить отобранные семена моркови и промыть под горячей водой (40-50°С) в течении нескольких минут. В результате чего смываются все эфирные масла, которые препятствуют всхожести.
  • Далее, в течении 2-3 суток нужно прорастить семена до первых росточков.
  • Перед посевом немного подсушить.
  • Посев моркови

    Перед посевом следует сделать грядки подходящей длины, а в грядке проделать бороздки глубиной 2-3 сантиметра. Между ними должно быть расстояние 16-20 сантиметров.

    Перед посевом моркови нужно хорошенько пролить борозды тёплой водой и можно приниматься к посевной.

    После посева морковь желательно укрыть. Это делается по двум причинам. Первая, чтобы сохранить влагу. А вторая, что бы семенам было теплее. Укрыть можно либо поэлителеновой плёнкой, либо поверх бороздки посыпать опилками.

    Уход за морковьюУход за морковью

    Уход за морковью заключается в постоянной прополке, удалением корки с земли, борьбе с сорняками, прореживании, поливе и подкормке.

    Для удаления корки используют обыкновенную мотыгу. Обрабатывать следует между рядов.

    Прореживать следует два раза. Первый раз практически сразу после всходов, оставляя растения на растоянии 1-1,5 сантиметра. Второй раз следует проредить, когда у моркови появятся 3-5 листьев. В этот раз следует оставить растояние между растениями 3-6 сантиметров. Во время прореживания следует производить и прополку.

    Выращивание моркови подразумевает в себе ещё и подкормку растений. Делать это следует 1-2 раза. Для приготовления подкормки нужно взять 15 грамм мочевины и 20-30 грамм суперфосфата, развести с водой и полить 1 кв.м.

    Поливать морковь следует по мере высыхания почвы. Однако он не должен быть слишком частым, так как это приведёт к гнилостным заболеваниям корнеплода.

    Видео: Как вырастить морковь крупную и длинную

    Собирать урожай следует в сентябре.

    Выращивание моркови дело хоть и трудоёмкое, но интересное, уж очень хорошо сразу становится если плоды своего труда превзошли ожидания.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Выращивание моркови