GuruAnimale.com

Выращивание репчатого лука

Выращивание лукаРепчатый лук — это многолетнее растение. Это очень широко распространенная культура овощеводства. Химический состав луковицы очень богат. В его состав входит множество полезных веществ, а именно фруктоза, мальтоза, сахароза, белки и различные витамины.

Лук способствует выделению пищеварительных соков в организме. Репчатый лук оказывает очень благоприятное действие на организм человека: оказывает успокаивающее и мочегонное действие. Этот овощ очень хорошо справляется с различными болезнетворными бактериями.

Выращивание репчатого лука происходит повсеместно. Лук прекрасно адаптирован практически к любым климатическим условиям.

Видео: Мини-курс: Выращивание зеленого лука (Часть 1)

Лук растёт везде, однако чтобы получить желаемый результат необходимо потратить не мало сил и времени. В этой статье мы поведаем читателям как вырастить репчатый лук, использую свои силы и ресурсы более рационально. Основные требования к условиям выращивания репчатого лука похожи на условия выращивания друких овощных растений, а именно: хорошая освещённость и плодородие почвы. Поэтому лук следует сажать на земле, богатой органическими удобрениями. Такое растение как лук не любит почвы, в которых содержится слишком много азота, а так же ему совсем не подойдёт кислая почва.

Выращивание лука делится на несколько этапов (лет). На первый год высевают семена, под названием «чернушка». На второй год сажают полученный лук-севок. После второго года получают полноценных урожай крупных луковиц. При желании, на третий год можно посадить зрелые луковицы для получения семян («чернушки»).

В этой статье мы уточним все аспекты посадки лука чернушки и лука-севка.

Агротехника

Агротехника выращивания репчатого лука довольно проста и не особо отличается от агротехники других овощей.

Для выращивания репчатого лука почва должна быть богата органикой, влажная и с нейтральной кислотностью.

Для посадки лука необходимо произвести заранее подготовку почвы. Ещё с осени в почву следует внести органические удобрения — перегной, из расчёта 4-7 килограмм на 1 кв.м. Так же для того, чтобы понизить кислотность почвы необходимо внести древесную золу.

Лучшие предшественники для посадки лука являются: томаты, огурцы, а так же капуста.




Непосредственно перед посадкой почву необходимо прокопать, хорошо прорыхлить и выровнять грядку. Так же можно внести немного минеральных удобрения. Ещё раз следует напомнить, что лук очень не любит переизбыток азотных удобрений, поэтому их вносить не стоит.

Видео: Как правильно выращивать репчатый лук чернушка

Посев и выращивание лука чернушкиПосев и выращивание лука чернушки

Выращивание лука из семян достаточно кропотливое дело, требующее много усилий. Для посева следует использовать чернушку, которая лежала после сборов не более 1-2 лет.

Посадку следует производить в начале мая, когда почва ещё не совсем просохнет после таяния снега.

Про подготовку почвы мы уже сказали ранее. Агротехника посадки не заключает в себе ничего хитрого. Необходимо на выбранном участке проделать ровные борозды, глубиной 3-4 сантиметра и в них уже сажать чернушку, на расстоянии 3-5 сантиметров друг от друга. Расстояние между рядами должно составлять 8-12 сантиметров.

Всходы и рост лука из семян происходит очень медленно, однако можно помочь этому процессу подкормкой минеральных удобрений, а в частности раствором селитры. Так же во время роста следует постоянно пропалывать грядки от сорняков и производить полив.

Сбор лука-севка происходит осенью — в конце сентября, начале октября.

Видео: Как выращивать лук-репку на дачном участке? практические советы

Выращивание лука из севка

Выращивание лука из севка

Перед посевом, лук-севок необходимо тщательно перебрать. Удалить больные луковицы, а для посадки выбрать самые крупные и здоровые. После отбора необходимо ещё раз отсортировать по размеру. Сеять следует по такой схеме: в начале грядки крупные луковицы, а дальше по убыванию.

После тщательной сортировки, лук-севок нужно прогреть: на 2-3 дня положить около отопительных приборов. После долгого прогревания необходимо создать температурных шок луковицам. Для этого нужно опустить севок в горячую воду — 60-70 градусов на 1-2 минуту, а после этого на 1 минуту в холодную. Это действие предотвратит лук от стрелкования во время роста.

После процесса прогревания желательно подержать лук-севок в питательном растворе. Для приготовления питательного раствора взять 1 столовую ложку нитрофоски и развести в 10 литрах воды. После этого в хлопчатой ткани поместить посевной материал в воду на 9-12 часов.

Видео: Как вырастить лук репчатый. Рассада лука. Выращивание и уход. Как обрезать лук. Обработка лука Видео

К посадки севка следует приступать в начале мая (или при достижении температуры почвы в 10 градусов).

Агротехника посадки довольно проста. Необходимо сделать бороздки, на расстоянии 20-23 сантиметров друг от друга и глубиной 3-4 сантиметра. После этого бороздки поливают тёплой водой и высаживают севок на расстоянии 10-12 сантиметров друг от друга. Сверху присыпают землёй, слоем не более 2,5 сантиметров.

Уход за севком

При выращивании лука очень важно проявлять соответствующий уход за этой культурой. Как правило, уход будет заключаться в поливе, прополке и подкормке.

Первые 3 месяца после появления всходов луку очень необходим правильный полив. В сухую погоду, в мае лук необходимо поливать 1 раз в неделю, расходуя 10 литров тёплой воды на 1 кв.м. В июне лук следует поливать каждые 10 дней. В июле, в жаркую погоду, полив следует производить два раза в неделю. За 18-20 дней до уборке урожая полив лука следует полностью прекратить.

В уход за луком так же входит регулярная прополка сорняков.

Во время роста лука-севка необходимо своевременно произвести три подкормки.

  • Первая подкормка должна быть практически сразу после всходов, а именно когда листья ещё слабо растут. В это время необходимо внести раствор помёта коровы (или птичий помёт) в растворе с мочевиной: 200 грамм жидкого помёта и 1 ст.л. мочевины.
  • Вторую подкормку нужно произвести через 15 дней после первой. На 10 л воды 2 ст.л. гидрофоски.
  • Третья подкормка проводится, когда луковица будет иметь в диаметре 3,5-4 сантиметра. На 10 л воды 2 ст.л. суперфосфата.
  • Уборка репчатого лука осуществляется тогда, когда начнут падать листочки. Обычно это происходит в середине-в конце августа.

    Выращивание репчатого лука довольно непростое дело. Однако если подойти к этому делу с умом, то вы получите максимально лучший результат!

      Внимание, только СЕГОДНЯ!
      Поделиться в соцсетях:
      Похожие
      » » Выращивание репчатого лука