GuruAnimale.com

Как правильно сажать озимый лук

Для чего садят озимый лук? Естественно, для более скорого получения урожая, уже начиная со второй половины мая урожай можно собирать, тогда, как осенний лук созревает на два и более месяца позже. Также, перезимовавший в грунте лук, кроме того что раньше созревает, более устойчив к заболеваниям, менее подвержен вниманию вредителей.

Подготавливаем место для посадки

Лук высаживают там же, где он прежде рос, не более двух лет подряд, а затем следует сделать перерыв. Этого общего правила стоит придерживаться, если Вы заинтересованы получить хороший урожай. Заниматься посадкой лука на том же месте стоит не ранее чем через четыре года, а то, и лет через пять. Лучше всего растёт лук там, где ранее был убран урожай картофеля, кукурузы или белокочанной капусты.

Желательно, для посадки лука выбирать участки с перегнойно-песчаным грунтом, или с преобладанием перегнойных суглинков.

Лук, способный впечатлить и вызвать восхищение, стоить высаживать на иловых наносах тёплых рек.

Общие рекомендации таковы: участок – сухой, проветриваемый, без склонности к образованию застоя воды. Нужно создать возможность для стока дождевых и талых вод, или практичней будет выбирать делянку сразу на возвышенности.

Предостережение. Если Вас интересую рыхлые луковицы, и большая листовая масса, то, конечно же, совершенно свободно можно внести свежий навоз под посадку лука-севка. Если же, Вы не желаете ставить сомнительные эксперименты, то в качестве удобрения можете использовать перегной или компост. А, ещё лучшим, было бы, вносить их под предшествующую культуру.

Какой сорт выбрать и почему?

Опытные овощеводы рекомендуют брать маленький лук-севок для посадки осенью. Почему? На то есть несколько причин.

Во-первых, мелкие луковички не выбрасывают стрелки, почему и можно, не опасаясь холодов и весенних заморозков, дождаться отличного урожая доброкачественного репчатого лука. Причина, как говорится, на поверхности – питательных веществ в этих луковичках мало, на выброс стрелки с семенами недостаточно, но за зиму и начало весны они накапливают приемлемое количество этих важных компонентов пищи, чтобы радостно зазелениться весной.




Во-вторых, это по-настоящему экономный вариант, мелкие луковички, как ни посмотри, до весенней посадки бы не дотянули, а так, израсходованы для получения достойного урожая. Кроме того, площадь после раннего лука будет нужна для весенней посадки овощей.

Сорта лука, рекомендованные для озимой посадки: Радар, Сеншию желтый, Эллан, Кип-Велл, Даниловский, Мстерский, Стригуновский местный, Штуттгартен Ризен, Мячковский 300, Одинцовец, Кармен МС,Золотничок, Стурон.

Сажаем лук правильно! Правила посадки

Проводим бороздки, расстояние берём от 10 до 15 см. между ними. Делаем посадку луковичек, используя шаг 3 – 10 см., глубина посадки от 3 до 4 см.

  1. Расстояние варьируется в зависимости от сорта лука, выбранного под посадку. Чем больше луковички, тем значительней между ними расстояние – площадь питания должна быть достаточной.
  2. Глубина (3-4 см) объясняется тем, что если она будет меньше, то луковицы по весне выпираются из грунта.
  3. Луковичные шейки не обрезаем.

Борозды для лука

Борозды нужно присыпать землёй и мульчировать, но поливать не требуется.

  1. Мульчирование проводится перед ожидаемыми холодами. Приемлемо использование сухих листьев, сухого перегноя, лапника, ботвы растений, стеблей цветов, опилок, сосновых иголок и прочего материала.
  2. Существует опасность выморозки лука при морозах ниже -20 °C, поэтому лучше задержать снег на участке.

Видео: Посадка лука под зиму

Сроки посадки озимого лука

Озимый лук сажают до начала настоящей зимы, до заморозков. Желательно, чтобы от времени посадки до наступления морозов сохранялся интервал около 25 дней. Так как погодные условия каждый год меняются, следует внимательно следить за прогнозами. Можно сделать так: температура снизилась, установилось устойчиво +5 °C и держится несколько дней, не ожидайте больше, сажайте.

Уход за луком немаловажный

Весной, когда сойдёт снег, первым делом убираем мульчирующий материал, для скорейшего прогрева почвы. Рыхлим почву, и помним, что это следует делать каждый раз после обильных дождей или поливов. Одновременно можно произвести подкормку посадки, используя куриный помёт (разведённый).

Появились листья – делаем вторую подкормку. Для неё можно использовать – иммуномодуляторы, антистрессанты, стимуляторы роста (Плантафол, к примеру)

Как отпугнуть от вашего участка луковую муху.

  1. Около грядки, или даже по центру её, следует посадить календулу и бархатцы. Это очень действенное средство сохранит посевы в безопасности.
  2. Не успели посадить календулу? Не беда, воспользуйтесь химическими помощниками, но, берегите своё здоровье, собирайте лук не ранее, чем через неделю после выполнения этой операции.
  3. Не успели посадить календулу, но не хотите использовать химические препараты? Есть ещё один, вполне подходящий, вариант. Посыпьте между рядами посаженного лука табачной пылью, или той же пылью смешанной с известью.
  4. Если для защиты от луковой мухи используется обработка химическими препаратами или табачной пылью, то следует помнить, что такие обработки следует делать два раза (интервал дней 8-10). Причина кроется в том же количестве поколений мух. Первое – июнь, второе – середина июля.

Также интересно прочитать про уход и посадку декоративного лука

Пока лук растёт, на перо следует брать тот, у которого лучше листовая масса, дав вырасти и развиться другим луковицам, находящимся рядом. Пропалывайте осторожно, ведь повреждённый лук нежизнеспособен, и долго не хранится.

Признаком спелости лука является приобретение покровными чешуями характерного для данного сорта цвета, к примеру, оранжевого, либо синего и рыжего. Также на созревание лука указывает полегание листьев. Порой укладывают листья специально, с целью ускорения созревания, но всё же лучше дождаться естественного завершения процесса.

Собранный лук следует высушить на открытом месте с постоянным доступом свежего воздуха.Только абсолютно сухой лук хорошо хранится, поэтому обращайте внимание на сухость его корней и листьев.

Видео: Лук севок, посадка под зиму

Плохо хранится недозревший лук, а также имеющий сочную толстую шейку. Подобный лук используйте в первую очередь.

После уборки урожая, место, где был посажен лук, можно использовать повторно. Хорошо примутся редис, морковь, репа, свекла, дайкон (белый редис, известен также как японская, или китайская редька) зелень. Эти культуры вполне успеют созреть до холодов, помимо того, что, к примеру, и свекла, и морковь не страшатся заморозков и хорошо культивируются прохладной осенью.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно сажать озимый лук