GuruAnimale.com

Как правильно вырастить лук из семян, когда сеять лук на рассаду

ЛукЛук способен оздоровлять не только человеческий организм, но и грядки, на которых он посажен. Именно по этой причине огородники так любят его выращивать, и по этой же причине мы сегодня расскажем о том, как выращивать лук из семян.

В чем преимущества высаживания лука из семян

Большинство дачников и сельских жителей привыкли к использованию для посадки лука-севка, так как и урожай из него получается очень хороший, а с рассадой не приходится заморачиваться. Тем не менее, посадка лука семенами имеет очень много преимуществ:

  1. Использование лука-севка очень часто приводит к тому, что огородники собственноручно заносят на свои грядки вредных вредителей разных культур, а также возбудителей болезней. По этой причине перед посадкой севок рекомендуется вымачивать в растворе марганцовки, однако даже она не способна убить всех вредителей, которые могут находиться и внутри севка. Что же касается семян, то их дезинфекция дает стопроцентное избавление от вредителей.

Лук-севка

  • Так же, как и севок, семена многих сортов лука позволяют получить товарные корнеплоды всего за один сезон. При этом полученные луковицы отличаются не меньшим качеством и особенным вкусом.
  • При наличии собственной рассады, можно быть уверенным в получении хорошего урожая. Дело в том, что лук-репка очень часто имеет внутри пустоты, из-за которых он не может переродиться в полноценную луковицу.
  • Существуют сладкие сорта лука, которые невозможно вырастить из севка. Дело в том, что сладкий лук имеет менее плотную структуру, нежели обычный, и очень короткий срок хранения – всего 3-4 месяца. Именно по этой причине его не удается сохранить до следующей посадки, и приходится пользоваться только семенами.
  • Как выбрать лук для выращивания: какой сорт выбрать

    Посадка лука и то,как правильно это делать, во многом зависит от выбранного сорта, ведь именно сорт влияет на способ выращивания, а также время внесения семян в грунт. Так, все 60 сортов репчатого лука делятся на два основных вида:

    1. Южные. Эти сорта более теплолюбивы, они требуют примерно 17 часов светового дня, в противном случае качество урожая будет снижаться. К данному виду лука относятся так называемые сладкие сорта, которые имеют короткий срок хранения. Именно их рациональнее всего выращивать через семена.
    2. Северные сорта лука
    3. Северные. Это более острые сорта лука, которые выращиваются преимущественно из севка, и которым требуется меньше часов светового дня. Эти сорта отлично сохраняются, по причине чего получать и сохранять из них севок не составляет никакой сложности.
    Для получения лука из семян за один сезон можно использовать гибридные голландские сорта, которые имеют яркую окраску – красную, белую или желтовато-коричневую. Такие луковицы имеют округлую форму и хорошую плотность, хранятся также долго – практически до весны. Среди гибридных сортов стоит отдать предпочтение «Спириту F1», «Стардасту F1» (этот лук отличается наличием большого количества перьев), «Ред Барон» (очень урожайный, долго сохраняется).

    Среди сортов отечественной селекции к выращиванию из семян являются пригодными:

  • Даниловский 301;
  • Мячковский 300;
  • Стригуновский;
  • Хавский однолетний;
  • Сибирский однолетний;
  • Одинцовец;
  • Розовый ранний;
  • Золотничок.
  • Важно! Многолетние сорта не стоит использовать для однолетнего выращивания, так как при таком выращивании луковицы обычно получаются деформированными.

    Когда сеять лук на рассаду

    Ответ на вопрос, когда сеять семена лука, зависит от способа посадки лука семенами, которых есть сразу три:

      Видео: Выращивание лука пера из семян

    1. Посев семян непосредственно в открытую почву ранней весной. Делается это сразу после того, как почва начинает оттаивать от снега. Благодаря этому семенам вполне хватает времени для того, чтобы вырасти в полноценные головки лука уже к осени текущего года.
    2. Посев семян
    3. Путем выращивания рассады. Этот способ более хлопотный, поскольку семена замачиваются и проращиваются до рассады в домашних условиях. Приступать к этой задаче следует еще в феврале, что позволит уже в апреле высадить рассаду однолетнего лука в открытый грунт.
    4. Подзимний посев. В этом случае семена лука высеиваются в почву осенью, при этом важно, чтобы земля уже была немного подмерзшей. Правда, с нестабильными погодными условиями получить урожай из посеянных осенью семян очень сложно. Дело в том, что даже незначительная оттепель может стимулировать прорастание семян, которые умрут уже при наступлении следующего мороза и весной не смогут подарить вам урожай.
    5. Но независимо от того, когда и как вы собрались садить лук, грядки для него стоит подготовить с осени. Для этого потребуется всего лишь хорошо вскопать почву, удалить из нее сорняки и удобрить при помощи компоста (на грядках с луком можно использовать и торф).




      Знаете ли вы? Головки луковиц могут иметь самые разные размеры, что во многом зависит от сорта, способа выращивания, почвы и благоприятности условий. Рекордная масса луковицы составила 8,49 кг, и была она выращена в Британии.

      Как подготовить семена перед посевом

      Семена лука Посадка лука на головку начинается с подготовки семян. В первую очередь их необходимо проверить на всхожесть, что важно сделать еще за месяц до посева. Для этого из пачки берется всего 15-20 семян, которые заворачиваются в влажную тряпку и оставляются в теплом месте на 2 недели. По результату можно будет спрогнозировать и свой будущий урожай лука.

      Однако, даже если семена показали хороший всход, их также необходимо обработать от грибковых болезней. Для этого все семена высыпаются в тканевый мешочек и опускаются на 15 минут в кипяток, а после этого еще на 1 минуту в холодную воду. В том же мешочке или куске ткани семена необходимо продержать еще сутки при комнатной температуре, постоянно увлажняя водой.

      Когда и как пересаживать лук: схема посадки

      Во время посева семена лука размещаются в бороздах, между которыми стоит придерживаться расстояния в 5 см. От края грядки при этом необходимо отступить на 10 см. Семена закапываются на глубину 2 см.

      Видео: Тонкости посадки лука-чернушки.Супер сорт лука!

      Важно! По описанной схеме рекомендуется сеять только три борозды, от которых необходимо отступить на 15 см, после чего можно повторить еще 3 борозды по аналогичной схеме.

      Семена лука в бороздах Семена в бороздах должны располагаться на расстоянии 1-1,5 см друг от друга. После посева их накрывают почвой, которую нужно слегка утрамбовать и хорошо полить. Сверху грядка накрывается полиэтиленом, что будет способствовать прорастанию семян. При прорастании следует удалять семядоли, которые появляются в виде корешков, а не петелек, так как они все равно погибнут.

      Знаете ли вы?Лук является наиболее распространенным овощем на всей планете.

      Когда рассада подрастет, ее стоит проредить. Делать это необходимо так, чтобы между растениями оставалось пространство в 2 см. По такой же схеме рекомендуется высаживать и рассаду, которая была выращена в домашних условиях.

      Нужен ли уход за луком, и в чем он проявляется

      Как вырастить лук из семян без ухода? Конечно же, определенное внимание луку нужно, хотя требуется его совсем немного. Основной уход за луком проявляется в трех основных направлениях.

      Полив

      Полив лукаПолив рассады лука в период с мая по июнь можно осуществлять всего раз в неделю, если погода очень сухая – можно участить его до двух раз в неделю. На каждый метр грядки при этом необходимо выливать до 10 литров воды. Но вот излишки влаги в июле могут повредить луковицы, которые именно в этот период начинают свое формирование, поэтому поливы стоит прекратить. Исключение составит только очень жаркое лето, когда на грядки с растениями все же придется носить небольшие порции влаги, стараясь при этом не повредить перья зеленого лука.

      Удаление с грядок сорняков

      Полоть грядки с луком необходимо регулярно, так как при вырывании крупного сорняка вы можете вырвать или повредить и сами луковицы. Чтобы сорняки вырывались легко, грядки можно предварительно полить.Следует помнить, что при удалении сорняков рыхление почвы должно быть частичным, поскольку глубокое рыхление также может принести вред луковицам, особенно на ранних стадиях роста.

      Борьба с заболеваниями и вредителями

      Самая эффективная борьба с вредителями – это усиление самого растения за счет дополнительных подкормок. Для этого можно использовать раствор мочевины, ложку которой разводят в ведре воды. Таким раствором можно поливать грядки вместо воды, расходуя при этом на один метр грядки примерно 4 л подпитки.

      Когда начинать сбор урожая и как подготовить лук к хранению

      Урожай лукаУрожай лука собирается практически самым первым на огороде, если, конечно, не считать ягоды и зелень. То, что однолетний лук пора собирать, вам подскажут увядшие и пожелтевшие перья. Обычно этот период приходится на последние недели июля – начало августа.

      Важно! Даже если в первые недели августа перья лука так и остаются зелеными, его все равно необходимо собрать с грядки и разложить под навесом для просыхания. Если оставить лук в почве дольше, он может повторно укорениться.

      С просохшего лука необходимо полностью удалить все перья, а сами луковицы дополнительно просушить вблизи отопительных приборов. Эта простая манипуляция поможет вам дольше хранить урожай зимой, а также уберечь его от развития гнили и появления мучнистой росы.

      Хорошо просохший лук обязательно сортируется: мелкие луковицы отбираются для подзимнего посева, а крупные отправляются в ящики или холщовые мешки для хранения. Держать лук рекомендуется в темном месте с температурой в области +18°С. Периодически лук следует перекладывать, чтобы определить проросшие и подгнившие головки, которые нужно сразу удалять. При соблюдении всех этих правил лук может храниться вплоть до нового сезона, однако стоит понимать, что этот фактор напрямую зависит от используемого сорта.

      Внимание, только СЕГОДНЯ!
      Поделиться в соцсетях:
      Похожие
      » » Как правильно вырастить лук из семян, когда сеять лук на рассаду