GuruAnimale.com

Технология выращивания лука из семян

СОДЕРЖАНИЕ

  • 0.1 Как вырастить лук?
  • 0.2 Как правильно выращивать лук?
  • 0.3 Как вырастить семена лука?
  • 1 Вы также можете посмотреть про выращивание лука в домашних условиях
  • Как вырастить лук?

    Вариантов выращивания лука существует как минимум три: посев под зиму, высадка семян в начале весны и выращивание рассады с последующей пересадкой в грунт.

    1) Высадка семян в начале весны.

    Делаем канавки 2 см в глубину, с расстоянием 20 см между рядами, и заполняем семенами (на метр канавки 70-90 семян). Поверх наслаиваем 2 см опилок, торфа или перегноя.

    С момента появления у ростков 1-2 настоящих листков можно прореживать всходы: оставляем самые сильные так, чтобы расстояние между ними было около 2 см.

    После второго прореживания (в фазе 3-4 листков) расстояние увеличиваем до 5 см.
    В дальнейшем регулярно разрыхляем почву для предотвращения земляной корки, поливаем и подкармливаем.

    2) Посев под зиму.

    Земля готовится по той же схеме, что и весной, и терпеливо дожидается холодной погоды. Когда начнутся морозы, семена чернушки распределяют по канавкам, засыпая их перегноем на 2-3 см. Зимой снег должен покрывать грядки, а в начале весны, когда он растает, канавки нужно еще раз покрыть слоем перегноя или торфа.

    3) Выращивание рассады с последующей пересадкой в грунт.




    У семян лука довольно низкая всхожесть, поэтому нужно правильно выбрать семена, а именно стоит обратить особое внимание на срок годности — желательно чтобы оставалось не менее года. Перед высадкой рассады можно провести тест семян на всхожесть.
    Начинать подготовку рассады можно со второй половины февраля, а в апреле уже можно пересаживать всходы в открытый грунт.

    Лук

    Рассаду можно разместить в теплице или в помещении. Для этого обычно используют ящики с подготовленной почвосмесью (50% перегноя + 50% дерновой земли).

    Расстояние между рядами выдерживается около 5 см. До момента появления всходов температура должна быть +23-25°С, потом в течение 5 дней поддерживается +12°С в дневное и +8°С в ночное время, а далее оставляется на уровне +15-18°С. Длительность светового дня продлевается искусственным освещением.

    К моменту высадки рассады на огород всходы будут примерно 10-15 см в высоту.
    Схема посева рассады: 5 см между растениями и 30-40 см между рядами. Землю вокруг растения нужно немного уплотнить, а через 2 суток оросить водой и разрыхлить почву.

    Вот такими способами можно вырастить лук из семян.

    Как правильно выращивать лук?

    Чтобы вырастить хороший урожай лука, нужно знать его потребности и привычки.
    Лук отлично растет на земле, где перед этим выращивался картофель, цветная капуста и ранние сорта белокочанной капусты, томаты, зерновые, огурцы, бобово-зерновые, сидератные растения.

    Почва для лука должна быть плодородной и чистой, с хорошим орошением. По составу лучше всего подходят слабосуглинистые или супесчаные почвы, с pH 6.0-7.0.
    Повторный засев лука проводят не ранее, чем через 3-4 года.

    Осенняя подготовка земли включает в себя перекопку и обогащение компостом либо торфом, а также минеральными удобрениями.
    Участок для лука должен располагаться в солнечном и хорошо проветриваемом месте.
    Следующий этап подготовки почвы происходит весной.

    Не забываем подкармливать лук после каждого прореживания. В начальный период роста луку требуется много азота, а при формировании луковиц основную роль играет калий и фосфор. Этапы подкормок:

    1. Множественные всходы рассады.
    2. Появление пера.
    3. Интенсивное формирование луковицы.

    Хороший эффект дает мульчирование компостом, растительными отходами, срезанной зеленой массой. В процессе перегнивания мульча питает растения, задерживает рост сорняков, сохраняет воду в почве.
    Чтобы увеличить массу луковицы, нужно размещать растения дальше друг от друга, например, на расстоянии 10-12 см, а междурядье — 22-25 см.

    Лук

    За месяц до сбора урожая следует снизить интенсивность полива растений.
    Процесс вызревания лука идет неравномерно, потому сбор урожая проводят постепенно.

    Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

    Уборка урожая стартует с начала осени, когда листья уже лежат, или немного позже — главное не прозевать заморозки, иначе лук будет гнить.

    Если лук высаживается семенным способом, зачастую возникает такая проблема: рост продолжается очень долго, и к моменту сбора урожая лук может быть еще не созревшим, что отрицательно скажется на его хранении. Поэтому рассадный метод имеет ощутимое преимущество.

    Как вырастить семена лука?

    Первое правило: чтобы получить семена чистого сорта, а не гибрида, рядом не должно расти разных сортов лука, иначе возможно переопыление.

    Семенные луковицы (маточники) выбираются из самых качественных и здоровых. До того как поместить эти луковицы на хранение, нужно их как следует подсушить, а держать при температуре +3-0°С и влажности 75-80%.

    В середине апреля маточники высаживают в парник на срок две недели. Затем они пересаживаются в открытый грунт по схеме 25х25 см на глубину 4-5 см. Не забываем рыхлить и подкармливать, а чтобы стрелки не ломались, их можно привязывать к колышкам.

    Для увеличения скорости вызревания семян используется методика «поддергивания» — для травмирования лиственно-коренных связей. Это можно сделать, когда фаза цветения лука закончилась.

    Созревание семян занимает 100-130 дней, и сбор обычно происходит в конце лета или в начале осени. Срезается стрелка вместе семенной шапкой целиком или можно выкопать весь куст. После этого растения вяжут в пучки и сушат около месяца, затем обмолачивают, снова сушат и помещают на хранение. Правильно подготовленные семена не теряют всхожести на протяжении 2-3 лет.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Технология выращивания лука из семян