GuruAnimale.com

Технология промышленного возделывания моркови

Морковь фото

Морковь – культура трудоемкая, урожайность 30-100 т/га. С использованием комплекса машин по уходу, затраты труда могут быть снижены в несколько раз.

Обработка почвы. Лучшие почвы для моркови – пойменные, черноземные, среднего и легкого механического состава. Предшественники – раннеспелая капуста, огурец и картофель. Осенняя обработка начинается с лущения почвы на глубину 6-8 см. При необходимости после лущения поверхность поля выравнивают планировщиком (П-4). Вспашку проводят на глубину 25-28 см плугом с предплужниками (ПЛН-5-35) в осенний период.

Видео: Выращивание моркови через рассаду. 2015 год

Весенняя обработка почвы. Ранней веной поле боронуют бороной БЗТС-10, при влажности почвы 70-80% и физической спелости. На орошаемых почвах, среднеобеспеченных питательными элементами, вносят N – 80-120, P – 40-80, K – 60-180 кг д.в. га 1 га, а на неорошаемых – на 20-30% меньше. Удобрения предварительно смешивают с помощью смесителя-загрузчика ИСУ-4. Для транспортирования и внесения удобрений используют разбрасыватель РМГ-4- РУМ-5.

Почвы плотностью более 1,2-1,4 г/см3 фрезеруют или перепахивают на глубину 18-20 см без отвалов, но с предплужниками, затем вспаханное поле обрабатывают на глубину 10-12 см агрегатом из дисковой бороны БДТ-3,0, зубовой бороны ЗБЗТС-1,0 и гладкого катка ЗКВГ-1,4. На легких почвах вспашку заменяют рыхлением на глубину 14-16 см рыхлителем-выравнивателем комбинированным РВК-3,6 с измельчением комков и прикатыванием.

Видео: Технологические особенности выращивания моркови Seminis

Растения в рядах, размещенные примерно на 6-8 см друг от друга, имеют более окрашенную флоэму.




Длину корнеплода определяют от головки (без листьев) до места, где диаметр корня 1 см. Величина головки корнеплода может быть малая, средняя и большая. Наиболее ценны сорта с малой головкой, а, следовательно, с малой листовой розеткой. Листья в этом случае обладают высокой продуктивностью. На семенники отбирают корнеплоды с наибольшей головкой.

Сорта. Для уборки комбайном пригодны сорта: Шантенэ 2461 -лежкий, устойчивый к механическим повреждениям, период вегетации 115-125 дней- Нантская 4 – высокие вкусовые качества и удовлетворительная лежкость, Лосиноостровская 13. Ботва у этих сортов 55-60 см, имеет форму конуса и удобна при машинной уборке.

Посев проводят в апреле-мае калиброванными семенами (фракция размером 0,8 мм). На юге для зимнего хранения проводят летний посев моркови. На среднеплодородных почвах норма высева 4-6 кг/га.

Семена высевают на глубину 2-3 см. Для комбайновой уборки схема посева 20 50- 45 45 см или трехстрочная 40 40 60 см. Применяют сеялки СОН-2,8А, СКОН-4,2 и СО-5,6 с широкополосным однострочным посевом при ширине междурядий 45 см. Евротехника поставляет пневматические сеялки точного высева «Гаспардо». В условиях орошения после посева поле прикатывают гладкими или кольчатыми катками поперек рядов.

Уход за посевами. Для снижения засоренности и улучшения всхожести при образовании почвенной корки за три-четыре дня до появления всходов проводят боронование поперек рядов сетчатой бороной БСО-4.

При промышленной технологии возделывания для прореживания входов используют прореживатели всходов УСМП-2,8А, УСМП-5,4А или боронами поперек всходов (в рядках 3-5 см).

Химические и биологические средства защиты см. главу 3.

Видео: DripFert -Демонстрационное поле Морковь сорт Лагуна. част 2

Посевы обрабатывают с помощью опрыскивателей ОП-1600-2 и ОН-400.

Для борьбы с коркой и сорняками после поливов проводят 3-5 междурядных обработок культиваторами КРН-4,2, КОР-4,2 или фрезерными культиваторами КГФ-2,8 и ФПУ-4,2, при схеме 55 55 70 см обрабатывают культиватором КФ-5,4. Первую обработку проводят после появления всходов на глубину 5-8 см культиватором с полольными лапами и сферическими защитными дисками- последующие – при появлении сорняков или почвенной корки. Глубину обработки увеличивают до 10 см, защитную зону – до 12 см. При необходимости механизированную обработку сочетают с ручными прополками в рядках.

Орошение. Морковь нуждается в орошении, когда влажность почвы ниже 70% НВ. Поливы проводят агрегатами ДДА-100МА при норме 300- 450 м3/га через 7-8 дней шесть-восемь раз за вегетацию. За 20-25 дней до уборки поливы прекращают, если влажность не опускается ниже 50-60% НВ.

Уборка урожая. Уборку моркови проводят корнеплодоуборочной машиной теребильного типа (ММТ-1) или МЕ-45 (Евротехника). Убирают до заморозков, так как подмороженная ботва теряет прочность, что приводит к потерям и забиванию рабочих органов уборочной машины. Уборку проводят в третьей декаде сентября при снижении температуры почвы до +80С.

Видео: выращивание чеснока АгроМир Белогорья село Сурково

Ботву моркови используют на корм животным (30-40% биомассы). Для подборки ботвы используют подборщик-погрузчик Е-062/1 с транспортным прицепом 2-ПТС-4 и трактором МТЗ. Урожайность корнеплодов составляет 30-100 т/га.

От уборочной машины морковь поступает на стационарный пункт сортировки ПСК-6 или линию ЛКС-20. Корнеплоды поступают в бункер, откуда равномерным потоком далее на загрузочный элеватор и транспортер-сортировщик, где отделяется почвенная примесь. Оставшаяся масса поступает на транспортировочно-сортирующую поверхность, где происходит отделение моркови по фракциям. Крупная морковь, а также примеси попадают на переборочные столы, где вручную отделяют нестандартные и поврежденные корнеплоды и кладут их на выгрузные транспортеры SL 80-12, с которых они попадают в общий поток мелкой фракции. Комья земли и растительные остатки отделяются. Товарная морковь затаривается в мешки или контейнеры с полиэтиленовыми вкладышами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Технология промышленного возделывания моркови