GuruAnimale.com

Подготовка почвы для выращивания винограда

почва винограда
Виноградарство, обработка почвы на виноградниках, посадка винограда, уход за виноградом, предпосадочная плантажная пахота

Видео: ВИНОГРАД.ПОЧВА ДЛЯ САЖЕНЦЕВ

Виноградарство занятие хоть и прибыльное, но очень хлопотное. Тем более если вы живете в средней полосе и погода не балует вас теплыми зимами. Но сейчас речь зайдет не о погоде и не о том, как защитить свой урожай зимой, об этом мы уже писали в наших предыдущих статьях, сегодня, мы поговорим о таком важном  вопросе как подготовка почвы к посадке винограда.




Подготовка почвы является, чуть ли не ключевым аспектом успеха вашего виноградарства. Как известно, виноград многолетняя культура, что только прибавляет вам забот с подготовкой почвы, ибо здесь нельзя схалтурить.  Предпосадочная подготовка влияет на рост кустов, также от нее зависит наполнение питательными веществами виноградной лозы.

Видео: Посадка винограда. Подготовка посадочной ямы и почвы

почва для виноградаПрежде всего, нужно провести мелиоративные работы (уборка территории, дренаж почвы и прочее). Если вы хотите иметь качественный, высокий урожай то не стоит экономить на удобрениях для почвы, ибо это является очень важным, на плодородных почвах урожай качественней. Когда выполняется глубокая вспашка, тогда вносится примерно 25 т. навоза, в случае, если ваша почва совершенно неплодородная, бедная тогда количество вносимого навоза нужно увеличить в 2-2,5 раза. Кроме этого также нужно внести 13 центнер гранулированного суперфосфата, если же у вас кислая почва нужно еще внести 25 центнер фосфоритной муки и около 6 центнер калийной соли , все эти значения приведены в расчет на 1 гектар.

Когда ведется работа по закладыванию маточников подвойных лоз, нужно вспахать землю до глубины не меньше чем шестьдесят сантиметров, вспашку проводят плантажным плугом с предплужником и почвоуглубителем. Если же ваша почва сухая, каменистая тогда рекомендуется сделать пред плантажное взрыхление земли, глубина такого рыхления примерно восемьдесят сантиметров.

Плантажную вспашку проводят примерно за 60-90 дней до высадки виноградников. Желательным условием является влажность и рыхлость почвы.  В таком случае после вспашки  землю выравнивают культиватором КПВ-4, после чего проводят боронование.  Если же вы проводите осеннюю вспашку, боронование, как правило, не проводят. Если же, почву под маточники обрабатывают весной или участок не используется вовсе, его как правило, засаживают однолетними злаково-бобовыми травами или ранними бахчевыми культурами. А уже непосредственно перед посадкой землю нужно разрыхлить на глубину примерно в тридцать сантиметров, без оборота пласта чизель-культиватором, установленным на раме машины ПРВМ-ЗА.

На этом мы прощаемся с вами, надеемся, что наши советы принесут вам пользу и ваши виноградники будут вас радовать высокими и качественными урожаями, до новых встреч!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Подготовка почвы для выращивания винограда