GuruAnimale.com

Как просто вырастить кабачки в домашних условиях

СОДЕРЖАНИЕ

Что из себя представляет кабачок?

Кабачок — разновидность обыкновенной тыквы родом из Южной Америки. Форма у плодов — продолговатая, окрас бывает белым, зеленым, желтым и даже черным. Это диетический продукт, используется в пищу сырым (салаты), печеным, жареным, тушеным, маринованным, в виде икры и т.д. Созревший кабачок отличается твердой и жесткой кожурой, поэтому в пищу употребляют обычно молодые кабачки — нежные и мягкие. Чем раньше срезается плод, тем быстрее завязываются новые. Для длительного хранения используются зрелые кабачки, плотная кожура которых предохраняет мякоть от порчи.

Кабачки

Чем полезен кабачок?

Это продукт с низкой калорийностью — всего 20-30 килокалорий в 100 г. Легко усваивается. Большую часть кабачка составляет структурированная вода. Очень богат калием и магнием, каротином, витамином С, пектином. Имеет в составе витамины A, B, C, H, PP, E, железо, натрий, магний, фосфор. В кабачках очень низкое содержание углеводов, это дает возможность употреблять его людям, больным сахарным диабетом.

Рекомендуется при хроническом колите, холецистите, гепатите, гипертонии, желчекаменной болезни, атеросклерозе, пиелонефрите и других почечных заболеваниях. Обладает противовоспалительным, мочегонным и антиаллергенным эффектом. Выводит из организма холестерин, излишки солей, помогает при мочекаменной болезни с образованием уратов и оксалатов.

Какие есть виды кабачков?

У кабачка есть европейская разновидность, именуемая цуккини. Цуккини более плодовиты и скороспелы, их мякоть более сочная и нежная, кожица тоньше.

Сортов кабачков очень много, но принципиальных различий два:

1) Российские сорта морозоустойчивы, их пищевая ценность выше, они хорошо хранятся, не теряют своих вкусовых качеств при консервации и переработке, что особенно важно для изготовления кабачковой икры.

2) Зарубежные сорта в большинстве являются гибридами, имеют более длительный вегетативный период, могут долго находиться на кусте, при этом не перезревая. Кожица у плодов более тонкая и нежная (такие кабачки можно использовать для салатов), соотношение мякоти и семян более выгодное, т.к. семенная камера небольшая. Эти сорта больше подходят для немедленного употребления.




Как выращивать кабачки?

Кабачок, как и другие тыквенные — растение однолетнее. Семена кабачков могут сохранять всхожесть 5-8 лет. Сажать кабачки надо на участке, где в последние годы выращивались тыквенные. А вот на бывшем месте капусты, картофеля или бобовых кабачки растут с удовольствием.

Кабачок любит тепло и свет, это нужно тоже учесть при выборе места. Много света и отсутствие резких холодных ветров — вот его условия. Идеальная температура для роста кабачков — +20-25°С, но холодостойкие сорта успешно растут и при более низкой. Плоды созревают к середине лета. Снимают их с периодичностью 2-3 раза в неделю.

Как вырастить кабачок на даче?

Способов два: если нужен ранний урожай, используется рассадный способ, а иначе — семенной.

Кабачок

Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

Видео: Как выращивать вешенки в домашних условиях


1) Рассадный способ.

Начинать можно с апреля, но с учетом особенностей местного климата. Перед высадкой семян рекомендуется 5-6 дней подержать их в теплом месте с доступом солнечных лучей, или около 5 часов прогревать при температуре +50°С. Затем семена заворачивают во влажную марлю, около 2 суток они прорастают, и можно их высаживать в универсальную земляную смесь.

Емкость для высаживания должна быть достаточно глубокой, 10-15 см (если рассада пробудет в ней от 10-20 и более дней). Желательно использовать отдельный горшочек под каждое семя. Глубина посева — 2-3 см. Через неделю после появления всходов, их поливают водой с добавкой стимулятора роста. Время высадки рассады на огород зависит от погоды.
Считается, что выращенные рассадным способом кабачки хуже хранятся, поэтому предпочтительно употреблять их сразу после снятия с грядки.

2) Семенной способ.

Лунки под семена делаются на расстоянии 70-80 см, в одну лунку можно помещать 1-3 семечки. Глубина посева — около 5 см (главное чтобы сверху семена укрывались слоем грунта не менее 3-4 см). При посеве обязательно увлажняем грунт водой.

По мере роста надо обеспечить регулярный полив и следить за состоянием земли — если образуется земляная корка, значит, нужно разрыхлять. Поливают кабачки теплой водой, под корень, не затрагивая листьев. Если куст сильно разрастается — удалите наиболее крупные старые листья, и те листья, что лежат на земле.

Как вырастить кабачки в теплице?

Сажать кабачки в теплицу можно начиная с марта. Для этого понадобится смесь из навоза, опилок или сухих листьев, соломы. Такая смесь делается за 2 недели до посева, затем ею наполняют теплицу, из расчета 50-70 см смеси, затем 1-2 см древесных опилок, а сверху слой удобренной почвы около 15 см. Через двое суток можно высаживать рассаду.
Грунт под рассаду готовится так: 50% земли, 30% торфа и 20% перегноя. Температура в теплице не должна опускаться ниже +12-15°С. Проветривать следует осторожно, чтобы не заморозить растения.

Видео: Как вырастить манго в домашних условиях

Кабачок в теплице

Поливать следует теплой водой, не слишком часто, но обильно, при этом не забывая проветривать, потому что высокая влажность неблагоприятна для кабачков.

Раз в 10-12 дней рекомендуется подкармливать разведенным куриным пометом или разбавленной навозной жижей.

Как сохранить кабачки на зиму?

Для продолжительного хранения отбираются только созревшие плоды, с толстой и плотной кожурой. Лучше сохраняются цуккини. Срезать кабачки надо с частью плодоножки (несколько сантиметров). Срезанные кабачки очищаются от земли, просушиваются.

Перед тем как сохранить кабачки, обеспечьте им правильные условия для хранения:

  • Температура +18-25°С.
  • Темнота.
  • Отсутствие контакта друг с другом.
  • Если какой-то из кабачков начал подгнивать — сразу же уберите его от остальных.

    Еще один вариант хранения — заморозка кабачков. У созревших кабачков много крупных семян и очень жесткая кожура, от которой приходится избавляться. Поэтому намного проще нарезать молодые нежные кабачки кубиками или колечками, расфасовать по пакетам и поместить в морозильную камеру.

    Можно хранить кабачки в консервированном виде, в том числе и в виде икры и варенья.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как просто вырастить кабачки в домашних условиях