GuruAnimale.com

Как правильно собирать и хранить урожай (часть 2)

СОДЕРЖАНИЕ

Урожай: технология и правила хранения

Как правильно хранить урожай?

Видео: Как собрать и сохранить урожай капусты

Уход за урожаем заключается в трех главных составляющих:

  1. Тара — в чем хранить?
  2. Помещение — где хранить?
  3. Условия — как хранить?

Тара

Емкость для хранения продуктов сада и огорода должна быть прочной, по возможности легкой, обеспечивать условия для вентиляции и предупреждения перегрева. Во избежание развития патогенных микроорганизмов, тара должна быть чистой и продезинфицированной.

Какие бывают виды тары и как их лучше применять?

  • Ящики.
  • Самые популярные — пластиковые и деревянные. Деревянные ящики тяжелее, в процессе службы могут гнить и пропитываться неприятными запахами. Пластиковые проще мыть и проводить дезинфекционную обработку, но они более хрупкие. Различаются ящики также размерами, количеством ярусов и торцов. К разновидности ящиков можно отнести и различные лотки.

    Видео: «6 соток» - как сохранить овощи

    Ящики

  • Корзины и кузовки.
  • Традиционный способ изготовления — плетение из различных производных дерева: бересты, ивы, лубка, лозы и других материалов, в том числе и синтетических. Неплохо подходят для хранения ягод и фруктов. Благодаря своей структуре, обеспечивают хорошую вентиляцию продукта.

  • Мешки, сетки.
  • В основном используются для хранения корнеплодов. Материалы: ткань, синтетические волокна.

  • Решета, картонные коробки.
  • Большей частью служат тарой для ягод. Картон достаточно быстро выходит из строя при активной эксплуатации.

  • Упаковочные материалы.
  • Для предотвращения повреждений плодов и фруктов, дно ящиков устилают опилками или деревянной стружкой (они должны быть сухими и чистыми, не иметь неприятного запаха), а затем застилают бумагой. Рекомендуется также перестилать бумагой каждый слой продуктов, с выведением краев бумаги за пределы ящика. Существует вариант поштучной упаковки фруктов, когда каждый фрукт заворачивается в пергаментную или фруктовую бумагу.
    Для упаковки можно использовать также картон и полиэтиленовую пленку.

    Техника укладки фруктов бывает трех типов:

    1. диагональная — 12 точек соприкосновения между плодами
    2. пряморядная — 6 точек
    3. шахматная — 8 точек

    Чем больше таких точек, тем меньше повреждений получают фрукты при шевелении тары.

    Помещение




    Специально оборудованные для хранения урожая помещения делятся на категории:

    1) Подвалы.

    Это помещения, находящиеся ниже уровня поверхности земли, расположенные под жилым зданием. Как правило, подвалы отапливаются, поэтому температура в них недостаточно низкая для хранения овощей и плодов.
    В подвале можно успешно хранить чеснок и лук в сетках или косах, при условии температуры не выше +20°С и умеренной влажности.

    Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

    В большинстве случаев, подвал не годится для хранения урожая.

    2) Погреба.
    Подразделяются на три типа:
    а) наземные — уровень пола находится вровень с уровнем земли.

    б) полузаглубленные — уровень пола углублен под землю на половину высоты постройки.

    в) заглубленные — уровень пола углублен на всю высоту постройки или более.

    При постройке погреба надо рассчитывать его глубину так, чтобы грунтовые воды находились не менее чем на 2 метра ниже уровня пола. Потолок укрепляется балками или столбами, стены можно обложить кирпичом, плетнем, глиной, деревом или другим материалом.

    Вентиляция осуществляется с помощью труб. Внутри погреба располагают полки, стеллажи, перегородки. Для понижения температуры можно размещать в погребе снег или лед. При соблюдении технологии постройки можно обеспечить в погребе температуру на уровне 0 градусов — это нижний предел для большинства овощей.

    Погреб — оптимальный вариант для хранения урожая.

    Погреб

    3) Ледники.

    Видео: Выращиваем пекинскую капусту. Как правильно собрать урожай

    Это особый тип погреба, в который загружается лед и снег. По способу загрузки льда делятся на три типа — загрузка сверху, снизу и сбоку. Ледник наполняется льдом в конце зимы и позволяет держать температуру ниже, чем в обычном погребе.

    4) Бурты и траншеи.

    По сути, это особые траншеи или ямы, выкопанные в земле, в которые загружается картофель, корнеплоды, овощи.

    5) Бочки.
    Располагаются в холодных помещениях наподобие веранды или балкона. На дно бочки насыпают опилки, внутрь помещают коробок, со всех сторон его обкладывают утепляющим слоем опилок. Внутрь коробка помещают овощи, сверху застилают бумагой и присыпают опилками.

    Условия

    Как хранить урожай? Для каждого вида продуктов есть свои правила.

    1) Температура.

    Есть верхний и нижний предел. Если нарушить нижний, произойдет промораживание продукта, если превысить верхний — начнется прорастание или загнивание.

    Видео: Обрезаем и сушим коноплю правильно!

    Нижний предел для большинства овощей это 0°С. Но есть исключения. Например, репа, савойская капуста, чеснок и лук выдерживают до -3°С. Верхняя граница равна +5°С. Для большинства садово-огородных продуктов оптимальный температурный режим в хранилище — от +2 до +4°С.

    В условиях от +2 до +10°С можно хранить огурцы, перец, картофель, томаты, некоторые сорта груш и яблок.

    2) Влажность.

    Для большинства овощей и плодов нормальной считается влажность 90-95%. Для овощей с плотными сухими оболочками допускается влажность 75-80%.

    3) Скорость воздухообмена.

    Здесь сложно замерить точные параметры, ориентироваться надо на степень отпотевания продукции. Если на поверхности овощей или плодов образуется конденсат — значит, надо регулировать вентиляцию помещения.

    Соблюдение условий хранения урожая требует много внимания и подготовки, но дает возможность всегда иметь доступ к домашним овощам и фруктам, независимо от времени года.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как правильно собирать и хранить урожай (часть 2)