GuruAnimale.com

Как хранить мед

Видео: Как правильно хранить мед в домашних условиях

При-какой-температуре-хранить-мед-300x234

Видео: Условия хранения меда

Как хранить мед. Здравствуйте уважаемые читатели нашего сайта, сегодня наша статья заинтересует в первую очередь пасечников, ведь в ней мы поговорим о том, как правильно хранить мед  в домашних условиях, чтобы он не потерял своих лечебных свойств.

Тара для хранения меда в домашних условиях

Видео: МЕД и СОТЫ. Как правильно хранить




Мед в домашних условиях, как правило, хранят в стеклянных банках, также в керамической посуде, в пластмассовых герметичных лотках, также для хранения меда подойдут герметические емкости из пищевого алюминия. Хранят мед в чистых не влажных помещениях, влажность не должна быть выше 80%.  Если вы не хотите, чтобы мед потерял свой аромат и истинный запах, не храните его рядом с продуктами, веществами, с сильным запахом, такими как квашеная капуста, селедка , маринованные огурцы, чеснок, все эти продукты перебьют запах меда заменят его своим резким замахом.

Также не рекомендуется хранить мед в оцинкованной или же медной посуде, также не подходит тара из черного железа.

Видео: Как правильно хранить Мёд HD

Раньше мед было принято хранить в деревянных бочках, но выяснилось, что эта тара не лучшим образом подходит для хранения меда, ведь мед в таких тарах зачастую приобретал горечь, менял вкус и аромат, чернел.

Как хранить мед в домашних условиях

Испортить мед тяжело, качественный мед хранится не один год, а если он испортился то значит он был не качественным или же вы не правильно его хранили. Но мед с легкостью может потерять свои качества, благодаря каким он так ценен и любим, например, постояв пару дней на солнечном свете, он практически полностью теряет свои лечебные свойства. Температурный режим для хранения меда колеблется от  плюсовых до минусовых значений очень сильно, но оптимальные рамки для хранения меда в домашних условиях составляют значения в пределах +6 -11°С. Также замечено, что плесень никогда не появляется на настоящем, качественном меде.

Некоторые переживают, что при захарении меда он теряет свои лечебные и полезные свойства, спешим заверить, что это не так. Но если вам не нравится его вкус или внешний вид, то все довольно просто вернуть, для этого мед нужно поместить на водяную баню, и немного там подержать, следить при этом нужно за тем, чтобы температура воды не была выше 50°С.

На этом наш рассказ о том как хранить мед в домашних условиях, подошел к концу, желаем вам с пользой и радостью использовать ваши запасы меда,  а наши советы помогут его сохранить подольше, до новых встреч.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как хранить мед