GuruAnimale.com

Хранение капусты кочанной

Хранение капусты кочанной

Доброго времени суток уважаемые читатели, сегодня мы поговорим с вами о том как правильно хранить капусту зимой. Сражу нужно сказать, что хранить капусту рекомендуется не более 7 месяцев, в противном случае она теряет большинство своих полезных свойств. При этом нужно учесть что если хранить капусту правильно то потери полезных веществ намного меньше, в случае неправильного хранения эти потери вырастают в разы и станет не пригодной к употреблению. Капуста очень требовательна к воздуху, она поглощает кислород и выделяет углекислый газ, поэтому без достаточного количества воздуха капуста погибнет.

Уборка капусты кочанной 

Стоит отметить что для хранения, подойдет не любая капуста, для этих целей лучше всего взять поздние сорта капусты, без внешних повреждений и болезней, иначе ваша капуста вряд ли сможет перезимовать. Кочергу вашей капусты нужно обрезать чуть ниже места прикрепления кроющих неплотно облегающих листьев, эти действия нужны для того, чтобы во время транспортировки не повредить кочаны. Если вы собрали ваш урожай в мокрую погоду, тогда следует перед закладкой на хранение капусту просушить хотя бы пару дней.




Качество капусты, закладываемой на хранение

Кочаны которые вы отобрали на хранение, должны быть чистыми, сухими не иметь физических повреждений и различных болезней. Так же капусту следует хранить отдельно от других овощей и фруктов, которые выделяют этилен при хранении, во избежания опадания листьев.

Способы хранения капусты

Капусту хранят как в таре так и просто навалом в куче.  Если вы выбрали второй способ хранения, то позаботьтесь о том, чтобы воздух мог свободно циркулировать между кочанами. Кочаны капусты необходимо укладывать рядами кочерыгой вверх, с высотой не более 3 метров.

Оптимальные условия хранения капусты

капусткаЧтобы сохранить в кочанах максимальное количество питательных веществ, их товарный вид и не допустить заболеваний, капусту лучше хранить в контейнерах и ящиках-клетках, установленных в специальных капустохранилищах, оборудованных холодильными установками, так же можно капусту хранить в хранилищах где идет постоянная циркуляция воздуха.

Температура

Оптимальной является температура от 0 до 1 °С. Если температура опускается ниже нуля, это грозит обморожением листьев и кочана.

После того как срок хранения истек, капусту очищают от наружных листьев, которые во время хранения наверняка испортились или засохли, кочергу подрезают. В таком виде капусту хранят не больше 3 недель при температуре в 10 °С.

Вот и подошла к концу наша статья, надеемся наши советы помогут вам в хранение капусты кочанной!

Если же вы интересуетесь тем как лучше засолить капусту то предлагаем вашему вниманию, довольно занятное видео,  с которого вы узнаете как засолить капусту без хрена, используя только капусту и соль! Надеемся вам будет интересно.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Хранение капусты кочанной