GuruAnimale.com

Как хранить картофель?

Видео: Как хранить картофель? Топ 5 ошибок при хранении картофеля!

Kak hranit` kartofel`

Наступающий зимний период непременно требует тщательного продумывания вопросов хранения овощей. Запасы овощных культур на зиму делают многие хозяева, причем не только в частных домах, но и в квартирах.

Эту статью мы посвятим таким вопросам: как хранить картофель в зимний период и где хранить картофель, чтобы обеспечить ему пригодные условия для длительного сохранения нормального съедобного вида. Также в статье рассмотрим, какими должны быть условия хранения картофеля и в частности – температура хранения картофеля.

Где хранить картофель?

Условия хранения картофеля обязательно должны отличаться сухостью и прохладой. Этим требованиям идеально отвечает подвал или погреб. Помещение не должно подмерзать и быть слишком холодным (это приведет к быстрой порче картофеля и его перемерзанию).

Также помещение для хранения картофеля должно быть обязательно темным, потому что при обилии света в клубнях картофеля начинает вырабатываться очень вредное вещество – соланин (картофель под воздействием этого элемента делается зеленым и ядовитым). Перед размещением на хранение картофель не стоит мыть, клубни необходимо просто просушить на открытом воздухе и очистить по возможности от комьев земли.

hranenie kartofelja zimoj

Хранение картофеля зимой в домашних условиях обычно осуществляется в погребе, но можно для этой цели использовать чуланы, подвалы, темные комнаты или подполья, кладовые помещения. Погреб или другое помещение необходимо должным образом подготовить к хранению картофеля. Для этого его очищают от мусора, хорошо высушивают и также белят специальным известковым молоком.




Дополнительно необходимо привести в порядок полки, отдушины, лестницу в погребе и вытяжки. Если каких-то из указанных элементов нет, их необходимо соорудить (вытяжки и отдушины особенно важны, потому что они способствуют удалению излишней сырости из погреба). Если подполья у вас нет, его можно соорудить довольно легко. Для этого в полу делается отверстие и вырывается яма определенной глубины.

Далее необходимо позаботиться об укреплении стен при помощи теса или же другого укрепляющего материала (укрепление проводится только в том случае, когда грунт слишком рыхлый и плавающий). Также необходимо сделать отдушину в новом подвальном помещении, соорудить полки и закрома для хранения картофеля.

Сооружать подвальное помещение необходимо в летние месяцы, когда на улице тепло и существует возможность хорошей просушки подвала перед закладкой картофеля на хранение. Хранение картофеля зимой требует регулярного проветривания и контролирования уровня влажности и температуры. Проветривание осуществляется через отдушину или лаз.

uslovija hranenija kartofelja

Также нужно позаботиться о недопустимости промерзания почвы в подвале. Для этого подвальное помещение нужно утеплять с наружной стороны (для этого к фундаменту или завалине необходимо приваливать землю, сухой торф, листья и опилки, чистый снег).

Хранение картофеля в ящиках

Как хранить картофель в погребе - второй вопрос после подготовки клубней к закладке на хранение. Просто насыпать картофельные клубни на подстилку не вполне приемлемо (потому что запасы картофеля на зиму будут вполне большими и просто не смогут поместиться на полу в погребе).

Обычно для компактного размещения картофеля в подвале можно использовать сетки для хранения овощей. Но более удобным средством будут специальные утепленные ящики с герметичной основой. В таких ящиках можно осуществлять хранение зимой картофеля, как в подвале, так и на балконе или лоджии в условиях квартиры.

Чтобы создать более надежные условия и оптимальную температуру для хранения картофеля, можно ящик сделать с двойными стенками, днищем и верхней крышкой. Ящики могут быть сооружены из дерева (это самый распространенный вариант для ящиков под хранение картофеля). Также для изготовления ящиков может быть использован пластик.

Температура хранения картофеля

kak hranit` kartofel` v pogrebe

Как хранить картофель в зимний период? Одним из аспектов при ответе на этот вопрос является определение и поддержка оптимальной температуры в помещении, где хранится картофель. При какой температуре хранить картофель?

Не стоит при регулировании температуры в подвальном помещении, где хранится картофель, забывать о том, что клубни – это живые организмы и потому высокая температура приводит картофель к быстрой порче и обретению дряблости и морщинистости, а слишком низкая – к быстрому замерзанию.

Оптимальной температурой для хранения картофеля зимой можно назвать 2-3 градуса со знаком плюс. При такой температуре влажность в подвальном помещении должна составлять от 85% до 90%. Слишком низкая температура вызывает слишком активную выработку сахара в клубнях картофеля, потому приготовленный перемерзший картофель на вкус оказывается очень сладким и приторным (абсолютно невкусным).

Если же температура при хранении картофеля превышает три градуса, то картофель в скором времени начинает прорастать и если ростки не удалять, то в картофеле начинает накапливаться вредное и ядовитое вещество – солонин. Чтобы этого избежать, необходимо придерживаться установленных норм температуры и в случае надобности своевременно удалять ростки.

Видео: Как хранить картошку

Хранение картофеля в зимний период требует создания хороших условий для этого и правильной подготовки помещения. При выполнении всех вышеописанных условий картофель можно сохранить довольно длительное время.

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как хранить картофель?