GuruAnimale.com

Выращивание картофеля под соломой

Посадка картофеля под солому

Выращивание картофеля – процесс не из легких. Из нашей предыдущей статьи Вы могли узнать об одной из новейших технологий выращивания картофеля – голландской технологии. В сегодняшней же нашей статье речь пойдет также о выращивании картофеля, но по другой технологии – о технологии выращивания картофеля под соломой.

Выращивание картофеля под соломой пользуется немалой популярностью в последние годы. Многие считают, что выращивание картофеля под соломой – инновационный метод, однако это далеко не так. Картофель под соломой выращивали еще наши деды и прадеды, т.к. солому тогда просто на просто некуда было девать, да и сам процесс выращивания и ухода за картофелем оказался гораздо проще. Выращивание картофеля под соломой – это способ выращивания, который не требует особых усилий.

Посадка картофеля под солому имеет множество плюсов:

- солома сохранит необходимый баланс температур, и картофель будет расти в прохладных и комфортных условиях

Видео: Посадка картофеля под солому

- посадив картофель под солому, Вы сможете забыть об опрыскивании картофеля химикатами, ведь именно солома является местом жительства всевозможных «ползучих», которые и будут с огромным удовольствием поедать всех вредителей картофеля

- солома является прекрасным «блокиратором» роста сорняков, именно поэтому Вам не придется мучатся еще и с их удалением

- солома прекрасно сохраняет влагу, а поэтому частый полив ей совершенно ни к чему

- картофель, посаженный под солому, не нуждается в прополках, в окучивании или рыхлении, ведь в соломе обитает огромное множество организмов, которые помогут Вам с этим делом




- солома является прекрасным удобрением для картофеля

- урожай картофеля, выращенный под соломой, собирать гораздо легче

Видео: Выращивание картофеля под соломой (Growing potatoes under straw)

Итак, ознакомившись с плюсами посадки картофеля под солому, далее предлагаю выяснить, как вырастить картофель под соломой.

Выращивание картофеля под соломой

Выращивание картофеля под соломой

- в первую очередь необходимо заготовить качественную солому: сухие ветки, сорняки и т.п. для посадки картофеля не годятся. Солому лучше всего купить на фермерском хозяйстве

Видео: Картофель под соломой,посадка картофеля,выращивание картофеля,сорта картофеля,семенной картофель

- также необходимо определиться с сортом картофеля для посадки под солому: используются только качественные среднеспелые сорта картофеля

Посадка картофеля под солому

Осенью почву перекапывать не нужно, вместо перекопки участок под посадку картофеля необходимо засеять сидератами.

Весной участок необходимо взрыхлить. В данном случае Вам понадобится плоскорез Фокина. Почва рыхлиться на глубину около 5-10 см. Глубина траншеи под посадку картофеля должна составлять 5 см. Семенной картофель выкладываем рядками или в шахматном порядке. Расстояние между кустами должно составлять не менее 60 см. Все тем же плоскорезом Фокина загребаем землю, формируя холмик.

Сверху выкладывается  20- см слой соломы (солома должна прилегать плотным слоем, пустого места остаться не должно). Дождавшись появления кустиков картофеля высотой около 10 см, можно будет добавить еще соломы. На этот раз слой соломы может составлять 10-15 см, солома должна полностью покрыть кустик. На этот раз солома укладывается не сверху, а между кустиками.

Что касается ухода за картофелем под соломой, то, как уже было сказано ранее, она в нем практически не нуждается.

Собирать урожай картофеля также довольно просто: необходимо всего лишь убрать слой соломы и собрать урожай картофеля. Картофель, выращенный под соломой, будет чистым, гладким и крупным.

Как вырастить картофель под соломой

Картофель под соломой выращивать не сложно, однако, как и в любом деле, есть свои тонкости и нюансы. Далее предлагаю узнать о некоторых из них.

- картофель высаживают только во влажную почву (это необходимо для активации роста ростков картофеля)

- солома выкладывается тонким слоем (лучше позже потихоньку добавлять солому), выложив солому толстым слоем, земля не сможет прогреться и ростки не появятся

Видео: Картофель в грядках под сеном

Как оказалось, выращивать картофель под соломой совершенно не сложно. Посадка картофеля под солому – простой и урожайный способ выращивания картофеля. Если Вы до сих пор не выращивали картофель под соломой, рекомендую обязательно применить данный метод и на своем дачном участке.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выращивание картофеля под соломой