GuruAnimale.com

Окучивание картофеля

Видео: ВЕЕРНОЕ ОКУЧИВАНИЕ КАРТОФЕЛЯ!!!УРОЖАЙ В 2 РАЗА БОЛЬШЕ!!!

Окучивание картофеля

Окучивание картофеля – это процесс присыпки основания стеблей растения разрыхленной почвой. Окучивание картофеля помогает избавиться от сорняков, в почву поступает больше кислорода, клубни начинают разрастаться и развиваются намного быстрее. Можно сказать, что окучивание картофеля способствует повышению урожайности.

К окучиванию картофеля рекомендуют приступать, когда растение достигнет минимум 15 см в высоту. Раннее окучивание картофеля может заменить и прополки, и рыхления почвы. Окучивание картофеля поможет уберечь растение от возможных заморозков, укрепит растение и ускорит рост.

Картофель окучивают несколько раз (2-3 раза). Первое окучивание картофеля целесообразно проводить после появления хотя бы пары тройки листков. Окучивая картофель на таком раннем сроке, стоит следить за тем, чтобы уровень присыпаемой почвы был менее 10 см. Слой почвы более чем в 10 см может затруднить развитие побегов.

Второе окучивание картофеля проводят, когда растение подрастет до 25 см. Третье окучивание может понадобиться через пару недель после второго. Окучивание картофеля лучше начинать рано утром или уже ближе к вечеру. Лучшей погодой для окучивания картофеля считается пасмурная погода.

Почва во время окучивания картофеля не должна быть сухой, слишком мокрой или тяжелой. Влажная почва – лучшая почва для окучивания картофеля.




Окучивание картофеля – работа не из легких. Существует несколько способов окучивания картофеля. Окучивание картофеля можно проводить с помощью тяпок, мотыг, лопат, лошадей и мотоблоков. Окучивание картофеля с помощью мотоблока является наиболее удобным и быстрым способом окучивания.

Окучивание картофеля мотоблоком

Окучивание картофеля мотоблоком

В наше время существует множество отечественных и импортных моделей мотоблоков, которые способны в значительной мере упростить работу по окучиванию картофеля. Чаще всего встречаются плугообразные мотоблоки. Дабы использовать мотоблок по назначению, на него необходимо установить разрыхлители и окучник.

Прежде, чем начинать окучивать картофель мотоблоком, стоит учесть глубину его погружения и обеспечить необходимый угол атаки. Если Вы планируете окучивать картофель мотоблоком, заранее следует позаботиться о «правильной» посадке картофеля, т.к. применение мотоблока будет возможно, лишь при определенном расстоянии между рядами. Оптимальное расстояние между рядами – 65- 70 см.

Окучивание картофеля мотоблоком происходит следующим образом:

Мотоблок ставят между грядками, включают минимальную скорость и начинают окучивание картофеля. Пройдя до конца (между двумя грядками), разворачиваются и окучивают следующие междурядья, и так, пока не окучим весь участок. Одного окучивания картофеля мотоблоком вполне достаточно.

Если Вы планируете окучить картофель мотоблоком еще раз чуть позже – вряд ли у Вас это получится. Точнее, конечно, это возможно, но тогда Вы можете повредить картофельные клубни, что совершенно недопустимо. Так что окучивать картофель мотоблоком или без него – решать только Вам.

Выращивание картофеля без окучивания

Окучивание картофеля: альтернатива

Оказывается, выращивание картофеля без окучивания и без прополки также возможно. На данную тематику существует множество мнений: некоторые утверждают, что окучивание картофеля и прополка – просто таки необходимы, другие же придерживаются мнения, что картофель будет отлично расти и благодаря лишь одному рыхлению почвы.

Видео: окучивание картофеля веерным и обычным способом

Считается, что процесс окучивания является эффективным только для районов с влажной почвой, а в других же районах, окучивание не принесет желаемых урожаев. Многие огородники придерживаются мнения, что рыхление почвы – отличная альтернатива окучиванию.

Возможно это и так, ведь картофель отлично растет именно в хорошо разрыхленной и влажной почве. Рыхление почвы можно проводить вручную (тяпкой, мотыгой, плоскорезом). Рыхление почвы лучше проводить после дождя или полива (желательно на следующий день). Из прорыхленного слоя почвы влага уже не испариться. Именно в разрыхленной и влажной почве прекрасно будут разводиться почвенные микроорганизмы и черви, которые поспособствуют плодородию почвы.

Выращивать картофель без окучивания и прополки возможно и благодаря методу выращивания картофеля под соломой. Выращивание картофеля под соломой не требует регулярного ухода. Данный метод требует лишь тщательного отбора посадочного материала и проращивании его на свету. Картофель без окучивания и прополки вырастить намного проще, если использовать метод выращивания под соломой.

Выращивание картофеля под соломой

Видео: Окучивание картофеля дисковыми окучниками с применением ходоуменьшителя

Итак, сегодня мы узнали, что почва под посадку картофеля нуждается в окучивании или рыхлении. Окучивание картофеля осуществляется как вручную, так и с помощью специальной машины для окучивания – мотоблока. Выяснили, что выращивать картофель можно и без окучивания или рыхления (под соломой). Надеюсь, Вы определитесь сами, какой из методов по уходу за картофелем будет наиболее уместным на Вашем дачном участке.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Окучивание картофеля