GuruAnimale.com

Определение загрязненности картофеля

Видео: картофель под сеном сравнение урожайности 5ти сортов

Загрязненность картофеля

Видео: Технология определения уровня загрязненности воздуха Philips AeraSense

В заводской практике приходится иметь дело с более или менее загрязненным картофелем. Время уборки картофеля, состояние погоды и почвы вызывают сильные колебания в загрязнении его. Между тем представляет интерес не только возможность быстро определить примерное содержание в картофеле крахмала, но и степень загрязненности картофеля, которая в некоторых случаях достигает 20%.




Определить количество грязи в картофеле можно на    о б ы ч н ы х     в е с а х. Взвесив5 кгкартофеля сначала в загрязненном состоянии, а затем тщательно обмыв и обсушив, его взвешивают вторично. Разница между первым и вторым взвешиванием покажет количество примешанной к нему грязи. Так, если5000 гкартофеля после промывки и обсушки стали весить4900 г, то содержание в них грязи будет равно 5000 – 4900 =100 г, или 2%.

Видео: Посадка картофеля. Советы от Андрея Туманова // FORUMHOUSE

Определение сухого вещества в соке клубней картофеля и земляной груши

Химический состав клубней земляной груши отличается от химического состава клубней картофеля главным образом тем, что место крахмала здесь занимает растворимый в воде углевод    и н у л и н, содержащийся в клеточном соке клубней. Следовательно, клеточный сок клубней земляной груши богат содержанием сухого вещества, тогда как у картофеля клеточный сок клубней весьма беден сухим веществом.

Видео: Посадка картофеля - мой способ

Определение сухого вещества в соке клубней может быть произведено методами прямого определения, т.е. высушиванием навески сока. С этой целью из мезги клубней картофеля и земляной груши, полученный в отдельности любым способом (хотя бы на простой терке), отжимают сок. Для большей чистоты он должен быть профильтрован через фильтровальную бумагу или плотную ткань. Точную навеску сока картофеля и сока земляной груши (примерно по5 г) отвешивают в весовых стеклянных стаканчиках. Затем стаканчики ставят в сушильный шкаф и высушивают до полного испарения влаги. После охлаждения стаканчиков в эксикаторе их взвешивают повторно. Разница в массе покажет потерю воды при высушивании и позволит вычислить содержание сухого остатка в обоих навесках.

Еще проще и быстрее содержание сухого вещества в соке клубней может быть определено косвенно при помощи рефрактометра по методике, описанной для определения сухого вещества в корнях корнеплодов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Определение загрязненности картофеля