GuruAnimale.com

Витаминная мука

Витаминно-травяная мука (гранулированная)

Видео: Приготовление и гранулирование травяной муки

Витаминная мука из корнеклубнеплодов и ботвы. На высокотемпературных сушилках типа АВМ или СБ-1, 5 можно готовить муку не только из различных видов трав, но и из картофеля, свеклы, моркови и их ботвы. Технология переработки этого сырья имеет свои особенности.

Установлено, что при сушке картофеля оптимальная температура отработанного сушильного агента (теплоносителя) должен быть 130 – 135 ° С. При 110 – 120 ° С картошка не высыхает и чернеет.

Видео: Производство дрвевесной муки

Скорость вращения барабана сушилки тоже должна быть строго выдержана. В агрегате АВМ-1, 5, например, картошка не прилипает к внутренним стенкам барабана при скорости его вращения 5 – 5,5 об / мин, а при 6 – 7 об / мин кусочки слипаются между собой, образуя комки, при 3 – 4 об / мин – прилипают к стенкам барабана, высыхают и даже загораются.




Для сушки картофеля разработана специальная технологическая линия. Она состоит из картофеле-сортировочного пункта КСП-1, 5Б, мойки клубней МРК-5, отделитель камней К-5, Бункера-накопителя-дозатора, измельчителя и агрегата АВМ. Для одновременного удаления камней, мойки и измельчения клубней разработан комплекс ИКМ-5.

Технология сушки моркови и сахарной свеклы аналогичная сушке картофеля и отличается лишь способом измельчения и температурным режимом. Перед высушиванием сырье моют и измельчают на колонки с поперечным сечением 15 х 20 мм2 любой длины. Для этого плоские ножи измельчителя изменяют ножами треугольного сечения.

Во время сушки моркови скорость вращения сушильного барабана 5 – 5,5 об / мин, температура отработанного теплоносителя – 120 – 125 ° С. Средняя производительность агрегата 180 кг муки за 1 час. Средний расход топлива – 360 кг / т.

Видео: Линия для производства гранул из витаминнотравяной муки

Сахарную свеклу, нарезанную столбиками, нужно сушить при скорости вращения барабан 4 об / мин и температуре отработанного теплоносителя 110 ° С. Производительность агрегата 270 – 350 кг муки за 1 ч, расход топлива 270 – 350 кг / т.

На сушильных агрегатах можно сушить также некоторые отходы растениеводства – ботву сахарной свеклы, ботвы картофеля, отходы овощеводства и др.. Изготовленная из ботвы мука – довольно ценный кормовой продукт. В 1 кг его содержится 0,7 корм. ед., 120 г переваримого протеина, 100 – 120 мг каротина и много микроэлементов. В 1 кг муки с картофельной ботвы содержится 0,4 корм. ед., 110 г переваримого протеина, 105 – 107 мг каротина, 12 г кальция и 2,05 г фосфора.

Видео: Мука витаминная 2. Рекламный ролик. (ЮНИСЕФ)

Исследования показывают, что ботву картофеля без ущерба для клубнеобразованиям можно скашивать заранее. В разных зонах страны и при разных условиях выращивания эти сроки неодинаковы: на юге – за 10 – 12 дней до уборки, на севере и в зонах достаточного увлажнения – за 20 – 25 дней, на поливе даже можно скашивать дважды.
Ботву корнеплодов собирают и высушивают преимущественно в период, когда полностью использованы травы и сезон сбора их завершается. Это позволяет расширить сроки изготовления витаминных кормов и более рационально использовать ботву.

Зеленую массу собирают косилкой-измельчителем КИК-1, 4. Частота вращения сушильного барабана 5 об / мин, температура теплоносителя на входе в барабан 630 – 650 ° С, на выходе из барабана 105 – 110 ° С.

Источник: Г. И. Подпрятов, Л. Ф. Скалецка, А. М. Сеньков, В. С. Хилевич. К.: Мета, 2002.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Витаминная мука