GuruAnimale.com

Разнообразие кормов

Реализация селекционного прогресса в животноводстве, особенно молочного направления, предъявляет высокие требования к обеспечению животных высококачественными кормами в достаточном количестве. Высокопродуктивное животноводство и процесс голштинизации КРС в нашей стране может быть успешным только тогда, когда будет значительно повышено качество кормов. Невыполнение этого условия наносит экономический ущерб, поскольку при таких условиях продуктивность скота, особенно голштинской породы, уступает местным.

Производительность самой коровы во многом зависит от количества и качества кормов. Недаром говорят, что у коровы молоко “на языке”. Поэтому нужно знать, какие корма лучшие в тот или иной период. В летний период используют зеленые корма: озимые посевы ржи и пшеницы, зеленая масса сеяных злаков, бобовые, травы пастбищ, кукуруза, суданка подобное. Как добавки из минеральных веществ используют поваренную соль, мел, костная мука, кормовые фосфаты. В стойловый период суточный набор кормов молочной коровы должен быть таким: грубых кормов – до 20%, сочных – до 50%, концентратов – до 30% в зависимости от удоев. Такой набор кормов обеспечивает животных важнейшими элементами питания.

По питательности наибольший удельный вес в рационе занимают зеленые корма. Корова средней молокопродуктивности на хорошем пастбище может за сутки съедать больше 70 кг зеленой массы с высокой переваримостью и усвояемостью, диетическими свойствами питательных веществ.

Зеленые корма способствуют накоплению в организме животных достаточного количества жиров, белков, минеральных веществ и витаминов, улучшают качество молока. Производство зеленого корма путем скашивания во многих местностях является добавкой или используется для летнего, равномерного снабжения скота кормами во время стойлового периода. Скошенный зеленый корм является основой для производства консервированных кормов.Зеленый корм состоит, в основном, из надземной вегетативной массы кормовых растений (стеблей, листьев). Он богат протеином, углеводами и витаминами и обладает хорошей переваримость. Молодой зеленый корм содержит больше протеина и минеральных веществ, чем старый.

Грубыми называют корма растительного происхождения, которые, в силу своего химического и физического состава, в основном используют для кормления жвачных животных (КРС, верблюдов, овец, коз) и лошадей. Они богаты клетчаткой, а значит концентрация энергии в них, как правило, не очень высока.Для производства грубых кормов используют кормовые культуры, скармливают животным непосредственно на поле (пастбищные корма) или скашивают для обеспечения животных свежими или консервированными кормами (силос, сенаж, сено, травяную муку и т.п.).




Корм для сельскохозяйственных животных, изготовленный из свежескошенной и в большинстве случаев, провяленной зеленой массы. Консервирование проходит в анаэробных условиях за счет молочной кислоты, которая образуется в результате жизнедеятельности молочнокислых бактерий. Содержание сухой массы – 28-40%, часто с добавлением силосных средств (добавок). Силосование Один из эффективных способов консервирования и хранения различных сочных кормов, зеленой массы растений, корнеклубнеплодов кормовых бахчевых культур, отходов овощеводства и пищевой промышленности. Основным сырьем для силосования в зонах Степи и Лесостепи является кукуруза, в зоне Полесья – кукуруза и кормовой люпин. Для повышения питательности силоса кукурузы высевают в смеси с бобовыми – соей, горохом, кормовыми бобами. Можно силосовать и отходы полеводства и огородничества – ботву кормовых корнеплодов, сахарной и столовой свеклы, различных овощей, листья капусты. Силосуют и отходы предприятий – жом, барду, а также траву сеяных и естественных лугов.

Сено

Грубый корм, получаемый сушкой зеленой массы трав естественным путем и / или активным вентилированием к влажности 16% и ниже. Оно остается одним из основных кормов в рационах животных, так как способствует нормальной работе желудка и кишечника. Это единственный из грубых кормов, содержащий витамин D, который регулирует минеральный обмен в организме животных. Хорошее сено содержит 83% сухого вещества, 12% протеина, 0,25% фосфора, 0,5 кальция, 26 мг / кг бета-каротина, менее 30% клетчатки. Сено является одним из важнейших питательных кормов стойлового периода. В хорошем сене содержание энергии и белковых веществ выше, чем в зерновых кормах из злаковых растений. Качественное сено есть високоенергоемким кормом: 1 кг сена, собранного с естественных угодий, содержит 0,41 кормовых единиц, а из многолетних бобовых трав – 0,48-0,53. Хорошее сено является источником обеспечения животных минеральными веществами и многими необходимыми для животных микроэлементами. Так, содержание кальция в различных видах сена колеблется от 8,4 до 13,6 г, а фосфора – от 1,6 до 2,4 г в каждом килограмме корма. В зависимости от вида трав, условий заготовки сена может иметь различные кормовые качества. Лучшим считается сено из хорошо облиственной люцерны, клевера, эспарцета. Сбор злаковых трав на сено необходимо проводить в период колошения, бобовых – в период бутонизации или в начале цветения. Бобовые травы, собранные после цветения, содержат много клетчатки, что снижает их питательную ценность.

Солома

Наряду с сеном в рацион коров иногда входит солома. Этот грубый корм содержит много клетчатки, в нем отсутствуют витамины и очень мало протеина. Сейчас во многих странах солома считается ценным кормовым резервом и источником углеводов, поскольку она содержит до 45% целлюлозы и 25% пентозанов. Современная наука и практика имеют в своем распоряжении много методов повышения переваримости соломы: запаривания, облучение, химическое и биологическое обработки, гранулирования и брикетирования. В последнее время особое внимание обращают на дешевые, менее трудоемкие и энергоемкие способы обработки соломы. Среди них видное место занимает силосования. Как и раньше ее используют в измельченном виде в качестве сухого компонента во время силосования чрезмерно влажной зеленой массы кукурузы, подсолнечника и т.п.. Потребленная переваримая энергия при этом возрастает до 30%. После химической обработки щелочью этот показатель удваивается, а переваримость органического вещества улучшается на 18-20%. Доказано, что добавление обработанной (NаОН в дозе 45 кг / т) соломы в зеленой массы кукурузы во время силосования уменьшает на 5-10% потери питательных веществ и предотвращает перекисленню силоса.

Видео: линия производства кормов для животных, pet food line

Сенаж

Этот корм готовят из зеленой массы, провяленной до содержания сухого вещества 45-60%, путем консервирования. Процесс происходит в анаэробных условиях благодаря органическим кислотам, образующиеся в результате жизнедеятельности молочнокислых и других бактерий или химических консервантов.Применение технологии приготовления сенажа, в сравнении с сеном и силосом, позволяет значительно уменьшить потери питательных веществ и белка. Так, потери питательных веществ при заготовке сена составляют 40%, силоса, в зависимости от типа хранилища, – 21-32%, тогда как сенажа – лишь 11%. Значительно увеличивается выход питательных веществ с единицы кормовой площади (повышается производительность земель).Если принять за 100% выход животноводческой продукции при скармливании свежей зеленой массы, то при переработке ее в сенаж этот показатель составит 78%, силос – 67%, сено искусственной сушки – 54%, а сено обычного сушки в поле – только 26%.

Зерносенаж

Корм для животных, изготовленный из зерновых культур, которые собирают в фазе молочно-восковой – начале восковой спелости путем силосования всей массы растения, включая и ее зерновую часть.

Травяная мука

Корм для скота и птицы, который получают из растительной массы путем ее измельчения и сушки (обезвоживания) горячим воздухом до влажности 8-12%.

Видео: Кормушка с кормовым столиком и увлажнением сухого корма

Этим кормам присуще более высокое, чем в грубым, содержание энергии и переваримого протеина. Они являются основными кормами для свиней и птицы. К концентрированным относят, как правило, корма, получаемые из таких пропашных культур, как брюква, турнепс, кормовая капуста, морковь, кормовая свекла. Силос из зернострежневои смеси кукурузы, шрота из початков с обертками и консервированные зерна кукурузы также относятся к концентрированным кормам. Иногда для грубых кормов и кормов, которые получают из кормовых пропашных культур, используют понятие основные корма.

Эти корма бедны кальцием и фосфором, содержат мало протеина, но охотно поедаются животными, способствуют получению высоких удоев. С их помощью можно значительно улучшить зимние рационы из сухих кормов. Корнеплоды используют в подсобном хозяйстве как сочный зимний корм для всех сельскохозяйственных животных. Свекла богата на сахар, а картофель – на крахмал. Красные и желтые сорта моркови содержат много каротина, который определяет ее большую ценность для коров перед отелом.

Видео: В Минской области активизируется заготовка кормов

Площади для получения кормов делят на основные или главные кормовые угодья и дополнительные. К первым относят луга, пастбища и пашни, занятой кормовыми культурами, продолжительность роста которых охватывает весь вегетационный период или большую его часть в течение одного или нескольких лет. Под дополнительными кормовыми угодьями понимают площади, занятые промежуточными культурами (озимыми и яровыми) и культурами, побочную продукцию которых используют на корм (солома зернобобовых, семенных травостоев, ботва сахарной свеклы и т.д.). Соотношение между кормовыми угодьями зависит прежде всего от природных условий региона, а также от специализации хозяйств.

Рекомендуемая структура кормового баланса хозяйства такова: грубые корма – 15%, концентрированные – 20, сочные – 25 и зелени – 40%.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Разнообразие кормов