GuruAnimale.com

Кукуруза как кормовая культура

Видео: трактора и комбаин уборка кукурузы на силос 2016

Видео: Часть 3 Видео экскурсия на ферму ФудМастер




В многих регионах мира умеренного климата кукуруза является основной кормовой культурой. Зона выращивания кукурузы на силос значительно сместилась на север. В наше время эта субтропическое растение получило широкое распространение во многих северных европейских странах. Расширение посевов кукурузы и повышения ее урожайности в европейских странах является результатом селекционного прогресса, благодаря чему значительно выросла производительность гибридов и существенно повысилась их приспособленность к недостатку тепла. В кормопроизводстве используют как целые растения кукурузы, так и различные ее части.

Кукурузу используют для различных видов кормов:

Видео: Выращивание кукурузы

Кукуруза на силос. Сбор растений в фазе восковой спелости зерна, содержащего более 28% сухого вещества в растении. Предпосылкой для высокого содержания энергии является хорошее развитие початков.
Кукуруза на зеленый корм. Собирают растения от фазы цветения до молочной спелости. Развитие генеративных органов не играет первостепенное значение и вся агротехника направлена на достижение высоких урожаев зеленой массы. Кукурузу на зеленый корм выращивают в основном как поукосную культуру. При этом сеют ее большими нормами высева для достижения густоты стояния от 150 до 250 тыс. растений / га. Реже сеют с плотностью 300-500 тыс. растений / га.
Шрот из початков и оберток. Он состоит из смеси зерен, стержней и оберток. Сбор при содержании сухого вещества в початках выше 50% производится с помощью кормоуборочного комбайна. Шрот в силосующем виде применяется в животноводстве как концентрированный корм.
Зернострижневая смесь. Сбор – с помощью зерноуборочного комбайна в конце восковой спелости зерна (55-60% сухого вещества). В силосующей форме применяется, прежде всего, для откорма свиней.
Кукуруза на зерно. Сбор при полной спелости (> 60-62% сухого вещества в зернах). Как правило, после уборки требуется сушка или консервирования.
Широкое выращивания кукурузы на силос позволило развить эффективное животноводство во многих регионах Европы.
Эффективность выращивания кукурузы для сельскохозяйственных предприятий характеризуется тем, что она не такая требовательная к почвам и предшественникам в севообороте, как другие культуры. Сама она является хорошим предшественником, прекрасно подходит для силосования через большую кормовую ценность, высокую концентрацию энергии и переваримость. Производство корма из кукурузы не требует больших затрат, ведь почти все – от выращивания, сбора, заготовки силоса и до раздачи корма животным – можно полностью механизировать. Кроме того, следует упомянуть, что силос – это лишь один продукт из кукурузы, поскольку ее используют и на другие цели (продовольственное зерно, сырье на технические цели).
В сельскохозяйственных предприятиях с бедными почвами кукуруза на силос, кроме картофеля, – единственная пропашная культура, что позволяет интенсифицировать все процессы земледелия. Объемы выращивания кукурузы зависят прежде всего от затрат на производство и ее преимуществ перед другими культурами и потребности хозяйства в кормах.
Для повышения урожайности кукурузы как в кормовом отношении, так и на зерно уже давно используют явление гетерозиса , в результате которого при скрещивании двух генетически различных гомозиготных родителей (инбредных линий) первое поколение потомков – гибриды (F1) – имеют высшую урожайность, чем их родители. По урожайности гибриды превосходят сорта на 20 и более процентов. Кроме этого, при выращивании они более толерантны к стрессовым факторам.
Как посевной материал используют различные формы гибридов, различающихся по получению посевного материала с инбредных линий: А х В – простые или парные гибриды (single crosses), (А х В) х (С х D) – двойные гибриды (double crosses) и (А х В) х С – трехлинейные гибриды (three way crosses).
Однако затраты в семеноводстве гибридов и цены на семена выше, чем у сортов. Поэтому для экономики хозяйства очень важно использовать именно такое количество семян, которое обеспечит оптимальную густоту растений, и применять такие агротехнические приемы, необходимые для получения высокого урожая как зеленой массы так и зерна.
Выращивание гибридов второго поколения неэффективно: посевы получаются не выровненными и низкоурожайными. В связи с этим хозяйства вынуждены ежегодно покупать гибридный семенной материал. Однако при правильной агротехнике дополнительные финансовые затраты для ежегодной закупки семян окупаются.
Большой ассортимент гибридов, районированных в разных странах, который к тому же постоянно обновляется, позволяет хозяйствам проводить регулярные сортообновления.
Правильный выбор гибридов для данных почвенно-климатических условий и направлений использования (зеленый корм, силос, шрот из початков вместе с обертками, зерно) – главная предпосылка получения высоких урожаев, а значит – и прибыли. Для выбора гибридов для своего хозяйства можно пользоваться документами сортоиспытания и фирменными проспектами, в которых представлены характерные признаки гибридов. Но дополнительно нужно ориентироваться на результаты сортовых опытов, проведенных в почвенно-климатических условиях, близких к тем, которые есть в хозяйстве, где намечено выращивания сорта или гибрида.
При выборе гибридов кукурузы следует учитывать группу спелости, направление использования, урожайность и качество, устойчивость к полеганию, толерантность к пониженным температурам и болезням.
Урожайность и, особенно, кормовую ценность гибридов кукурузы в различных почвенно-климатических условиях она неодинакова, поэтому при их выборе необходимо учитывать собственный опыт выращивания отдельных гибридов, результаты испытания на сортоучастках и опытных станциях своего региона.
Кроме урожайности, качества и раннеспелости, большое внимание в селекции кукурузы уделяется и устойчивости к полеганию, которая у современных гибридов повысилась. Устойчивость к полеганию важна не только для сбора урожая в сжатые сроки и без потерь, но и для избежания загрязнения силоса и снижение его кормовой ценности.
Для получения высоких кормовых качеств гибридов важны такие их свойства, как:
-Максимальная доля созревших зерен при уборке-
-Высокая переваримость другой части растения-
-Созревания без поражения фузариозом-
-Длительное нахождение растений в фазе с оптимальным для силосования содержанием сухого вещества.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кукуруза как кормовая культура