GuruAnimale.com

Силос или сенаж, что лучше?

Бывшие колхозы приобрели немалый опыт по заготовке кормов для общественного животноводства. Кроме сена и грубых кормов, заготавливали силос, сенаж, травяную муку. Но со временем этот опыт, как и способы заготовки, отошли в вечность.

Молодым нынешним хозяевам не всегда под силу заготовить несколько тонн, скажем, силоса или других кормов для имеющейся живности. А зима же длинная, кормить скот и птицу надо. Так, где выход из положения?

На мой взгляд, заготовить нужное количество кормов, скажем, нужно осенью.

Видео: Силосные ямы

Тем более что, кроме сеяных культур, осенью является ботва корнеплодов, отходы переработки овощных и бахчевых, пряных и других культур, некондиционные овощи и фрукты, а также зеленая масса сорняков, различных полевых трав.

Словом, резервы есть. А лучший способ накопления - силосования на сенаж.

Кормовые культуры

Их много. Потому из всех кормовых культур, используемых для кормления животных, есть как сеяные, так и дикорастущие травы, и сорняки, кроме ядовитых. По пригодности для силосования их делят на три группы:

Первая группа - культуры, которые хорошо и легко силосуемые. Это - кукуруза, подсолнечник, сорго, топинамбур, тыкву, кормовые арбузы, корнеплоды, картофель, ботва свеклы, однолетние и многолетние травы, в частности, бобовые и злаковые, а также горох, люпин, суданская трава и т.п. Есть и дикие травы, и сорняки, которые легко силосуемые.

Вторая группа - растения, которые трудно силосуемые: клевер, эспарцет, донник, люцерна, вика, лебеда, осока, камыш, ботву, молочай, щирица. Их силосуют в смеси с растениями, которые легко силосуемые.




Третья группа - растения, которые не силосуемые в чистом виде. Это, в частности, соя, чина, горчица, крапива горький люпин. Их консервируют преимущественно химическим способом или в смеси небольших добавок.

Видео: Farming Simulator 2013 ч48 - Как делать силос

Однако питательный силос можно иметь, если заложить в определенных соотношениях, растения, хорошо и плохо силосуемые. Скажем, кукурузу и подсолнечник - с викой, соей или чиной. Злаковые травы - в смеси с бобовыми и т.д. Эти способы опробованы веками и их следует при необходимости применять.

Видео: Тракторы John Deere на трамбовке силоса

Особенно широк выбор диких полевых растений, которых немало и на огородах. Стоит только грамотно выделять из числа них ядовиты. Все остальные вполне пригодны для силосования, сенажа, переработки на сенная мука и т.п.. Характерно, что использовать полевые травы и сорняки, как кормовую капусту, желтый и белый люпин, можно до поздней осени, собственно, до заморозков.

Силос и сенаж

В сельскохозяйственной литературе силос и сенаж определены как способ консервирования кормов для животных, при котором сохраняются их биохимические и физиологические качества. И если синажування начали использовать сравнительно недавно, то силосования кормов известно давным-давно.

Помню, когда в детстве пас скот на прежний панской экономии (разрушен хозяйственный двор), коровы обнюхивали обмуркы каких-то больших ям, которые пахли чем-то кислым. Мы, подростки пастухи, думали, что это могло быть?

В условиях колхозно-совхозного производства силосовать корма начали после войны, когда поголовье скота, а значит, и потребность в кормах, значительно возросли. "Силосование, как способ консервирования кормов, пригодилось.
Силос - это законсервированные естественным заквашиванием сочные корма для животных. Качество, химический состав и питательность силоса зависит от вида корма, фазы вегетации растений, технологии силосования и хранения корма. Кстати, правильно заложенный силос может сохраняться и несколько лет.

Основной силосной культурой в Украине является кукуруза в фазе восковой или молочной спелости. По питательности 1 кг силоса из кукурузы составляет 0,20-0,25 к. ед., Содержит 15-25 мг каротина и около ЗО г переваримого протеина. Из кислот имеется молочная и уксусная (от 0,15 до 2%). Масляной кислоты в хорошем силосе не должно быть.

Силос из початков кукурузы в смеси с бобовыми культурами, а также комбинированный силос (бульбо и корнеплоды, початки кукурузы, зернобобовые культуры, особо ценный корм для свиней и птицы. Подбор составляющих комбинированного силоса для молочного животноводства производят с учетом сочности определенных культур, а наоткорма - наличие каротина и протеина в кормах.

Сенаж - сочный корм для животных умеренной (40-50%) влажности, собственно, синосилос. Для качественного сенажа злаковые травы собирают в начале колошения, а бобовые - в фазе бутонизации, провяливают в течение 3-4 дней и консервируют.

Суть консервации заключается в том, что в увядших зеленой массе без доступа воздуха совсем не развиваются бактерии гнили и плесени, а, следовательно, корм надежно хранится. Потери достигают 10% питательных веществ, содержащихся в свежей траве. Кислотность корма тоже нейтральна - 4,9-5,1 рН,

Доброкачественный сенаж имеет приятный фруктовый запах, темно-зеленый цвет, мягкую консистентнисть и хорошо поедается животными. Суточные надои, и привесы живой массы затем заметно повышаются. Сохраняется сенаж также долго.
Для сравнения состава и преимуществ силоса и сенажа подаем некоторые показатели:

Анализ приведенных данных показывает преимущественно в пользу сенажа, хотя способ этот менее распространен. Но в небольших хозяйствах он неоспоримо будет выгодным, хотя в силосную яму, образно говоря, нельзя сбрасывать все, - силос будет.

Хранение кормов

Выше уже говорилось о сохранении, как силоса, так и сенажа, собственно, о продолжительности хранения. Но для этого нужны соответствующие условия, т.е. резервуары.

Такими резервуарами. Могут быть воздушные башни, начато углубленные траншеи, ямы, бурты, облицованы цементом, синтетикой, досками твердых пород (дуб, ясень, бук, акация, шелковица, но ольха, осина или хвойные породы). Можно воспользоваться также металлическими чанами, цистернами, котлами и т.п., устлав их пленкой, если они не луженой или эмалированные.

Обязательным условием сохранения корма является надежное укрытие силосной или сенажной массы, чтобы туда не проникал воздух, собственно, кислород. Здесь и пленка, и брезент, солома, мать, земля, глина и т.п. По надежного укрытия силос и сенаж сохраняются хорошо и долго.
Александр Максимчук, главный редактор интернет-издания "ATMAgro.Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Силос или сенаж, что лучше?