GuruAnimale.com

Выбираем корм для гусей

корм для гусей

Гуси – распространенная в сельском хозяйстве птица. Выращивать гусей любят, потому что птица эта неприхотливая, может обитать в любых условиях. Для гусей нужно правильно подобрать корм. Рассмотрим в статье – чем кормить домашних гусей?

Зеленые корма для гусей

Корм для гусей составлен преимущественно из зеленых кормов. Гусь любит пастись на зеленой лужайке, потому главный компонент в рационе гусей – зеленая трава. Зеленые корма являются источником легкоперевариваемых компонентов. Очень много в зеленых кормах витаминов, а по стоимости зеленые корма часто совершенно бесплатны. Потратить некоторые средства придется на корм для гусей зимой.

В летние и весенние месяцы трава на пастбищах и лужайках бесплатна. Гуси целый день находятся на пастбище, поэтому затраты на концентрированные корма летом минимальны. Гусей содержать особенно выгодно ввиду их неприхотливости к рациону.

Корнеплоды в рационе гусей

Чем кормить гусей, кроме зеленых кормов? Корм для гусей состоит не только из зелени, сюда включаются также различные корнеплоды. Среди них – морковь, капуста, силос, свекла и клубни картофеля.

Морковь в корм для гусей подмешивается в различном виде – сушенном, свежем, соленом. Морковь в измельченном виде можно подмешивать в силос. Этот корнеплод содержит много витаминов и очень полезен для гусей. Корм для гусей зимой также может включать морковь. Однако свежая морковь не может сохранить долго полезный для зрения каротин. Поэтому морковь на зиму для кормления гусей засаливают или сушат. Перед засолкой или сушкой морковь измельчают. Когда приходит время кормления, соленую морковь нужно вымочить.

chem kormit` gusej

Видео: Гидропонный корм.Пророщеное зерно .Гуси едят




Не менее полезной для кормления гусей считается и кормовая капуста. В ее составе – аминокислоты с большим содержанием серы. Такая добавка к гусиному корму способствует активному росту перьев. В день гусям можно потреблять до 200 г капусты, ее можно сохранять в снегу или солить. Можно гусям подмешивать в комбикорма тыкву.

Свеклу в свежем виде дают вместе с мешанками, вареную свеклу измельчают, и дают гусям в охлажденном виде.
Силос из корнеплодов и овощей также будет полезен для гусей. В силосе содержится большое количество витаминов. Для приготовления силоса рекомендовано использовать травы злаков, овощную ботву (свекла, морковь), кукуруза и листья капусты. Силос сохраняют в специальных бочках, его очень хорошо использовать зимой, когда нет зеленых кормов для гусей.

Видео: комбикорм своими руками 70104

Грубые корма в рационе гусей

Чем кормить гусей зимой? В холодное время года наблюдается дефицит зелени, поэтому о кормах для гусей необходимо позаботиться заранее. Обратите внимание на грубые корма. Грубый корм для гусей - оптимальный вариант для зимнего времени. Гуси должны получать достаточное количество витаминов. Когда нет зеленой травы, источником витаминов для этой птицы становится сено из злаковых культур, сухая крапива, лебеда и другие травы из собственной усадьбы.

Можно для гусей на зиму заготовить венички из тонких веточек разных плодовых деревьев, Произрастающих на вашем участке. Сделайте гусям травяную муку, высушив заранее речные водоросли. Летом гуси получают достаточное количество витаминов из свежих речных водорослей, поскольку являются водоплавающими птицами.

Сделайте гусям добавку в виде хвойных иголок (их можно перед скармливанием размолоть на мясорубке). Заготовки хвои для кормления гусей проводят с ноября по март. В этот период иголочки еще мягонькие, и не насыщены дубильными веществами.

Видео: Как выбрать корм для собаки

Злаки в рационе гусей

vybiraem-korm-dlya-gusej

Злаки для кормления гусей используют в качестве источников углеводов и калорий. Зерновые корма для гусей являются поставщиками витаминов группы В, Е, Д. Есть в злаках и небольшое количество каротина (его можно в достаточном количестве обнаружить в кукурузе). Пшеницу перед кормлением лучше перемолоть, в мешанки ее добавлять не стоит. Для кормления гусей чаще используют отходы пшеницы.

Кукурузой кормят как молодых, так и взрослых гусей. Перед скармливанием кукурузу рекомендуется подробить. Витаминов в кукурузе мало, поэтому рекомендуется ее подмешивать в шрот, костную и рыбную муку. Тогда дробленая кукуруза насыщается протеинами и никотиновой кислотой. Ячмень и овес считаются самым оптимальным кормом для гусей.

Ячмень, очищенный от своей оболочки, и хорошо перемолотый, будет прекрасным кормом для молодых гусей. В овсе содержаться витамины В, марганец и железо. Потреблять овес гуси могут вместе с жесткой оболочкой, но для маленьких гусят рекомендовано использовать молотый овес, без оболочки.

Наравне с овсом можно использовать в рационе гусей просо – в нем много протеинов. При составлении рациона гусей обращайте внимание на бобовые зерновые культуры. В них много протеина, больше, чем в других злаках. Среди самых используемых бобовых культур, используемых для кормления гусей, можно отметить горох, кормовые бобы. Не рекомендуется использовать из бобовых только сорт вики, потому как в нем отмечается высокое содержание алкалоида вицина.

Кормят гусей и разнообразными сельскохозяйственными отходами – шротами зерновыми и кукурузными, соевым жмыхом, отрубями. Используются и корма животного происхождения для кормления гусей. Среди таких кормов выделяют творог, сыворотку, обрат, муку рыбную и мясо-костную, другие молочно-кислые продукты.

Важны для гусей и минеральные добавки. В летний период гуси вылавливают в реке мелких моллюсков с панцирем и поедают их. Таким способом гусь насыщает свой организм кальцием, фосфором и йодом. В моллюсках содержится также магний, цинк, марганец и кобальт.

Видео: Утка-Гусь и корм для них

Мы рассмотрели, как выбрать корм для гусей. Как видим, рацион этой домашней птицы довольно разнообразен, на кормление гусей не нужно тратить много денежных средств. Выращивать гусей дома выгодно, особенно владельцам сельскохозяйственных угодий рядом с речкой и луговыми пастбищами.

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбираем корм для гусей