GuruAnimale.com

Уборка картофеля: когда? Как? Чем?

Уборка картофеля фото

В промышленном картофелеводстве каждая операция имеет большое значение. От этого будут зависеть не только вкусовые качества клубней, но и их лежкость. Ведь впереди долгие месяцы хранения в картофелехранилищах до момента продажи, и то, как хранится картофель, во многом зависит от процесса уборки.

Современные технологии и новейшая техника для уборки картофеля позволяют осторожно и с минимальными повреждениями собрать урожай клубней. Известно, что сбор картофеля – наиболее трудоемкая операция в картофелеводстве. От того, на каком уровне она будет проведен, зависит не только объем урожая, но и лежкость клубней при хранении.

Наблюдение за приростом
Формирования урожая картофеля любого сорта заканчивается к периоду подсыхания ботвы, что указывает на полную физиологическую зрелость клубней. Если проводить пробные выкапывания на посевах картофеля с периода его цветения и до массового отмирания ботвы, то можно обнаружить непрерывный рост урожая клубней.

В среднеспелых и среднепоздних сортов картофеля в первые 5 дней от начала бутонизации у растений накапливается только несколько десятков килограммов клубней на 1 га, во вторую пятидневку – несколько сотен килограммов, в третью – 1-2 т / га. В первой пятидневке после начала цветения прирост клубней приближается к своей средней величины – 2-3 т / га. При сохранении оптимальных агрометеорологических условий и удовлетворительной агротехники прирост урожая клубней на пятидневку продержится примерно до массового отмирания ботвы. В основных зонах картофелеводства период интенсивного клубнеобразования у среднеспелых и среднепоздних сортов длится 50-60 дней.

Таким образом, наблюдения за ходом прироста урожая картофеля имеет большое значение для определения сроков уборки.

Видео: Уборка картофеля в Голландии

Зрелость
Полная физиологическая зрелость клубней сопровождается огрубением кожуры очень важно для механизированной уборки картофеля. Однако ориентировка только на этот признак будет не совсем правильный, поскольку реальный срок начала сбора и сроки наступления физиологической зрелости картофеля могут различаться в зависимости от почвенно-климатических условий.




Для ускорения конца вегетации сейчас часто проводят обработку картофельных полей десикантами. В этом случае быстро происходит высушивание зеленой массы картофеля: идет активный отток питательных веществ из ботвы в клубни и ботва наконец высыхает. Это необходимо, чтобы скорее начать выкапывание. Кроме того, вследствие этого шага кожура картофеля становится грубой, что обеспечивает легкий сбор и хранения. О дальнейшей «судьбе» картофеля дальше уже позаботятся на хранилищах.

Три стратегии сбора картофеля
Сейчас распространены три способа уборки картофеля с применением комбайнов: прямое комбайнирование, раздельное и комбинированное уборки. При прямом комбайнирование машина за один проход полем выкапывает клубни, отделяет их от грунта и примесей и накапливается в бункере или выгружается в кузов транспортного средства.

Видео: ГЕРМАНИЯ УБОРКА КАРТОФЕЛЯ

Комбинированное сбора применяют на легких супесчаных почвах. Выкопанные из двух или четырех рядков клубни укладываются в междурядья двух не выкопанных рядков. После подсыхания их подбирают комбайном одновременно с выкапыванием двух оставшихся двух рядков.

Несмотря такое разнообразие стратегий в хозяйствах все же предпочитают первый способ сборки: повреждение клубней намного меньше.

Какая бывает техника для картофеля
Что касается техники для уборки картофеля, то она очень разнообразна. Благодаря модульному строению современных машин можно заменять транспортные и сепарирующие устройства которые лучше приспосабливать для уборки картофеля в различных условиях. И надо тщательно подходить к выбору оптимального варианта, учитывая при этом как можно больше специфических факторов: тип технологии (междурядья 75 или 90 см, прямое комбайнирование или одновременный подбор с валка), плотность грунта, характеристики имеющегося трактора, преимущественные условия сбора, свойства продукта (картофель на переработку, семенной картофель, картофель для производства крахмала), особенности логистики между полем и хранилищем.
Вот, например, комбайны серии BOLKO производства польского концерна UNIA GROUP, предназначенные для уборки картофеля на полях небольших размеров, легкой и средней плотности. Здесь следует смотреть, чтобы уровень окаменения почв не превышал 5 т / га, а уклон территории – не более 8%.

Регулируемый сотрясателем и расположенные под отсеевателем резиновые элементы эффективно очищают клубни картофеля. А ряд дисков чистят картошку и отсеивают маленькие комья земли и небольшие камни. Отсеяны камни и комья попадают в узкий канал, из которого – в резервуар грузоподъемностью 100 кг. Собранный картофель накапливается в бункере, оборудованном напольным гидравлическим конвейером и имеет регулировку высоты разгрузки.

Существует три модификации комбайнов BOLKO: BOLKO с бункером на 1250 кг с подвижным полом- BOLKO S – с площадкой для выгрузки в мешки или ящики грузоподъемностью 1250 кг-? BOLKO T – с транспортером для выгрузки в грузовик.

У этого же производителя есть очень интересные модели однорядных картофелеуборочных комбайнов серии PYRA, которые спокойно можно агрегатировать с тракторами. Картофелеуборочные комбайны PYRA – однорядные машины, подходящие для уборки картофеля на почвах легкой и средней плотности, на плантациях с шириной междурядий от 75 до 90 см. Комбайн имеет две модификации: PYRA 1500 с бункером на 1500 л и PYRA 3000 – с бункером на 3000 л.

Благодаря использованию многих современных решений комбайны PYRA собирают картофель с минимальным показателем механических повреждений с одновременной очисткой клубней от любых загрязнений.

Бункер для картофеля оснащен транспортером с гидравлическим приводом. Это позволяет плавно разгружать картошку в прицеп. В стандартной комплектации на комбайне PYRA 3000 на выходе из бункера установлен эластичный рукав, ограничивающий высоту падения клубней при выгрузке в прицеп.

Видео: 2016 08 10 УБОРКА КАРТОФЕЛЯ В КФХ СМОЛЁНОВ

При наличии больших площадей картофеля крайне важно собрать ее в минимально сжатые сроки. Как вариант – здесь можно применить двухрядный комбайн PYRA 2, минимальное количество перегрузочных узлов в котором обеспечивает максимальное качество уборки. Здесь существует возможность выгрузки в грузовик, движется рядом, сокращает общее время вынужденных простоев на выгрузку.
Комбайн подходит для легких и средних почв влажностью не более 10-20%, содержанием камней до 8 т / га и наклонной местности до 5 градусов. В зависимости от грунтовых условий и ширине междурядий производительность комбайна может доходить до 0,45 га / час. Комбайн сконструирован для работы на междурядьях шириной от 75 и 90 см.

Благодаря применению поворотных ходовых колес значительно уменьшается радиус поворота комбайна. Это позволяет лучше маневрировать ним на поле. Величина поворота отображается на специальном индикаторе, который хорошо виден из кабины трактора.

  • Неплохо на украинских полях зарекомендовали себя и комбайны немецкого производства Grimme. Для относительно небольших площадей, до 80 га, подойдут однорядные картофеле-уборочные комбайны Grimme SE 75-20/30/40, которые отличаются простой и надежной конструкцией. Они оснащены бункерами вместимостью от 2000 до 4300 кг в зависимости от модели, могут быть специфицированы под различные типы почв и соответствуют всем требованиям современных технологий.
  • Линейка двухрядных картофелеуборочных машин Grimme является достаточно широкой, от простых картофелекопалок модели WR200 к высокотехнологическим машинам Grimme SE 150-60, охватывает также комбайны элеваторного типа GT170 и непритязательную модель BR150 – последователя наиболее распространенного на Востоке комбайна DR1500.

    Самым мощным среди двухрядных картофелеуборочных машин Grimme является элеваторный комбайн модели GT170. Благодаря прямоточной, рамочной конструкции и при оптимальной логистике производительность машины может достигать 800 га в сезон. Этот комбайн оснащается высокоэффективными сепарирующими устройствами, аналогичными Grimme применяет на самоходных картофелеуборочных комбайнах. Речь идет о запатентованных инновационных системах сепарации Multisep и Rollenseparator. Система Multisep гарантирует эффективное отделение примесей без потерь урожая даже на плотных почвах, склонных к образованию камней, и имеет широкие возможности для настройки под различные условия уборки. Rollenseparator создан для работы в чрезвычайно тяжелых условиях с повышенной влажностью и большим количеством грудь. Постоянно работающий выгрузной элеватор исключает необходимость простоя при выгрузке, как это происходит при использовании бункерных комбайнов, и делает GT170 чрезвычайно высокопроизводительным.

    Следующее звено
    Упомянутые модели – это лишь верхушка айсберга предложения картофелеуборочный оборудования на рынке. Следует еще раз обратить внимание на то, что качество и аккуратность сбора определяет дальнейшую лежкость продукции в хранилищах. Однако если эти складские помещения не будут оборудованы соответствующим образом, все старания на поле окажутся напрасными: картофель невозможно будет сохранить до того времени, когда цены на нее будут наибольшими. Но об этом поговорим уже в следующий раз.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Уборка картофеля: когда? Как? Чем?