GuruAnimale.com

Голландская технология выращивания картофеля

Голландская технология выращивания картофеля

В нашей стране выращиванию картофеля уделяется немало сил и времени, а все потому, что картофель играет немаловажную роль в нашем рационе питания. В картофеле содержатся витамины, минеральные соли, белки, жиры, крахмал, которые сохраняются при выпечке или при варке картофеля.

Картофельный сок применяется для лечения язвенных болезней желудка, является прекрасным слабительным, понижает давление. А картофельная кашица используется для лечения кожных заболеваний и применяется в косметике в качестве масок.

Видео: Как липчане у голландцев учились картофель выращивать

Однако, методы выращивания картофеля в нашей местности давно устарели и поэтому не приносят нужного урожая. Так, например, в Европе, а частности, в Голландии используют инновационные методы выращивания картофеля (т.н. голландская технология выращивания картофеля), которые позволяют им собирать не менее 300 ц отборного картофеля с одного гектара, который они с успехом экспортируют по всему миру.

Дабы повысить урожайность картофеля, рекомендуется высаживать несколько сортов с разным сроком созревания, а в ямки добавлять перепревший компост. Немалую роль в поднятии урожайности играет и выбор сорта картофеля. Желательно выбирать сорта, устойчивые к вредителям и болезням картофеля. Именно голландские сорта картофеля обладают такими характеристиками и уже пользуются популярностью среди дачников.

Наиболее распространенными сортами голландского картофеля являются: сорт Приор, Фризия, Рамоно, Мона Лиза, Рези, Аноста, Эба и другие.

Голландская технология возделывания картофеля

Видео: 6. Выращивание картофеля. Технология изобилия урожая (по методу Миттлайдера) 2

Но, как Вы понимаете, не только от сорта картофеля будет зависеть урожайность – картофель нуждается в правильной технологии выращивания и возделывания. В данной статье мы узнаем именно об особенностях голландской технологии выращивания картофеля.

Голландская технология выращивания картофеля подразумевает использование комплекса агротехнических приемов, которые выполняются в строго в назначенные сроки.

Видео: Секретные технологии выращивания картофеля

Голландская технология выращивания картофеля: основные правила




- голландская технология выращивания картофеля разработана для хозяйств с большими полями, т.к. ширина междурядий играет одну из главных ролей при выращивании картофеля

- использование лишь сортового картофеля

- для посадки используется только отборный картофель

- севооборот – один из основных составляющих данной технологии

- применение только качественных удобрений

- для борьбы в вредителями картофель обрабатывается гербицидами

- голландская технология выращивания картофеля подразумевает использование фрезерных орудий

- весной и осенью почва нуждается в определенной технологии обработки в четко назначенные сроки

Голландская технология выращивания картофеля: посадка и необходимый уход

Прежде, чем приступать непосредственно к посадке картофеля по голландской технологии, семенной картофель необходимо прорастить: картофель начнет прорастать в теплом помещении (температура в помещении должна составлять не менее +17 градусов), когда появятся первые ростки, температуру нужно будет понизить до +8-10 градусов, ростки должны вырасти до 2 см.

Что касается почвы для выращивания картофеля по голландской технологии, то содержание гумуса в ней должно составлять не менее 2 %. Участок под посадку картофеля по голландской технологии должен быть ровным, всевозможные склоны недопустимы.

При осенней вспашке в почву вносятся органические удобрения, суперфосфат, калийную соль и хлористый калий. Почва вспахивается на глубину около 25 см, почва культивируется обычным дисковым культиватором. Весной почва вспахивается и удобряется мочевиной.

Посадка картофеля по голландской технологии

Голландские картофелеводы рекомендуют приступать к посадке картофеля сразу после подготовки почвы. Почва вспахивается и можно приступать к формированию грядок. Грядки под посадку картофеля по голландской технологии лучше делать с севера на юг. Картофель заглубляется в землю приблизительно на 5-6 см, расстояние между клубнями должно составлять не менее 30 см, между грядками – не менее 75 см.

При посадке картофеля по голландской технологии, каждую лунку мы должны обогатить горстью древесной золы, на которую и выкладываем картофель (ростком вверх). Картофель засыпается землей, а для укрытия клубней картофеля формируются гребни (до 8-10 см).

После появления первых всходов (приблизительно через 2 недели после посадки), необходимо провести межрядовую обработку почвы: удаляем сорняки и улучшаем условия для формирования клубней.

Для культивации почвы Вам понадобится фрезерный культиватор с гребнеобразователем, который поможет хорошо разрыхлить землю и сформировать трапециевидные гребни необходимой высоты. Именно благодаря этим гребням, влага не будет накапливаться, а будет стекать по его откосам и впитываться в борозды.

Посадка картофеля по голландской технологии

Что касается полива картофеля по голландской технологии, то его необходимо проводить около трех раз за лето: первый полив картофеля проводят прежде, чем ботва начнет цвести, второй полив осуществляется при появлении первых цветков, третий – спустя 10 дней после оцветания ботвы.

Для борьбы с болезнями и вредителями по голландской технологии выращивания картофеля, необходимо использовать химические препараты.

По голландской технологии выращивания картофеля, уборка урожая начинается с уборки ботвы (ботву скашивают или прибегают к десикации). После удаления ботвы, картофель оставляют в земле еще на 10 дней (это способствуют сохранности картофеля).

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Голландская технология выращивания картофеля