GuruAnimale.com

Какие клубни картофеля подходят для семенных целей?

Видео: Как гарантированно получить хороший урожай картофеля

IMG_7158 (Копировать) (1)

БелБульба

Где лучше покупать семена картофеля на посадку и какие клубни подходят для семенных целей?

От качества посадочного материала зависит около 25% урожая, поэтому к его выбору нужно подходить серьезно. О том, какой формы, размера должны быть семена картофеля и где их лучше покупать, рассказал специалист сельскохозяйственной компании «БелБульба» Иван Казак.

«Для клубней удлиненной формы размер составляет 30-50 мл по поперечному диаметру. Для сортов с округло-овальной формой 30-60 мл. Для того, чтобы всходы были равномерными отклонения от этого размера может составлять 5%, - рассказывает агроном «БелБульба». – В ином случае клубни меньшего размера будут слабо развиваться в первичный период вегетации и на поле будет неравномерность всходов. Если посадки используются на семенные цели, они не должны содержать примеси других сортов».




IMG_7171 (Копировать) (1)

Видео: Убираем Картофель Сорт Лаура

Содержание заболеваний в партии посадочного материала должно составлять не более 12%, это такие болезни как черная ножка допустимая норма 0,5%, мокрая гниль – 1%, фитофтороз – 2,5%, норма фомоза и фузариоза – 2%, стеблевой нематоды – 0,5%, парши – 5% и ризоктониоза – 5%. Не допускается в партии содержание карантинных объектов, а также клубней с механическими повреждениями.

Все данные параметры должны содержаться в свидетельстве либо сертификате на семенной картофель, также должны быть подтверждены актом апробации и актом клубневого анализа.

Видео: картофель перед посадкой ч 2

«Семеноводческие хозяйства, для того чтобы реализовать элиту, закупают супер элиту у оригинаторов сортов. Оригинаторами сортов в Беларуси являются БелНИИ по картофелеводству, – говорит Иван Казак. – Иностранными оригинаторами являются «Агрико», «Норика», «Солана», Bavariasaat и их представительства по регионам».

Элитный семенной материал можно приобрести в элитхозах, а репродукционный в спецсемхозах. Также семена картофеля можно приобрести у дистрибьюторов компаний и агрохолдингов, таких как «БелБульба».

IMG_7140 (Копировать)

«Закупая семенной материал необходимо руководствоваться репутацией компании на рынке. Также стоит обратить внимание в каких условиях хранился семенной материал, какие технологии использовались для его производства и на каких почвах он был выращен», – заключил специалист компании «БелБульба».

Материал предоставила сельскохозяйственная компания «БелБульба», занимающаяся оптовыми продажами семенного картофеля в страны СНГ.

Подробно ознакомиться с услугами компании «БелБульба» можно на официальной страничке холдинга belbulba.com

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие клубни картофеля подходят для семенных целей?