GuruAnimale.com

Картофель болезни и лечение

картофель болезни и лечение

Современный огород практически невозможно представить без картофеля. Чтобы получить хороший урожай, садоводы делают все возможное. Но не все принимают во внимание то, что зачастую плохой урожай получается из-за того, что поражают картофель болезни, и лечение нужно проводить своевременно. Это естественный процесс, как и для всех других живых организмов. Картофель поражается грибами, вирусами и бактериями, которых в общей сложности насчитывается около 70. И это не считая насекомых и червей. Если вовремя не начать борьбу с заболеванием, оно может поразить весь урожай. Соответственно, семенной материал также будет некачественным и не даст качественных растений.

Болезни картофеля: фото, описание и лечение

Несомненно, болезнь всегда лучше предупредить, чем лечить. Своевременная профилактика в этом случае является очень грамотным подходом. Кроме того, для этого понадобится значительно меньше затрат, чем на полноценное лечение.

Едва ли не самый распространенный недуг, поражающий семейство пасленовых, — фитофтороз или «гниль картофельная». Он губит полностью все растение, сначала уничтожая ботву, затем, переходя на клубни, которые становятся непригодными для хранения в зимний период. Болезнь начинает бушевать в условиях повышенной влажности и отсутствия высоких температур – дождливое лето практически гарантированно принесет на поле картофельную гниль.

фитофтороз картофеля

фитофтороз картофеля

Появляться зараза начинает в первую очередь на листочках, укрытых от солнечного света. Выглядит это как бурые пятна, покрывающие поверхность листа. При этом нижняя сторона листика покрыта налетом белого цвета. На клубни гриб попадает с дождевой водой, пятна на них появляются уже при хранении – через несколько недель после уборки.

Для профилактики заболевания нужно тщательно выбирать семенной материал, проращивать его, менять место посадки и не сажать в соседстве с другими пасленовыми. Очень эффективна в профилактике и лечении грибковой заразы обработка химическими средствами. Ботву опрыскивают медным купоросом, разведенным в воде, бордосской жидкостью или арцеридом.

Видео: болезни картофеля и меры борьбы с ними




При поражении клубней ризоктониозом на них образуются небольшие твердые наросты, а на ростках – темные пятна. Такой картофель не дает хороших всходов и, соответственно, урожая. Провоцирует заболевание посадка в холодную почву, образование на ее поверхности корки. Для профилактики можно клубни перед посадкой обработать 1,5%-ной борной кислотой или бурой.

Парша картофеля переходит на картофель от гниющих растений. Клубни покрываются коркой сухих язвочек, которые разрушают глазки и вызывают гниение картофеля при хранении. Предотвратить развитие заболевания можно, обработав качественные не проросшие семенные клубни раствором формалина. «Вылечить» зараженную почву помогут посадки на поле алкалоидного люпина и удобрение сульфатом аммония.

парша картофеля

парша картофеля

Если на листьях картофеля появились сухие коричневые пятна, и постепенно листва начала отмирать, — растения заразились макроспориозом. На стеблях при этом образуются темные язвы. Помогает от болезни внесение в землю удобрений с калием и фосфором. Бордосская жидкость и арцерид также эффективны в борьбе с недугом.

Видео: Картофель против болезней сердца, народные рецепты

С сухой и мокрой гнилью можно справиться, обеспечив урожаю хорошие условия хранения и тщательно обсушив клубни перед закладкой.

Кольцевая гниль картофеля поражает сначала стебли, а потом и корни растения. Чтобы ее избежать, нужно внимательно осматривать клубни перед посадкой и использовать только полностью здоровые.

Видео: Сюжет болезнь картофеля

кольцевая гниль каротфеля

кольцевая гниль каротфеля

Черная ножка действует подобно кольцевой гнили, но от нее клубни начинают загнивать прямо в почве. Эффективным средством профилактики является срезание ботвы за две недели до уборки урожая.

На здоровье картофеля в значительной мере влияют и окружающие условия: температура, влажность, состояние почвы.

Так, при недостатке калия листья начинают бронзоветь и морщитья. Помогает при этом подкормка промышленными удобрениями или навозной жижей, а также золой.

Если в почве недостаточно азота, растительная масса очень плохо развивается и имеет бледный цвет, позже желтеет. Здесь также необходимо внесение удобрений.

При нехватке фосфора ботва прекращает рост и слабо ветвится, мякоть клубней может приобретать фиолетовый оттенок.

Если картофель посадить на большую глубину, на материнских клубнях начинают образовываться мелкие клубеньки. Этому же способствует и сухая жаркая погода. Нужно сажать только пророщенный материал и не глубже, чем на 8 см, при необходимости – поливать.

Чтобы на клубнях не образовывались чечевичные наросты, нужно рыхлить междурядья и не допускать застаивания влаги. Теперь вы знаете, какие поражают картофель болезни, и лечение не станет для вас проблемой.

От дуплистости картофелин помогает зола, удаление ботвы до копки и повышение плодородности почвы. Читайте наш сайт — «фермер без хлопот«, и ваш урожай картофеля всегда будет вас радовать!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Картофель болезни и лечение