GuruAnimale.com

Как вырастить картофель без парши?

лечение парши

Одним из наиболее распространенных заболеваний картофеля является парша. Различают следующие разновидности этого заболевания: парша обыкновенная, парша серебристая, парша черная (ризоктониоз) и парша порошистая. Из данной статьи Вы узнаете о причинах возникновения парши, узнаете, как бороться с паршей картофеля и какие сорта картофеля являются устойчивыми к данной болезни.

Парша: причины возникновения

Парша обыкновенная – это грибковая болезнь, которая проявляется в виде поражения кожуры клубня картофеля. При парше на картофеле появляются пятна, язвы, трещины, корки и «бородавочные наросты», которые могут покрывать всю поверхность клубня. Парша картофеля влияет не только на его товарный вид, но и на вкусовые качества картофеля.

Данное заболевание поражает картофель в период вегетации. Возбудитель этой болезни широко распространен именно в почве, поэтому он поражает только клубни. «Благодатной» для парши является достаточно влажная известковая и щелочная почва. Способствует развитию болезни затяжная жара (около 30 градусов) и повышенная температура почвы (более 25 градусов). Развитию парши способствует также внесение не перепревших удобрений под посадку. Наиболее восприимчивыми к заражению паршей считаются сорта с розовой и тонкой кожурой.

Наиболее устойчивыми к парше считаются следующие сорта картофеля: «Голубизна», «Янтарный», «Детскосельский», «Сотка», «Жуковский ранний», «Заречный», «Домодедовский».

Как выявить больные клубни?

Выявить больные клубни не сложно: перед закладкой картофеля на хранение его следует перебрать, больные клубни обязательно «бросятся в глаза».

Борьба с паршей заключается в следующем:

- внесение сидератов в почву

- обработка почвы перед посадкой раствором суперфосфата

- обработка клубней картофеля раствором формалина (50 мл 40% формалина на 10 л воды).

парша серебристая

Парша серебристая

Серебристая парша картофеля проявляется сначала в виде светло-коричневых, затем в виде серебристых пятен разнообразной формы на кожуре. Серебристая парша высушивает как клубни, так и ботву. Клубни становятся мягкими и просто напросто вянут. Серебристая парша картофеля распространяется при достаточно высокой влажности (около 90%) и при невысокой температуре воздуха (+3 градуса). Споры данной болезни могут сохраняться в клубнях и в почве очень долгое время, так как серебристая парша устойчива к холодам.

Серебристая парша: методы борьбы

- для посадки используем только здоровый посадочный материал

- соблюдаем севооборот




- уничтожаем ботву перед уборкой урожая

Видео: Экспериментальный картофель в мешках

- протравливаем клубни перед посадкой фунгицидом

- обрабатываем семенной материал перед закладкой на хранение

- просушиваем и перебираем клубни перед закладкой на хранение

Черная парша картофеля

Черная парша или ризоктониоз

Черная парша или ризоктониоз – достаточно опасная болезнь картофеля, которая поражает как клубни, так и ботву. Данная болезнь способна уничтожить весь куст еще на начальном этапе его развития. Черная парша проявляется на клубне в виде черных плоских пятен.

Взрослые же кусты выглядят «уставшими», «угнетенными». У взрослых растений ризоктониоз проявляется по-разному: на клубнях можно заметить черные наросты, сетчатые пятна, которые с ростом картофелины могут растрескиваться, также на клубне может появиться углубленная пятнистость, глазки загнивают, нижняя часть стебля может покрыться белым налетом, а стебель у основания может начать загнивать.

Благоприятными условиями для распространения ризоктониоза является повышенная влажность воздуха и температура почвы ниже +8 градусов. Черная парша является одним из наиболее опасных и вредоносных заболеваний картофеля. Данное заболевание является достаточно заразным: может погибнуть больше части всего урожая. Именно поэтому, как только Вы заметили признаки болезни, незамедлительно приступайте к лечению.

Как бороться с черной паршей?

- соблюдаем севооборот

- обрабатываем  картофель такими препаратами, как: «Престиж», «Максим», «Колфуго»

- оздоравливаем участок, сея кукурузу, рожь, рапс

Видео: Как вырастить богатый урожай картофеля на огороде или в поле

- полностью меняем семенной материал

- сжигаем всю зараженную ботву

Видео: Огород без хлопот Высаживаем картофель глазками в мешок.Часть 1

- соблюдаем сроки посадки

- своевременно рыхлим почву

Порошистая парша

порошистая парша

Порошистая парша – заболевание, которое чаще проявляется на молодых клубнях в виде светлых бородавок, которые со временем подсыхают, и  кожица начинает трескаться, образуя язвы. Именно в этих язвах (с порошащей массой) и находится возбудитель болезни.

Данная болезнь поражает также и ботву растения. На стеблях могут появляться мелкие пятна. Источником инфекции порошистой парши являются растительные остатки, в которых долгое время покоятся споры возбудителя. Жизнеспособность спор  может достигать  четырех лет. Развитию порошистой парши способствуют затяжные проливные дожди. Эта болезнь может уничтожить около 40% всего урожая.

Видео: Болезнь картошки

Как бороться с порошистой паршей?

- соблюдаем севооборот

- высаживаем лишь здоровый семенной материал

- выбираем только устойчивые к болезни сорта

- избегаем тяжелых, сырых и холодных почв

- протравливаем клубни перед посадкой

- вносим в почву раствор 5% медного купороса и 3% хлорной извести (на 10 л воды).

Как оказалось, парша картофеля – страшный недуг, однако излечимый. Правильный уход– залог здорового урожая.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как вырастить картофель без парши?