GuruAnimale.com

Парша на яблоне: как бороться?

Парша – болезнь яблонь, вызываемая грибом Venturia inaequalis . Это не самое страшное заболевание, которое может поразить ваше дерево. Тем не менее, яблоневая парша ослабляет и уродует яблоню, плоды становятся некрасивыми и непригодными к длительному хранению. Поэтому профилактика и борьба с паршой на яблоне – необходимая мера для каждого сада, который посетил этот недуг.

Видео: Как бороться с паршой на яблоне

Парша на яблоне

Парша на яблоне: как она проявляется

Узнать паршу очень просто. Через две-три недели после того, как распустятся почки, на листьях появляются светлые пятнышки. Это – споры, проросшие на капельках влаги. Со временем пятна темнеют, на них образуется налет. В дальнейшем пораженные участки разрастаются, чернеют, могут сливаться, а листья - опадать. Цветоножки, завязи, а позже - и плоды, также поражаются грибком. Яблоко в месте поражения затвердевает (это защитная функция, препятствующая дальнейшему распространению Venturia inaequalis), покрывается черной корочкой. Со временем эта корочка может треснуть, в образовавшиеся «ворота» проникают гнили. За одно лета цикл размножения гриба может повторяться многократно.

Осенью, с отмиранием листьев, формируются плодовые тела гриба. Зимует парша яблонь в опавшей листве, яблоках, коре. К весне созревают новые споры гриба.

Идеальной средой для жизнедеятельности возбудителя парши является влажная нежаркая погода в пределах 18-25 градусов.

Видео: Что такое парша и как с ней бороться?

Парша на яблоне: лечение и профилактика

Перед зимовкой деревьев, пораженных яблоневой паршой, все опавшие листья, плоды, ветки убирают, вывозят и сжигают. Для надежности почву под деревом перекапывают, дабы оставшиеся на поверхности возбудители парши оказались вне зоны опасности для дерева. Для профилактики возникновения парши на яблонях рекомендуют зачищать кору деревьев до живой древесины, белить ствол и крупные ветви.

Больше всего любит парша загущенные, затененные посадки, - то есть там, где сыро.

Народные методы лечения парши на яблонях

- обработка раствором горчицы. Проводят обработку яблонь от парши горчичным раствором несколько раз за сезон: в фазе зеленого конуса, в фазе формирования бутонов, перед плодоношением и в самом начале плодоношения. На 1 ведро потребуется 80 грамм порошка горчицы.

Видео: Борьба с паршой на яблонях

- обработка настоем хвоща. Это средство хорошо себя проявляет после распускания листьев, в качестве профилактической меры. Треть ведра заполняют хвощем полевым, доливают водой, настаивают три дня и опрыскивают.




- обработка солевым раствором. Соль помогает отодвинуть начало вегетации дерева, из-за чего яблоня меньше поражается паршой. Для обработки яблони в 1 ведре воды разводят 1 кг соли, опрыскивают ранней весной, пока дерево не проснулось.

schorf_apfel

Парша на яблоне: лечение химическими способами

Чем обработать яблони от парши? Однократным опрыскиванием здесь не обойтись. Препараты меняют в зависимости от сезона – перед зимой и ранней весной берут более сильные яды, после цветения и в период плодоношения рекомендуют использовать новейшие, щадящие препараты.

- Осенью, после осыпания листвы и сбора плодов проводят искореняющее опрыскивание яблонь от парши раствором медного купороса (3-5 грамм на 1 л воды)

- Ранней весной, до того, как проснуться почки, проводится опрыскивание яблонь от парши 3% бордосской смесью (так называемое голубое опрыскивание). Для здоровых деревьев, не пораженных грибковыми заболеваниями, голубое опрыскивание проводится раз в три года.

- Когда набухают лиственные почки – 1% бордосская смесь

- Перед цветением – 1% бордосская смесь

- Непосредственно после цветения – 1% бордосская смесь

- Через две-три недели после цветения применяют более мягкие фунгициды – Хорус, Скор, Раёк

Бордосская смесь (жидкость) – отличный фунгицид, содержащий медь, а медь не переносят все виды грибковых заболеваний. Однако со временем парша на яблоне может привыкать к одному и тому же действующему веществу. Поэтому если яблоневая парша – постоянный гость в вашем саду, средства для обработки яблонь от парши лучше время от времени менять. Благо, выбор фунгицидов в наше время огромен – Фитолавин, Строби, Абига-Пик, Циркон, Купразан, ХОМ и многие другие.

Минеральные удобрения – отличная профилактика парши на яблоне

Помимо ядохимикатов, помощь в борьбе с паршой на яблоне могут оказать минеральные вещества.

- осенью яблоню опрыскивают, а почву под ней – поливают, 10% раствором мочевины либо аммиачной селитры

- весной в качестве профилактики этой болезни яблони опрыскивают 1-3% раствором удобрения (на выбор) – калийной селитры, калийной соли, сульфата калия, сульфата аммония, аммиачной селитрой, калийной соли

- лечение парши на яблони проводят более крепкими растворами этих удобрений: 10-15% - калийная селитра, калийная соль, 10% - селитра аммиачная, сульфат аммония, 3-10% - хлористый калий, сульфат калия. Для лечения лучше опрыскать дерево двукратно.

В любом случае, здоровое дерево всегда меньше подвержено болезням. Если дереву хватает калия и фосфора, если оно не перекормлено азотом, - вероятность поражения его грибком будет невысокой.

Выбирайте сорта яблонь, устойчивые к парше

Есть яблони, которые парша совершенно не «берет»- есть сорта, подверженные парше слабо- еще одна группа сортов повсеместно поражается паршой. Однако учитывайте, что одни и те же сорта проявляют себя в разных климатических условиях по-разному. Выбирая сорт яблони, обязательно интересуйтесь в питомнике, подходит ли этот сорт именно для вашего региона.

Не болеют паршой – Пепин Шафранный, Джонатан, Победа, Бессемянка Мичурина, Лигол, Орловим и др.

Слабо подвержены парше – Антоновка золотая, Анис алый, Орлик, Лобо, Ренет Курский, Уэлси, Коричневое полосатое, Млеевская красавица

Сильно подвержены парше: Душистая Мельба, Папировка, Жигулевское, Ренет Симиренко, Снежный Кальвиль, Боровинка, Бельфлер Китайка

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Парша на яблоне: как бороться?