GuruAnimale.com

Применяем медный купорос в садоводстве

primenyaem-mednyj-kuporos-v-sadovodstve
В садоводстве медный купорос активно применяется очень давно. Все о нем слышали и хоть раз применяли у себя на участке. Активной частью в медном купоросе являются кристаллогидраты соли серной кислоты с ионами меди.

Из описания понятно, что купорос имеет высокую кислотность и при попадании на листья может сжечь растения. Для снижения кислотности его разводят со свежегашеной известью, что позволяет использовать купорос в период вегетации растений. Такую смесь мы знаем под названием бардоской жидкости.

Медный купорос для растений используют часто, он не образует ядовитых химических соединений. Ионы меди в соединении с водой - это обычный и часто встречающийся элемент. Поэтому, даже при остаточных проявлениях в плодах и почве он не опасен для здоровья человека. Но существует опасность накопления меди в почве при частом использовании. В идеале обработку медным купоросом почвы не желательно проводить чаще 1 раза в 5 лет.

Сегодня все чаще стали продавать химические растворы меди для обработки растений в виде фунгицидов не на основе медного купороса. Но все же мы выбираем использовать на приусадебном участке знакомыми химическими соединениями, которые известны давно, их плюсы и минусы и как с ними бороться.

При обработке медным купоросом сада и огорода, необходимо соблюдать меры предосторожности, дозировки, чаще использовать его для профилактической обработке, а не в период вегетации и тогда лучшего помощника в саду вам не найти.

Обработку медным купоросом практикуют для профилактики и лечения грибковых заболеваний.
Медный купорос в садоводстве при обработке растений может применяться в разных пропорциях, в зависимости от того, что нужно обработать и когда.

Дозировка медного купороса




obrabotka mednym kuporosom

Видео: Обработка деревьев и кустарников медным купоросом

Состав бардоской жидкости: 100 г. купороса + 100-150 г. извести на 10 литров воды. Еще разводят купорос с содой, в пропорции 100 г. купороса и 100 г. кальцинированной соды. С содой смесь называют бургундской жидкостью.

Для внекорневой обработки медный купорос разводят в пропорции 2-5 г. на 10 литров.

Для раннего опрыскивания почек деревьев и кустарников медный купорос разводят в пропорции 100 г. на 10 л. воды. Используют против таких заболеваний как парша, пятнистость листьев, мучнистая роса земляники, черный рак, антракноз яблони и других заболеваний.

Для дезинфекции земли (до и после дачного сезона) купорос растворяют в пропорции 2-5 г. на 10 л. воды.

Для обработки растений от мучнистой росы в период вегетации используют мыльно-купоросный раствор в пропорции 150 гр. хозяйственного мыла и 20 гр. медного купороса.

Применение раствора медного купороса для обработки растений

kak razvodit` mednyj kuporos

Видео: Применение железного купороса в садоводстве

Медный купорос – фунгицид, его применяют для лечения болезней и грибков у декоративных и плодовых растений путем опрыскивания, погружения в раствор, внесения в виде удобрения в почву и обильно заливают опрыскивают для защиты растений после опадания листьев.

Для внекорневой обработки растений в период вегетации используют для борьбы с фитофторозом, гнилью, антрокнозом, филлистикозом и другими пятнистостями, для борьбы с насекомыми вредителями. Обработку проводят 2 раза с интервалом 20 дней и не позднее 21 дня до сбора урожая.

Видео: МЕДНЫЙ КУПОРОС ПРИМЕНЕНИЕ, СВОЙСТВА, ДОЗИРОВКА

Как разводить медный купорос

Отдельно разводим 100 грамм медного купороса в 5 литрах воды и в другой емкости 100 грамм гашеной извести. Затем их соединяют и использовать раствор надо в течении 5 часов, позже в ней начинают образовываться хлопья, которые забивают пульверизатор. Подробнее о том, как разводить медный купорос можно прочитать на упаковке производителя.

Раствор медного купороса образует пленку на листьях, которая препятствует поглощению растением лучей света. Это не фатально и через несколько дней пройдет. Тут надо выбирать, какое зло меньшее. Ведь понятно, что садовод не будет лишний раз обрабатывать сад фунгицидами и если понадобилась такая обработка, значит есть опасность заражения и могут совсем погибнуть растения.


Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Применяем медный купорос в садоводстве