GuruAnimale.com

Особенности применения фунгицидов

Видео: Онлайн вебинары 2015г

obrabotka fungicidami

Из-за изменения экологической обстановки практически во всех регионах страны и интенсивного ведения сельского хозяйства резко увеличились грибковые заболевания культурных растений, поэтому применение фунгицидов в растениеводстве стало единственным выходом из создавшейся ситуации. Фунгициды – это химические вещества, предназначенные для борьбы с болезнями растений, вызываемыми патогенными грибами. 

Применение фунгицидов и время обработки

Для предотвращения грибковых поражений обязательна обработка фунгицидами растений в период роста и созревания плодов, посевного материала во время хранения и перед посевом. Обработка почвы этими веществами особенно важна в теплицах. Здесь обработку производят как перед посевом овощных культур, так и после сбора урожая.

Видео: Отзывы врача о препарате Мирамистин при ЗППП, ВИЧ, выделениях. Особенности применения Мирамистина

Ими обрабатывают амбары, овощехранилища, склады, чтобы лучше сохранить урожай. Постоянно применяются фунгициды для сада. Лучше всего обрабатывать садовые культуры в конце октября в начале ноября, затем ранней весной до распускания почек. Эти профилактические меры позволяют уберечь сад от грибковых болезней.

Классификация фунгицидов

osobennosti-primeneniya-fungicidov

Огромное разнообразие фунгицидов можно разделить на группы по определенным признакам:

• По химическому составу:
неорганические, содержащие ионы меди, железа, марганца или серу, и органические, синтезированные на основе углеводородов и их производных.




Становятся все более популярными биологические фунгициды, созданные на основе бактериальных препаратов.

• По назначению:

Видео: Индикатор RSI секреты применения на Forex

когда применение фунгицидов рекомендовано в вегетационный период растений, другая группа фунгицидов применяется в период их покоя.

• По механизму воздействия на возбудителя:
выделяют группу веществ, которые используются в целях профилактики грибковых болезней. В этих случаях целесообразна обработка фунгицидами семенного материала перед посевом, пока споры паразита не проросли и не проникли в ткани растения.

В вегетационный же период производится обработка фунгицидами терапевтического или, точнее, искореняющего действия, которое предотвращает развитие болезни.

• По способу проникновения в растение:

бывают контактные фунгициды, убивающие споры и грибницу грибков на поверхности органов растений, не проникая вглубь тканей.

И системные фунгициды, которые проникают с поверхности растений в ткани и предотвращают поражений болезнью тех органов, которые не могут контактировать с препаратом.

Видео: Что такое пестициды — гербициды, фунгициды, инсектициды

От всех перечисленных особенностей зависит выбор и применение фунгицидов. Все чаще используются фунгициды широкого спектра воздействия, применяемые для многих даже не родственных культур.

sistemnye fungicidy

Например: Родомил Голд, строби, пенкоцеб, антракол. Это универсальные фунгициды для томатов они же и фунгициды для винограда. Прекрасно защищают эти культуры от мучнистой росы, переноспороза, фитофтороза, манилиоза. Незаменимы в борьбе с мильдью винограда.

Особенности работы с фунгицидами

Все фунгициды обладают в разной степени опасностью для человека, работая с ними нужно соблюдать точную дозировку и меры безопасности. Не менее важно помнить, что применение одних и тех же фунгицидов длительное время, снижает их эффективность. Это происходит потому, что со временем появляются устойчивые к применяемому химикату виды болезнетворных грибков.

Поэтому необходимо периодически чередовать фунгициды по специальным схемам, которые приводятся либо в прилагаемой к препарату инструкции, либо в специальных справочниках. Обязательно соблюдать временные интервалы между обработками. Если производилась обработка системными фунгицидами, то интервал в 30 дней. Если же работали с контактными фунгицидами – 15 дней.

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Особенности применения фунгицидов