GuruAnimale.com

Мучнистая роса пшеницы

Видео: Мучнистая роса: борьба и методы профилактики

Видео: 6 соток - Мучнистая роса




Мучнистая роса пшеницы- Болезнь распространена повсеместно, где выращивается озимая и яровая пшеница, особенно вредоносным является в условиях орошения. Проявляется заболевание в течение вегетации растений. На всходах она появляется сначала на влагалищах листьев в виде матовых пятен, а позднее – в виде белого паутинного налета, который уплотняется и превращается в ватообразные подушечки. Затем налет распространяется на листовую пластинку, чаще с верхней, а иногда с обеих сторон. С ростом растений налет распространяется на стебли, листья, листовые влагалища и колосья. Впоследствии он приобретает желто-серую окраску и на нем образуются плодовые тела возбудителя болезни – клейстотеции в виде черных точек.
Возбудителем болезни является гриб Erysiphe graminis DC. Поражает пшеницу, рожь, ячмень, дикие злаки.
Мучнистая роса развивается в первую очередь на затененных растениях и при слабом освещении. На орошаемых землях складываются наиболее благоприятные условия для интенсивного развития болезни.
Внесение в почву под пшеницу полного минерального удобрения с повышенными дозами калия и фосфора способствует повышению устойчивости растений к возбудителю болезни. Чрезмерное внесение азотных удобрений резко способствует интенсивному поражению растений мучнистой росой, существенно сокращает инкубационный период развитие болезни, стимулирует формирование конидиального спороношения патогена.

Развитию болезни способствуют также ранний сев озимой пшеницы и поздний сев – яровой, густой стеблестой при завышенных нормах высева семян, выращивания благоприятных к болезни сортов озимой и яровой пшеницы на соседних полях, выращивания культуры в низменных местах, которые плохо проветриваются, часты туманы.

На озимых культурах возбудитель мучнистой росы зимует в виде поверхностной грибницы, преимущественно в влагалищах листьев. Источником дополнительной инфекции является клейстотеции на пораженных растительных остатках.
При интенсивном пораженные мучнистой росой замедляется развитие корневой системы, снижается кустистость растений задерживается колошение, ускоряется созревание. Недобор урожая от болезни составляет 10-15%, а иногда – 30-50%. Недобор урожая пшеницы от мучнистой росы будет значительным при условии интенсивного поражения флагового и второго листа сверху растения.
Эффективной мерой против мучнистой росы является соблюдение научно обоснованного севооборота, выращивание устойчивых сортов, сбалансированное питание, тщательной заделки пожнивных остатков в почву, своевременное уничтожение падалицы, обоснованное и своевременное применение фунгицидов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мучнистая роса пшеницы