GuruAnimale.com

Болезни фасоли

фасоль
Фасоль – замечательный представитель семейства бобовых культур. Не случайно она является «королевой» вегетарианского стола. По содержанию белка, — может быть приравнена к мясу. О многочисленных полезных свойствах фасолевых бобов, можно говорить много и долго. В данной статье речь будет идти об опасностях, которые подстерегают растение во время его роста, созревания и плодоношения, а также о мерах борьбы с ними.

Болезни фасоли.

Это растение подвержено различным заболеваниям грибковой и вирусной природы. Наибольший вред приносят следующие болезни.

1. Антракноз.

Возбудитель – грибок, который поражает листья, плоды и стебли. На них появляются светло – бурые пятна округлой формы. Листья и стебли засыхают, а на плодах образуются язвы со слизью розового цвета. Они сморщиваются и загнивают. Источником инфекции служат зараженные грибком остатки растений и семена.

Видео: Почему желтеют листья на растениях ? ХЛОРОЗ

2. Белая гниль.

Грибковое заболевание. Страдают стебли и плоды фасоли. Пораженные участки размягчаются и белеют. Позднее возникает гниение, и гибель этой части растения.

3. Корневая гниль.

Возбудителем является грибок, паразитирующий на рассаде и уже плодоносящих растениях. Проявляется беловато – розовым налетом на корнях. Наблюдается отставание в росте фасоли. Листья становятся желтыми и усыхают, завязи опадают.

4. Мозаика фасоли.




Вирусное заболевание. Переносчик – тля. Для него характерна особая, пестрая окраска листьев, с более интенсивным зеленым цветом возле жилок. Сливаясь между собой, пятна распространяются, ткань листьев сморщивается. Больное растение становится малорослым, со слабо развитыми корнями и дает низкий урожай.

5. Мучнистая роса.

Возбудитель – грибок. У растения поражаются листья и стебли. На них появляется белый, мучнистого вида налет. После чего они желтеют и засыхают.
Меры профилактики и борьбы с болезнями фасоли.

Видео: Выращивание фасоли яська белая крупная. Метод для зарабатывания бабла. // Олег Карп

1. Общие меры:

— приобретение сортов устойчивых к грибковым и вирусным заболеваниям (лучше в специализированном хозяйстве);

— не допускается загустение посадок (должен быть доступ солнца и проветривание);

— удаляются и уничтожаются слабые, подсыхающие и больные части растения;

— истребляются сорняки (в них кроме грибков, живут слизни опасные для фасоли);

— регулярно проводится борьба с тлей (источник вирусных заболеваний);

Видео: Лунный календарь . Бобы ,фасоль и горох . Май 2016

— использование для заготовки на следующий год, только здоровых плодов;

— обязательно собираются и уничтожаются послеуборочные остатки растений;

— производится протравливание семян перед посевом;

— соблюдение севооборота.

2. Частные меры (для каждого заболевания).

При антракнозе необходимо тщательно отбраковывать поврежденную рассаду. Необходимо опрыскивать растение при первых проявлениях заболевания бордоской жидкостью (медного купороса брать 100 г и столько же извести на десять л воды). Можно также использовать, хлорокись меди, из расчета 40 г на десять л воды.

Белую гниль обрабатывают также как и грибок, вызывающий антракноз. Чаще используют бордоскую жидкость.

При поражении корневой гнилью необходим полив теплой водой, дезинфекция и мульчирование грунта. От заболевшего растения отсыпают грунт и добавляют торф, свежие опилки и песок. После того как появляются новые корни вновь подсыпают почву.

Видео: Фасоль при сахарном диабете. Рецепты блюд из фасоли для диабетиков

Для профилактики мозаики фасоли, следует соблюдать ранние сроки посевов на семена (до активного размножения тли – переносчика инфекции).

От мучнистой росы используется обработка растения препаратами серы два или три раза с промежутками до 10 – 15 суток.

Придерживаясь, правил профилактики и лечения заболеваний фасоли, можно с большим успехом вырастить и собрать богатый урожай этого замечательного растения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Болезни фасоли