GuruAnimale.com

Применение регуляторов роста в условиях производства

Регуляторы роста

Видео: Огурцы, сладкий перец, применение регуляторов роста в теплице "Агросвит", г.Каменка, Черкасская обл

То есть, на смену традиционным энергозатратным технологиям должны прийти принципиально новые приемы земледелия. Одним из таких приемов, на наш взгляд, является применение регуляторов роста растений.
Регуляторы роста растений – это природные или синтетические соединения, которые используют для обработки семян или растений с целью улучшения качества зерна, увеличение урожайности, т.е. это факторы управления ростом и развитием растений. Однако природные фитогормоны (ауксины, гиббереллины, цитокинины, этилен, абсцизовая кислота), не нашли широкого применения в сельскохозяйственном производстве. Это связано с тем, что они имеют высокую стоимость производства. Массовое использование регуляторов роста стало возможным лишь после создания препаратов на основе аналогов природных веществ.

В России и Украине в 1992 – 1996 годы был разрешен к использованию 69 препаратов регуляторов роста. Из них 53 биостимуляторы из которых 23,1% рекомендовано на зерновых.

Следует отметить, что в Западной Европе широкого применения на зерновых культурах получило использование регуляторов роста растений ретардантного типа. Ими в Германии, Франции, Великобритании обрабатывается соответственно 76- 55- 67% посевов озимой пшеницы.

Анализ литературных источников свидетельствует о том, что сейчас появились препараты, нормы внесения которых под основные культуры составляет десятки граммов или миллиграммов на тонну семян или гектар посевов.
Разработаны современные технологии применения регуляторов роста, как при до посевной обработке семенного материала, так и опрыскивании посевов в разных фазах вегетации.
Под научным руководством УДНДП и “Агроресурсы” проведены исследования воздействия таких регуляторов, как агриспон, гумат натрия, Эмистим С, Агростимулин, бетастимулин, Зеастимулин и других показывают, что повторное опрыскивание вегетирующих растений после обработки посевного материала не дает дополнительного существенного увеличения урожая. Эти исследования также показали, что эффективность однократной обработки регуляторами зависит от особенностей погодных условий года, и определенных свойств сельскохозяйственных культур. Допосевного обработка зерна озимой пшеницы емистимом С дала большие приросты урожая (7,2 ц / га), чем опрыскивание посевов (4,8 ц / га). Аналогичные результаты наблюдались при использовании Эмистима С, Агростимулин на яром ячмене и подсолнечника.

Различные технологии применения регуляторов роста имеют свои положительные и отрицательные особенности. Например, допосевная обработка семян имеет те преимущества, что препараты начинают работать на развитие корневой системы в начальные этапы развития и такую обработку можно осуществлять совместно с протравителями и пленкообразующих образователями раньше на семенных заводах или в хозяйствах. Тогда, как опрыскивание посевов является эффективным в сухую безветренную погоду, до 12-ти часов дня или вечером. При такой обработке дополнительные расходы (техника и горюче-смазочные материалы). Однако применение регуляторов роста с фито санитарной обработкой посевов значительно усиливает действие инсектицидов – фунгицидов.

В результате действия регуляторов роста, применяемых при подготовке семян к севу, увеличивается энергия прорастания семян, полевая всхожесть. Так по исследованиям А.С. Меркушино, известно, что в среднем за 9 лет полевая всхожесть семян гороха в контроле составила 67%, тогда как за счет гиббереллина она выросла на 15,9% и составила 82,9%. Под влиянием регуляторов роста масса корневой системы увеличивается до 57% »благодаря образованию большего количества вторичных корней в зерновых культурах увеличивается количество колосков в колосе и масса 1000 зерен. Приросты урожая озимой пшеницы составляют 6 – 25%, содержание белка в зерне увеличивается-на 0,9 – 1,7%. В опытах Крымской сельскохозяйственной опытной станции, Эмистим С повышал полевую всхожесть семян озимой пшеницы на 7,5%.

По данным Л.А. Анишина, на Крымской сельскохозяйственной исследовательской станции Эмистим С и Агростимулин повысили всхожесть семян на 4 – 6%, а энергию прорастания с 78 до 90 – 96%.




А.О.Шевченко, свидетельствует, что при допосевного применении биостимуляторов полевая всхожесть семян озимой пшеницы в среднем растет на 5%, а семена пшеницы выращено на опытных участках, отличалось большей абсолютной массой и мало высокие показатели лабораторной всхожести и энергии прорастания.

По данным А.Мацеберы, допосевного обработку следует проводить одновременно с протравливания семян. Нормы протравителей, в баковой смеси с биостимуляторами, рекомендуется уменьшать на 30%.

С.П.Пономаренко, считает, что при применении Эмистима С возрастает энергия прорастания и всхожесть зерна пшеницы, более разветвленная корневая система.

А.О.Шевченко, считает, что при применении биостимуляторов заметно усиливается устойчивость посевов к полеганию.

По данным А.С.Меркушинои действие всех фито регуляторов зависит от его концентрации (повышенная концентрация вызывает резкое торможение роста и даже гибель растений).

На Полтавской опытной станции, после применения биостимуляторов вес 1000 зерен пшеницы увеличивалась с 46 до 47,7 гр.

Л.А. Анишина, отмечает, что под влиянием Эмистима С существенно усиливаются процессы дыхания, питания и фотосинтеза, растет накопление хлорофилла в листьях.

Из исследований А.Мацеберы, известно, что биостимуляторы усиливают обменные процессы в растении и улучшают энергетический обмен, что способствует формированию высокой полевой устойчивости растений к абиотическим и антропогенных факторов, в частности к болезням.

Из исследований С.П.Пономаренка, известно, что Эмистим С, способствует развитию в зоне роста корня симбиотической микрофлоры. Ускоряются процессы развития растений, раньше созревает урожай.

Видео: Озимый рапс. Применение регулятора роста Биолан, Донецкая обл, Добропольский район, ООО Рута Плюс

По данным Виблова Б., и Вибловои А., обработка семян емистимом С способствовала увеличению содержания растворимых фракций белков в флагового листа и колосе. Они установили, что применение биорегуляторов – перспективное мероприятие регуляции адаптивного потенциала зерновых в условиях воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.

По данным исследований Г.О.Грисенка, протравителей, которые применяли вместе с регуляторами роста, лучше защищали растения от корневых гнилей в начальный период их развития. В период молочно – восковой спелости зерна пораженность указанным заболеванием была в меньшей 6,7 – 13,4%, а развитие болезней на 4,2 – 6,6% по сравнению с контролем.
С.П.Пономаренко, считает, что высокая эффективность регуляторов роста обусловлена содержанием в них сбалансированного комплекса биологически активных веществ, благодаря которым ускоряется нарастание зеленой массы и корневой системы, а потому активно используются питательные вещества, в результате этого повышается устойчивость к заболеваниям, стрессам инеблагоприятных погодных условий.

А.Головко, установил, что применение регуляторов роста растений дает возможность направленно регулировать важнейшие процессы в растительном организме, наиболее полно реализовать потенциальные возможности сорта, заложенные в геноме природой и селекцией.

Из исследований З.Краснодемского, известно, что кроме повышения урожайности на 10 – 25%, регуляторы роста растений сокращают срок созревания, уменьшают в растениях содержание нитратов, ядохимикатов и тяжелых металлов, повышают пищевую ценность выращенной продукции, уменьшают потери при уборке, транспортировке и хранении . По данным исследований Л.А.Анишина, от применения Эмистима С в КСП “Украина” Буганського района на Тернопольщине, и в ряде других урожайность озимой пшеницы возросла на 5,0 -6,2 ц / га.

Видео: Стимулятор роста растений СИЛК (удобрение)

Согласно исследованиям и расчетам Крымской государственной сельскохозяйственной опытной станции, условный экономический эффект от обработки семян озимой пшеницы препаратом Эмистим С составляет 154,6 грн / га.
На экспериментальных посевах Черниговской сельскохозяйственной опытной станции, под влиянием биостимуляторов количество продуктивных стеблей на посевах пшеницы увеличивалась на 16,1 – 17,1%.
По свидетельству Л.Ю.Керефова, при обработке семян озимой пшеницы емистимом С в дозе 10 мл / т, получен прирост урожая – 3,6 ц / га, а Агростимулин в этой же дозе – 4,4 ц / га при урожайности в контроле 49,7 ц / га.

По данным исследований Л.А.Алинина, результаты исследований, проведенных Институтом защиты растений, показали, что при обработке семян пшеницы емистимом С в сочетании с протравливания, дозы протравителей можно уменьшать на 25 – 30%, без снижения их защитного эффекта, что позволяет значительно сэкономить средства. Под влиянием биостимуляторов существенно улучшаются хлебопекарные качества зерна пшеницы.
Современные высокопроизводительные сорта озимой пшеницы отмечаются повышенными требованиями к плодородию почвы, содержания влаги в нем и его очистки от сорняков. При выращивании таких сортов, растет роль предшественников. Предшественники для озимой пшеницы подбирают с учетом района выращивания, структуры посевных площадей, реакции сортов на предшественник.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Применение регуляторов роста в условиях производства