GuruAnimale.com

Обработка семян озимой пшеницы жидкими органическими удобрениями

Видео: Удобрения Гумисол отзывы

Семена пшеницы фото

Видео: 15 мая подкормка озимой пшеницы трубками КАС 32

Проблема качественных всходов озимой пшеницы всегда актуальна для разных регионов Украины. Погодные условия последних лет существенно влияют на получение дружных и своевременных всходов. Кроме того, использование не лучших предшественников приводит к неутешительным результатам.

Как улучшить состояние посевов озимых зерновых, что следует делать в ситуации, когда предшественники довольно поздно освобождают поле? Ответов на эти вопросы можно получить множество, но будет результат, на который мы ожидаем?
Один из способов улучшения качества всходов рядом с высококачественной подготовкой почвы к севу – обработка семян. Молодые растения из обработанных семян лучше растут и развиваются, устойчивы к неблагоприятным внешним условиям, скорее созревают и обеспечивают высокие урожайность и качество зерна. Способы предпосевной обработки семян разные. Один из них – обработка семян жидкими органическими удобрениями, такими как Планта-Вита, Гумисол, Ярос, Риверм, Письмо Форте т.д..

Видео: Демонстрационный показ машины для внесения жидкого удобрения «ЛИКВИЛАЙЗЕР DUPORT»




На базе ННДЦ опытного поля Белоцерковского НАУ проводили исследования с препаратами, являются вытяжками из биогумуса, – Ярос и Ривермом. Особенность этих препаратов – не только содержание макро-и микроэлементов, но и наличие полезной бактериальной микрофлоры – 2-5 109 колоний. В состав данной биоты входят стретомицеты, фосфатмобилизирующих, ольгонитрофилы, азотобактер, амонификаторы, нитрификаторы, автохтонные, нокардии. Это полезные бактерии, которые не имеют прямого влияния на растение, но благодаря тому, что находятся в зоне ризосферы корня, ускоряют процессы разложения растительных остатков, усваивают азот воздуха, который после своей гибели оставляют растениям, раскладывают труднодоступные соединения фосфора.

Но, к сожалению, большинство этих «помощников» погибает из-за попадание на них солнечного света, поэтому обработку семян следует проводить в темном помещении. Семена следует обрабатывать непосредственно перед посевом, можно сочетать ее с протравливания фунгицидами. Исследования проводили в 2010-2011 гг
Для этого было использовано четыре сорта озимой пшеницы: Подолянка, Ермак, Полесская 90, Гном. Обработку семян проводили органическими жидкими удобрениями с нормой 200 г / т проводили одновременно с протравливанием препаратом Витавакс 200 ФФ – 2,5 л / т.

Предшественник – соя на зерно. Обработка почвы – поверхностный в два следа БДТ-7. Предпосевную обработку проводили АГ-3 «Борекс» на глубину 3-5 см.

Исследование лабораторной и полевой всхожести показали незначительное преимущество семян, обработанных органическими удобрениями . Энергия прорастания почти во всех сортов составляет около 90%. Лучше отреагировал на обработку семян сорт Подолянка, у которого рост полевой всхожести по сравнению с контролем, – 4-6%, в других исследуемых сортов – до 5%. Незначительное влияние обработанных семян наблюдается на лабораторную всхожесть – в пределах 1-2%.

Видео: Посевы пшеницы. Севооборот Технология No-Till. КФХ Владимира Гавриленко

Интересные данные были получены при обследовании посевов в ноябре – перед вхождением культуры в зиму. Подсчеты кустистости указывают на рост количества стеблей озимой пшеницы. У сорта Подолянка кустистость возрастает на 0,09-0,15, лидирует по кустистостью сорт Гном, где рост данного показателя составляет 0,22-0,33.
Растения озимой пшеницы выкапывали, обмывали, определяли кустистость и анализировали массу вегетативной части и корневой системы.
Определено, что обработка семян положительно повлияла на растения. Рост массы в среднем на одно растение – на 0,086-0,13 г, или на 16,3-24,2%. Соотношение между вегетативной массой и корневой системой без отделки составляет в среднем 7:3. При обработке семян органическими удобрениями соотношение меняется в сторону увеличения массы корневой системы, на что влияет увеличение количества и активности микроорганизмов в зоне корней, и составляет в среднем 6,5:3,5 (на фоне роста вегетативной массы и массы корней). Наибольшая масса растений и частей растения наблюдается у сорта Подолянка.
Высокий процент корневой системы к массе растения при обработке Ярос и Ривермом – у сорта карликового типа Гном: 35,56-37,22%.

На основе полученных данных можно сделать вывод, что небольшие затраты на обработку семян жидкими органическими удобрениями Ярос и Ривермом положительно влияют на кустистость растений, рост вегетативной массы и массы корневой системы. Такие растения лучше зимуют, у них растет количество продуктивных стеблей, а прибавка урожайности – на уровне 2-3 ц / га.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обработка семян озимой пшеницы жидкими органическими удобрениями